Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

НКО на Ставрополье: поддержка, взаимодействие, результаты

E-mail Печать PDF

Этой теме был посвящен круглый стол, прошедший на базе Железноводского городского дворца культуры.

Его организаторами выступили Общественная палата Ставропольского края, Ставропольское региональное отделение Российского общества «Знание», Ставропольская региональная общественная организация «Ресурсный просветительский центр», Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России. Со своей стороны существенную поддержку в организации мероприятия оказали краевое Правительство и Ассоциация «Совет муниципальных образований Ставропольского края».

Актуальные вопросы поддержки НКО в городских и муниципальных округах Ставропольского края помимо руководителей и представителей институтов гражданского общества, общественных советов и общественных организаций региона обсуждали представители органов власти, министерств и ведомств, главы и заместители глав администраций городских и муниципальных округов Ставропольского края, ученые, преподаватели вузов края.

В работе круглого стола приняли участие эксперт Общественной палаты Российской Федерации, директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций Российского государственного социального университета, доцент Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ (г. Москва) Оксана Коротеева, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Николай Балюков, заместитель председателя ОП СК, заместитель председателя Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Марина Акинфиева, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» Александр Князев и другие.

Дискуссию открыла ее модератор – председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке некоммерческих организаций, директор Ресурсного центра поддержки НКО СК «Знание», председатель Ставропольского регионального отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина. Она отметила, что тема развития гражданского общества является важнейшей стратегической государственной задачей:

– Сегодня особая роль в достижении этой задачи отводится институтам гражданского общества, некоммерческим организациям. Можно сказать, что именно сейчас они выходят на новый качественный уровень в своем развитии – находятся в активном взаимодействии с местной властью, объединяясь для более конструктивной работы по созданию системы совместной деятельности, прежде всего, в области повышения эффективности осуществляемой социальной политики. Однако, отдавая должное достижениям некоммерческого сектора, приходится констатировать и то, что не исчезли и проблемы, которые препятствуют развитию институтов гражданского общества Ставрополья (а НКО в крае около 3000), и это существенно.

Участников круглого стола приветствовал глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев, который выразил уверенность в том, что тема встречи более чем насущна и важна.

Многим вопросам уделили самое пристальное внимание участники дискуссии. Обсуждены детали государственной политики по поддержке некоммерческого сектора в Российской Федерации, государственной поддержки НКО в Ставропольском крае, а также доступа НКО на рынок услуг в социальной сфере.

Отдельно и подробно в дискуссии была выделена роль Общественной палаты Ставропольского края в развитии НКО, освещены формы и методы взаимодействия НКО с органами местного самоуправления.

Немаловажным оказался вопрос о деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» во взаимодействии руководителей органов местного самоуправления с местными НКО. Говорили о совершенствовании инструментов обучения руководителей и сотрудников НКО, значимости работы Ресурсного центра «Знание» в поддержке некоммерческих организаций края.

Не обошли без внимания и актуальные проблемы поддержки НКО, использования и применения потенциала некоммерческого сектора в вопросах развития местных сообществ, реализации национальных задач в муниципальных образования Ставрополья в социальной сфере.

Оксана Коротеева привела данные рейтингования субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. В рейтинге, представленном министерством экономического развития нашей страны, Ставрополье находится на 45 месте.

Увы, это говорит о необходимости ведения более системной и планомерной работы в регионе по обеспечению доступа некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

В ходе заседания работал свободный микрофон, к которому выходили все желающие высказаться по тому или иному вопросу. Таким образом, был озвучен ряд предложений по развитию некоммерческих организаций края.

Предложения после тщательного анализа будут внесены в проект резолюции Гражданского форума – мероприятия, подготовка к которому уже идет. Форум состоится в ноябре текущего года.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

И снова будет КВН!

Такая новость искренне порадовала нотариусов Ставрополья. Дело в том, что одним из пунктов утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты Плана основных мероприятий ФНП на 2022 год значится проведение III фестиваля КВН нотариальных палат субъектов РФ. Замечательно, что этот праздник юмора и шуток на нотариальную тематику уже второй раз состоится у нас в крае.

Подробнее ...