Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Порядок, учет и подходы должны быть согласованы

E-mail Печать PDF

Насущные вопросы, относимые к сфере нотариальной практики и взаимодействия нотариального сообщества Ставрополья и органов регистрации прав на недвижимое имущество, были рассмотрены в ходе рабочей встречи в стенах нотариальной палаты края.

Участниками мероприятия стали вице-президенты НПСК, нотариусы по Ставропольскому городскому нотариальному округу Наталья Фатина и Лариса Шаповалова, член правления НПСК, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Иван Кашурин, председатель комиссии по методической работе НПСК, нотариус по Шпаковскому районному нотариальному округу Анна Некрасова, а также начальник и сотрудники правового отдела краевой нотариальной палаты.

Со стороны органов регистрации прав участие в обсуждении приняли временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по СК Лейля Задорожняя, помощник руководителя Управления Эмма Тлимахова, а также начальники отделов регистрации объектов недвижимости № 2 и 3 Сергей Ничволод и Елена Белозерова, начальник отдела ипотеки Яна Болдырева и другие.

Самое пристальное внимание было уделено вопросу о порядке оформления и государственной регистрации прав пережившего супруга-титульного собственника объекта недвижимости. При этом разбирались конкретные ситуации: если супруг является единственным наследником, если помимо пережившего супруга имеются другие наследники, если в ЕГРН зарегистрировано право общей совместной собственности обоих супругов. Представители нотариата и Росреестра определили перечень документов, которые нотариус представляет на государственную регистрацию учета изменений или перехода права.

Был детализирован также и вопрос об учете в Едином государственном реестре недвижимости брачных договоров и соглашений о разделе совместного имущества супругов.

Дискуссию, результатом которой стала выработка общих подходов в вопросе об учете изменений в Едином государственном реестре недвижимости характеристик объекта недвижимости продолжило обсуждение необходимости и методов проверки законности таких изменений.

Представители нотариата и Росреестра не обошли стороной и вопрос возможности приобретения доли в праве общей собственности в объекте недвижимости в совместную собственность супругов (в рамках соглашения об определении долей в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Кроме того в ходе встречи были рассмотрены особенности формирования нотариальных обращений в орган регистрации прав при подаче заявлений о государственной регистрации прав, ограничений или обременений на основании нотариально удостоверенных документов.

По итогам рабочей встречи будут выработаны рекомендации нотариусам края, что поможет нотариату и Росреестру работать еще более системно и слаженно в рамках действующего законодательства.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

«Все для фронта, все для победы!»

В нашей памяти этот лозунг связан со временем Великой Отечественной войны, когда вся страна сплотилась и упорным трудом приближала важный и долгожданный момент, вернувший людям мир и уверенность в завтрашнем дне. На новом историческом витке соотечественники разных возрастов и профессий снова объединились, чтобы помочь тем, кто находится на передовой. В очередной раз земляков, которые сейчас защищают Родину и борются с неонацизмом, поддержало сообщество нотариата Ставрополья.

Подробнее ...