Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вместе мы – сила

E-mail Печать PDF

Молодые юристы, а также руководители молодежных общественных объединений, молодые гражданские активисты Ставрополья и федерального уровня встретились на площадке Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и обсудили вопросы совместного участия молодежи края в реализации социально значимых проектов.

Помимо регионального отделения АЮР организаторами этого совещания стали Общественная палата Ставрополья и краевая нотариальная палата.

Как отметил его модератор – председатель СРО АЮР, президент НПСК, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, такая встреча продиктована самой жизнью:

– Наша страна всегда была и остается богата ресурсами, и главный из них – ресурс человеческий, – сказал он. – Сегодня мы собрали юридическую молодежь и молодых лидеров общественного мнения для обсуждения важнейшего вопроса – консолидации сил молодых в направлении реализации социально ориентированных инициатив и проектов.

То, что эта встреча – логическое продолжение много лет проводимой юридическим сообществом, общественниками и нотариатом края работы, подтвердила и торжественная часть в начале общения.

– Все вы знаете, что 19 сентября этого года в России прошли большие выборы, – обратился к собравшимся Николай Кашурин. – Существенный вклад в их легитимность был внесен такими институтами гражданского общества как общественные палаты, а также Ассоциация юристов России и ее региональные отделения в рамках общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан. Некоторые присутствующие в этом зале очень активно работали в данном направлении в составе краевого общественного штаба по выборам, Ситуационного центра, Центра общественного наблюдения.

Николай Иванович по поручению Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Лидии Михеевой вручил Благодарности ОП РФ за большой практический вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан молодым общественникам. Благодарности была удостоена член комиссии ОП СК по патриотическому воспитанию, молодежной политике, развитию добровольчества, взаимодействию с ветеранскими организациями и казачеством, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ставропольском крае Ульяна Герр, член Центрального комитета Российского Союза Молодежи Илья Юрчишин, старший преподаватель кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета Надежда Борисенко и заместитель директора Центра образовательных инноваций Юрий Сыров.

Поздравив молодых активистов края, Николай Кашурин сообщил, что участие в совещании принимают представители проектной площадки «Ассоциация» из Москвы – федеральные координаторы проектной площадки – Александр Лунев и Луиза Фазлыева, советник федерального координатора Данила Носов и полномочный представитель проектной площадки «Ассоциация» в Ставропольском крае Кирилл Афонин. Они поучаствовали в дискуссии в удобных для каждого форматах: кто-то очно, а кто-то онлайн.

Руководитель юридического сообщества края рассказал о той работе, которая с момента создания в 2011 году в крае ведется Советом молодых юристов регионального отделения АЮР, который был и остается в активе по реализации ряда значимых для общества проектов в сфере оказания бесплатной юридической помощи, правового воспитания и правового просвещения населения, общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан, независимой антикоррупционной экспертизы и многих других.

– Время идет, – подчеркнул Николай Кашурин, добавив, что современные вызовы, в том числе изменившая нашу жизнь пандемия, диктуют необходимость изменения форматов работы, расширения сферы деятельности, реализации новых проектов.

Молодым коллегам было сообщено о состоявшемся расширенном заседании сопредседателей Молодежного движения Ассоциации юристов России и советов молодых юристов при региональных отделениях АЮР по вопросам формирования Координационного совета и направлений проектной деятельности Молодежного движения. Важным итогом этого мероприятия стало определение 10 направлений такой деятельности. О них пошла речь в дальнейшем, и, как заметили участники совещания, у молодых юристов и общественников края практически в каждом направлении есть свои наработки, реализуемые проекты и потенциал для дальнейшего развития.

