Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Больше полугода работы позади, но ее результат покажут выборы

E-mail Печать PDF

О том, как будет организован общественный контроль за реализацией избирательных прав граждан на Ставрополье в Единый день голосования, а также что уже сделано и делается в направлении подготовки к предстоящим выборам, перспективах и промежуточных результатах этой работы журналистам краевых СМИ рассказали общественники региона.

На площадке Ставропольского регионального общественного штаба при Общественной палате Ставропольского края в сочетании очной и дистанционной форм участия состоялась пресс-конференция, которая собрала представителей телерадиокомпаний, печатных и сетевых изданий.

Как отметила  модератор мероприятия – заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края, член Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Пятигорского городского общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Акинфиева, эта встреча с массмедиа региона на тему подготовки к выборам и общественного контроля первая в серии подобных.

 

Порядка 5000 наблюдателей выйдут на избирательные участки края

Марина Михайловна напомнила, что начало деятельности по общественному контролю за реализацией избирательных прав граждан в крае было положено еще в январе 2014 года совместно Общественной палатой Ставропольского края и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России. Однако на качественно новый уровень эта работа вышла  при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года: тогда  законодатель наделил общественные палаты регионов полномочиями по назначению наблюдателей на выборах.

– Грядущие выборы должны пройти законно, объективно и прозрачно, – не сомневается Марина Акинфиева. – И общественниками края делается для этого все. Надежным звеном в цепочке взаимодействия по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан является созданный в феврале текущего года и активно с той поры работающий региональный общественный штаб по выборам. В него входят не только члены ОП СК, имеющие большой опыт в обозначенной сфере, но и представители общественных организаций, Уполномоченный по правам человека в СК, журналисты, лидеры общественного мнения, гражданские активисты. По опыту прошлых лет сформированы мониторинговые и юридические группы, в состав которых вошли представители СМИ и юристы регионального отделения Ассоциации юристов России.

Ноу-хау Ставрополья стало создание в рамках сотрудничества с общественными советами муниципальных образований аналогичных общественных штабов во всех городах и районах края.

Как было пояснено, более полугода в крае идет работа в направлении подготовки наблюдателей на выборах. Проведена серия неформальных встреч «без галстуков» со студентами по вопросам независимого общественного наблюдения за выборами на площадках Центров избирательного права и процесса регионального отделения Ассоциации юристов России в Ставрополе и Пятигорске. Традиционно в тесном контакте с общественными советами муниципальных образований ведется набор наблюдателей, их обучение.

Отвечая на вопрос о том, какое количество наблюдателей выйдет на избирательные участки в этот раз, Марина Акинфиева пояснила:

– Планируется, что краевой Общественной палатой будет сформирован корпус общественных наблюдателей порядка 5 000 человек на все избирательные участки. Их обучение давно начато и ведется нами совместно с общественными советами муниципальных образований, городскими и районными общественными штабами по наблюдению за выборами. Нашим надежным партнером в этой работе выступила Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Таким образом, нами выстроена и ведется системная работа, в рамках которой проходит и запланировано много мероприятий. Так, сейчас региональный общественный штаб работает над организацией центра общественного наблюдения за выборами, в функции которого будет входить наблюдение за голосованием и сохранностью бюллетеней на протяжении всего времени голосования. Есть и традиционные формы общественного контроля, например, как уже привыкли жители края, мы запустим «горячую линию» по выборам, будет работать и ситуационный центр.

 

Наблюдение как призвание

О сотрудничестве с различными институтами гражданского общества рассказала член Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО, председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина.

– Мы не первый год этим занимаемся, это уже сложившаяся практика, – заявила она и пояснила: с подготовки к президентским выборам 2018 года поныне в основе такого взаимодействия лежат заключенные соглашения о сотрудничестве. Именно это помогает обеспечить участие представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня в Единый день голосования. Кстати, на сегодня заключены либо перезаключены и действуют соглашения о сотрудничестве с 51 институтом гражданского общества. Причем именно их представители составляют основу пула общественных наблюдателей при организации общественного наблюдения на выборах. Незаменимым элементом в этом процессе является сотрудничество с общественными советами муниципальных образований: – На таком взаимодействии все годы, и 2021 год не является исключением, была построена работа по набору и обучению общественных наблюдателей, – отметила Валентина Алексеевна.

Как выяснилось, сегодня именно общественными советами сформированы муниципальные общественные штабы, и все взаимодействие в работе по общественному контролю за реализацией избирательных прав граждан строится через них. В крае создана и приведена в действие четкая схема: региональный общественный штаб – муниципальные общественные штабы – наблюдатели, при этом очевидна тенденция перехода наблюдения на выборах из формата случайной общественной нагрузки в сознательный выбор человека, его призвание – способствовать чистоте и законности избирательного процесса. Поэтому в преимуществе своем наблюдатели Ставрополья не новички в этой работе.

Журналистов волновал вопрос о том, сигнализируют ли наблюдатели и жители края о тех или иных нарушениях на выборах? Валентина Братусина поделилась собственным опытом работы экспертом на общественной «горячей линии» в Единый день голосования, подчеркнув: если нарушение происходит, обязанность наблюдателя об этом сообщить. Однако подобные сигналы крайне редки. Общественниками оперативно по каждому из них проводится проверка в рамках установленных законодателем полномочий.

