Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Правовой понедельник – с нотариатом

E-mail Печать PDF

Именно так прошел этот день в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, где в очно-дистанционном формате состоялась встреча, посвященная 155-летию российского нотариата и Дню нотариата России.

– Мне интересно прийти сегодня в главную библиотеку края, чтобы встретиться не с авторами книг или редакторами изданий, творческими людьми, а с нотариусами, – говорит, входя в конференц-зал студентка юридического факультета Ставропольского института кооперации (филиала) Белгородского университета кооперации Дарья Попова. – Нотариат – правовой институт с многовековой мировой историей, и, как мы видим, он идет в ногу со временем, изменяется, становится многофункциональным. Может быть, и я когда-то стану нотариусом, хочется узнать об этой профессии из первых уст.

Надо заметить, что пространство библиотечного конференц-зала было также тематически использовано: на больших столах там и тут расположилась выставка книг и печатных периодических изданий из фондов библиотеки, связанных с историей нотариата в России и на Ставрополье, начиная с момента его зарождения в 1866 году до дня сегодняшнего. Своды законов дореволюционного периода, исторические хроники нотариата перемежались здесь с современными монографиями и учебниками по нотариату, публикациями о нотариальной палате края, интервью с ее руководителем Николаем Кашуриным, номерами газеты «Нотариальные вести», которая издается палатой и многим другим. И конечно, заходившие в зал участники встречи с интересом изучали столь разнообразный материал.

Пока студенты юридических факультетов и преподаватели вузов и колледжей краевой столицы рассаживались в зале, к дискуссии дистанционно подключались специалисты Центров правовой информации ряда общедоступных библиотек Ставропольского края. Ведущая встречи – заведующая отделом деловой и правовой информации Елена Васильева представила спикеров общения, которое имело формат круглого стола. Это и профессионалы нотариата – вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края, член правления НПСК, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Лариса Шаповалова, заместитель начальника правового отдела нотариальной палаты Ставропольского края, кандидат юридических наук Марина Мельникова, и представители науки, преподаватели Северо-Кавказского федерального университета – заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ, кандидат исторических и юридических наук Игорь Зозуля, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук Галина Беланова.

Как пояснила Елена Васильева, еще в сентябре прошлого года отдел правовой и деловой информации Лермонтовки запустил новый цикл встреч с профессионалами права – «Правовой понедельник». Их целью является правовое информирование и просвещение читателей, в основу которого заложена идея общения, формат которого позволяет не только из первых уст услышать мнение о той или иной юридической профессии и ее роли в современном мире, но и напрямую задать все интересующие вопросы. Подобные встречи уже прошли с представителями некоторых институтов права, как, например, с адвокатами, правозащитниками, представителями правоохранительных органов, прокуратуры.

– Сегодня мы проведем пятую встречу из этого цикла, уделим особое внимание нотариату, этому важному институту гражданского общества, - сказала ведущая и сообщила о том, что участники дискуссии смогут в ее рамках задать вопросы, пообщаться с выступающими, как непосредственно, так и онлайн.

С историческим экскурсом в прошлое нотариата выступил ученый-историк Игорь Зозуля. Он рассказал о предпосылках образования этого правового института в мире и России, но особенное внимание с приведением визуальных материалов – таблиц, фотографий и документов – уделили тому, как создавался и развивался нотариат в крае в XIX – начале XX века, перечислил его представителей, которые оставили о себе память не только как о служителях права, но и вели активную деятельность как общественники, просветители.

Одним из них являлся и нотариус Ставропольской губернии Георгий Константинович Праве, короткометражный фильм о котором был продемонстрирован участникам встречи. С большим интересом посмотрели картину будущие юристы. Особой изюминкой четвертьчасовой киноленты было то, что ее авторами оказались молодые нотариусы нотариальной палаты Ставропольского края Иван Кашурин и Диана Цупило. Как выяснилось, Георгий Праве является ориентиром для современного нотариата Ставрополья. Пример жизни и деятельности этого талантливого человека важен для нотариусов края, чтобы развиваться в направлении, заданном лучшими из предшественников в профессии.  Благодаря популяризации  личности Георгия Константиновича, которую проводит нотариальное сообщество края, сегодня его знают во многих регионах России.

Вместе со страницами истории нотариата собравшиеся обсудили и реалии дня сегодняшнего, связанные с активным участием нотариуса в гражданско-правовом обороте.

О современном российском нотариате, инновационном, во многом «цифровом», незаменимом и уникальном институте защиты прав и законных интересов граждан рассказала вице-президент нотариальной палаты Ставрополья Лариса Шаповалова. Участники встречи интересовались тем, чем живет сейчас нотариат края, какие цели и  задачи ставятся перед его представителями, что в перспективе дальнейшего развития.

Лариса Леонидовна увлекательно, с примерами из собственной жизни и практики, рассказала о том существенном отличии нотариата государственного советского и нотариата небюджетного, который с 1993 года был возрожден в нашей стране и с той поры успешно себя применяет. Она убеждена: какое бы время не пришло, нотариус будет необходим человеку, а то, насколько стремительно и при этом с большой ответственностью за результат нотариат способен меняться с учетом тенденций и запросов времени, делает его еще функциональнее.

О работе нотариальной палаты Ставрополья с молодежью, теме, которая напрямую касалась большей части аудитории зала, рассказала представитель нотариальной палаты края Марина Мельникова. Особый интерес вызвала информация о конкурсе на лучшую научную и дипломную работу в сфере нотариата имени Анатолия Тихенко, который без малого два десятилетия проводит НПСК. Молодые юристы полноформатно вовлечены в деятельность нотариального сообщества Ставрополья, пояснила Марина Петровна. Например, они являются участниками акции «День бесплатной юридической помощи», или такого важного для правового просвещения и профессиональной ориентации детей и молодежи проекта как «Школа права», других инициатив.

Живым примером того, что нотариат – это современно и интересно, а главное, очень важно для гражданина и общества – стало выступление студентки 4 курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета Анастасии Ярошенко, которая позиционирует себя как молодого исследователя правовой природы нотариата. Студентка проанализировала и осветила актуальные вопросы организации деятельности нотариата в условиях цифрового общества. Своим мнением о роли нотариата в жизни человека поделилась и преподаватель Юридического факультета СКФУ Галина Беланова.

Итог круглого стола подвели специалисты библиотеки, которые  провели библиографический обзор литературы из фонда библиотеки, представленной на выставке в зале, а также проинформировали, какими электронными базами данных и электронными библиотеками могут воспользоваться читатели при поиске источников по теме встречи.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Слова, которые живут в сердце Славы

За несколько дней до Нового года Славе исполнилось пять лет. Растет он в кругу любящих людей – мамы и старшей сестры, которая учится сразу на двух факультетах университета, мечтает помогать семье и брату. А помощь малышу очень нужна: мама старается, как может, сделать все, чтобы сыну было легче расти и познавать этот мир, учиться такому непростому для него навыку общения, ведь при всей своей любознательности и смекалке Слава пока не может говорить. Врачи поставили ему неутешительный диагноз: РАС – расстройство аутичного спектра…

Подробнее ...