Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Зачем куда-то ехать и лететь? Зайди к нотариусу в доме по соседству

E-mail Печать PDF

Еще одно нотариальное действие на Ставрополье было удостоверено дистанционно.

 «Вы не представляете, насколько облегчает человеку жизнь и экономит средства возможность обратиться к нотариусу и оформить сделку удаленным доступом, – говорит Александр, житель города Михайловска Ставропольского края, выходя из кабинета нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу Ивана Кашурина. – Даже по самым строгим подсчетам, на все про все времени ушло часа полтора. При этом мы с бывшей женой все спокойно и внимательно прочитали, и нотариусы разъясняли нам все детали соглашения».

Мужчина поясняет, что вопрос, с которым он обратился к нотариусу, очень беспокоил и заставлял искать альтернативные варианты решения по самой простой причине. Дело в том, что Александр и его бывшая супруга решили разделить имущество, которым владели в браке. Но расстояние в 4500 километров оказалось серьезной препоной для осуществления задуманного.

– Шутка ли, съездить или слетать в Красноярск, где живет моя бывшая жена. Это такая трата времени, а денег сколько нужно. Конечно, нас это не устраивало. Но тут узнал, что все наши проблемы могут разрешиться в один момент, если нотариус оформит дистанционную сделку. Оказалось, дело это новое, только осваиваемое нотариатом, но уже вполне возможное, как видите.

Все, что нужно для совершения такой нотариальной сделки – технические средства и программное обеспечение, доступ к сети Интернет и профессионализм нотариуса, который точно по протоколу удостоверит то или иное нотариальное действие удаленно.

– Нельзя останавливаться на достигнутом, особенно в том, что касается освоения IT-технологий, цифровизации, – убежден Иван Кашурин. – Это лишь первые пробные шаги в этом, пока что новом для нотариата направлении. Но очень скоро дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами станет привычным для нас, повсеместно применимым.

И это правильно, ведь так удобно, когда у человека есть выбор: лететь или нет в другой город, отпрашиваться с работы на неделю-другую или на несколько часов – чтобы зайти к нотариусу в дом по соседству для сделки, которой не страшны расстояния.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Победила дружба
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

16 мая в Краснодаре состоялся турнир по мини-футболу среди команд региональных отделений Южного Федерального Округа Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Это было первое спортивное мероприятие подобного рода. Оно было инициировано и организовано краснодарскими коллегами для привлечения интереса к спорту, и главным образом – для укрепления неформальных, дружеских контактов между региональными отделениями АЮР Южного федерального округа.

Подробнее ...