– В подавляющем большинстве на «горячую линию» поступают вопросы от граждан с целью уточнения адреса УИКа и тому подобном. Также интересуются возможностью проголосовать на дому, мерами противодействия коронавирусу и прочим.

 

 

Молодежь и партии готовятся

Одним из заданных на пресс-конференции вопросов был и такой: что станут делать наблюдатели, если окажутся свидетелями попытки вброса на избирательном участке, если «мужик с пачкой бюллетеней» идет к урне для голосования? Ответ последовал незамедлительно: наблюдатель именно так называется, что главной его функцией и полномочием является наблюдение. Соответственно, он не бросится наперерез подозрительному мужчине, но зафиксировать его действия и сообщить председателю УИКа, а также в муниципальный и региональный штаб обязан.

Опытом работы в сфере независимого наблюдения на выборах поделилась член Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, член ОП СК, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ставропольском крае Ульяна Герр. Она отметила, что волонтеры этого  движения принимают самое активное участие в общественном контроле на выборах с 2018 года. А к выборам предстоящим по линии «Волонтеров Победы» в крае уже готовы 500 наблюдателей. Это и те, кто имеет стаж работы наблюдателем, и молодежь, которая попробует свои силы впервые, но не менее серьезно подготовлена.

И от Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи» край получит 500 общественных наблюдателей, – проинформировал ее первый секретарь Илья Юрчишин:

– Мы в стадии активного набора наблюдателей, и тема общественного контроля нам изначально важна, ведь вовлеченность в такую работу позволяет проявить истинную гражданскую позицию. Это и добровольческий процесс, и вхождение в серьезный мир взросления, где ты можешь быть активным гражданином своей страны, ответственно относиться к тому что происходит сегодня, во имя будущего. Большое спасибо Общественной палате Ставрополья за то доверие, которое оказывается молодежным организациям края. Наши наблюдатели – это студенты вузов, которые в Единый день голосования выйдут на участки по месту своего жительства – в самых разных населенных пунктах региона.

О методах и результатах взаимодействия общественников края с политическими партиями рассказала член Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель комиссии ОП СК по социальному развитию, образованию и науке, член президиума Ставропольского краевого совета женщин, кандидат политических наук Раиса Гударенко. Она убеждена, хотя выборы – это политический процесс, в котором участвуют избиратели, кандидаты, избирательные объединения, однако нельзя забывать о его важнейшей стороне – обеспечении законности, объективности и честности избирательной компании, легитимности ее результатов.

– Общественная палата Ставропольского края открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными структурами в целях организации независимого общественного наблюдения. В первую очередь, это касается институтов гражданского общества, но хочу подчеркнуть, что не стали исключением и политические партии.

Раиса Федоровна уточнила: если на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года общественные палаты сотрудничали только с общественными организациями и вузами, то два года спустя при проведении Общероссийского голосования впервые были заключены соглашения с политическими партиями в целях участия их представителей в общественном контроле. В этом году принято принципиальное решение продолжить сотрудничество с политическими партиями: в апреле общественниками совместно с крайизбиркомом и Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю был проведен круглый стол с представителями региональных отделений политических партий. В его ходе отмечена готовность и открытость Общественной палаты Ставропольского края к сотрудничеству с политическими партиями в сфере общественного наблюдения на выборах, а результатом стало заключение соглашений с 9 региональными отделениями партий.

 

ОНК, НОМ и вопросы по существу

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ставропольского края Сергей Мухин поднял вопросы организации общественного контроля за соблюдением надлежащих условий по реализации избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Этому способствует многолетнее взаимодействие общественников и ОНК края.

– На основании заключенного нами соглашения о сотрудничестве мы продолжим реализовывать это направление деятельности, тем более, что согласно статистике, явка на голосовании в СИЗО и ИВС составляет зачастую 100%. При этом количество избирателей, находящихся в местах принудительного содержания, только в СИЗО свыше 1 600 человек.

Ярким и предметным было выступление члена Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, руководителя Железноводского городского общественного штаба по наблюдению за выборами Елены Колантаевской, которая детализировала работу по обучению наблюдателей.

– Важно качественно подготовить и обучить наблюдателей, и мы осознаем тот уровень ответственности, который лежит сегодня на нас, – сказала она, еще раз обратив внимание журналистов, что основное количество наблюдателей из года в год – одни и те же люди. Но так как избирательное законодательство постоянно совершенствуется, даже опытным наблюдателям важно быть максимально информированным в этом отношении, и учеба им ежегодно помогает в этом.

Елена Александровна сообщила о работе, проведенной при подготовке к этим выборам электоральными экспертами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». По их программе с февраля по сегодняшний день в крае обучено свыше 4 000 наблюдателей.

– Многие из них наверняка получат направления от Общественной палаты Ставрополья и выйдут в Единый день голосования на избирательные участки, – уверена Елена Колантаевская. – На этом, конечно же, подготовка общественных наблюдателей не заканчивается. С учетом опыта прошлых лет, общественниками края и краевой избирательной комиссией будет проведена серия обучающих онлайн-семинаров для  наблюдателей.

Елена Гончарова

Фото автора

 

Случайная новость

Работа по оказанию бесплатной юридической помощи – процесс постоянный
Возможностью поделиться опытом и промежуточными результатами в сфере оказания бесплатной юридической помощи жителям Ставропольского края стала для Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России видеоконференция, состоявшаяся в Главном управлении Министерства юстиции России по СК.
Подробнее ...