Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Это не будущее, а то, чем мы давно уже живем, и иначе быть не может»

E-mail Печать PDF

Важны ли и нужны информационные технологии нотариусам? Этот вопрос давно уже стал риторическим, ведь именно со сферой IT связано немало изменений в нотариальной деятельности. Столь насущной тематике был посвящен и состоявшийся в Калининграде семинар, организованный Федеральной нотариальной палатой на площадке областной нотариальной палаты.

Активное участие в нем приняла делегация от нотариальной палаты Ставрополья. В ее составе – члены правления НПСК, молодые нотариусы Ставрополья: член комиссии ФНП  по использованию информационных технологий, нотариус по Железноводскому городскому нотариальному округу Вячеслав Петкевич и член комиссии ФНП по международному сотрудничеству, нотариус Ставропольского городского нотариального округа Иван Кашурин, а также начальник отдела информационного обеспечения НПСК Павел Солдатов.

Семинар начался с видео-обращения президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика к его участникам.

Плодотворной работы специалистам в IT-технологиях нотариата пожелали также министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим  Рыскаль и исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции РФ по Калининградской области Василий Зинченко, и эта работа закипела.

Какие же вопросы волновали участников встречи? В центре внимания находилось электронное взаимодействие нотариусов и государственных органов власти.

Немало времени уделили и обсуждению автоматизированных сервисов в нотариальной практике. Продолжительной была дискуссия об использовании информационно-коммуникационных технологий при совершении нотариальных действий и автоматизации работы в нотариальной конторе.

– Три дня семинара для нотариусов по использованию информационных технологий в нотариальной деятельности оказались очень насыщенными и прошли в высоком темпоритме, – говорит Иван Кашурин. – Такое общение всегда ценно: обогащает новыми знаниями, дает возможность обменяться опытом, расставить какие-то важные для себя акценты, взять что-то на вооружение. Хочу отметить интересные и в практическом применении и, безусловно, значимые для нашей дальнейшей работы выступления, которые прозвучали на семинаре. Приятно, что и опыт нотариата Ставрополья оказался востребован в этой сфере.

Действительно, Вячеслав Петкевич выступил на тему «Маркировка нотариальных документов. Исправление ошибок в документах и в Реестре нотариальных документов ЕИС», а Иван Кашурин рассказал об апостиле в нотариальной практике. Их сообщения вызвали отклик коллег в зале, так что вопросы в их адрес не прекращались и за рамками рабочей части семинара.

– Вообще, я стараюсь не пропускать такие семинары. Они дают очень много ценного, ведь информтехнологии – это не будущее, а то, чем мы давно уже живем, и иначе быть не может, – резюмирует Иван Кашурин.

А Вячеслав Петкевич отмечает, что семинар поднимал вопросы использования цифровых технологий в нотариате не только в выступлениях спикеров. Он и на практике подтвердил свою направленность. Так, для сопровождения мероприятия организаторами было запущено специальное мобильное приложение, которое позволило расширить количество слушателей. Благодаря этому нотариусы самых разных регионов нашей страны смогли пополнить ряды участников дистанционно.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

К новым победам – легко!
Новогодние праздники – время, когда каждый ребенок ждет чуда, а каждый взрослый может почувствовать себя волшебником. Для меня стало традицией в эти дни бывать в гостях у семей с особенными детьми в селе Красногвардейском Ставропольского края. Таким ребятам внимание и забота, доброе слово, теплое прикосновение нужны еще больше. Как они радуются нашим встречам, ждут подарков и общения!
Подробнее ...