Так, если говорить о направлении «Политика, участие в избирательном процессе, развитие управленческого потенциала», то яркой линией в работе молодежи края выступает многолетняя работа с Корпусом «За чистые выборы». А при обращении к направлению «Бесплатная юридическая помощь» молодые юристы Ставрополья готовы поделиться собственным опытом в проведении Дня бесплатной юридической помощи в крае, рассказать о деятельности по защите прав граждан и бизнеса. Много важных для общества проектов и инициатив воплощается с приложением в том числе и сил молодежи. В направлении «Правовое просвещение» востребован проект «Школа права» и другие, а если говорить о волонтерском движении как о еще одном векторе развития деятельности молодежного крыла, то и здесь свои традиции, багаж опыта (это и поддержка всероссийских и региональных акций, в том числе по сохранению исторической памяти, и помощь ветеранам, детским домам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и другим).

В ходе совещания прозвучало предложение о трансформации Совета молодых юристов СРО АЮР в некое неформальное объединение молодежи с активной гражданской позицией при региональном отделении Ассоциации юристов России.

– Нужно и важно молодежи из разных сфер находиться во взаимодействии, – выразил убежденность Николай Кашурин и взял за точку опоры для развития этой мысли Основной закон нашей страны: – Дело в том, что Конституция Российской Федерации закрепляет перечень прав из различных сфер общественной жизни, соблюдение которых гарантируется. Например, право: на охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, право на образование, на благоприятную окружающую среду и другие. В свою очередь, эффективнее добиваться соблюдения этих прав, восстановления их в случае нарушения, совместными усилиями юридической молодежи и представителей различных молодежных структур, в том числе тех, которые объединены по профессиональному критерию.

Николай Иванович, подкрепляя это предложение, привел в пример многолетнее взаимодействие юристов и общественников края в направлении защиты экологии и природных богатств региона Кавказских Минеральных Вод. Объединив усилия, опыт и знания, настоящие патриоты своего Отечества, представители регионального отделения АЮР и Общественной палаты края вели экспертизу проектов нормативных правовых актов, которые в случае их принятия могли нанести непоправимый ущерб Кавминводам, поставив под удар их уникальные бальнеологические ресурсы, климат, экологию. Кроме проведения экспертизы в этом направлении велась и другая системная, опять же, совместная работа: обсуждались важнейшие вопросы, вырабатывались предложения, проводился мониторинг, собиралась аналитика и многое другое.

– И сегодня юристы и общественники продолжают эту работу, продуктивность и успешность которой заключена именно в объединении сил профессионалов разных сфер, – резюмировал Николай Иванович. – Убежден, такой же подход в трансформации деятельности молодежного крыла только расширит его возможности, добавит молодежи энергии, укрепит потенциал.

Предложение встретило поддержку и одобрение участников мероприятия, а в ходе дальнейшего общения появились и перспективы для более четких дальнейших шагов и действий в сотрудничестве с гостями этой встречи.

Выступившие на совещании представители проектной площадки «Ассоциация» озвучили много идей по реализации социально значимых проектов, воплощению в жизнь национальных проектов. Как выяснилось, они очень активно сотрудничают с различными институтами гражданского общества, в том числе с Общественной палатой РФ и Ассоциаций юристов России. Благодаря активности краевой Общественной палаты и регионального отделения АЮР было рекомендовано начать работу именно со Ставропольского края.

Как отметил Александр Лунев, направления деятельности Совета молодых юристов АЮР и «Ассоциации» во многом не просто пересекаются, а являются идентичными. Это позволит практически с момента начала сотрудничества взаимодействовать эффективно и действовать целенаправленно.

Участники совещания ознакомились с направлениями деятельности проектной площадки «Ассоциация» и убедились: действительно, общего и идентичного много.

– Нам необходимо установить тесную коллаборацию с молодежью в регионах, – подытожил Александр Лунев, особо выделив роль привлечения к совместной деятельности молодых юристов и парламентариев, важность сотрудничества с Общественной палатой России и сделав упор на неотъемлемую значимость наставничества для молодежи, чтобы была соблюдена преемственность поколений и опыт старших помогал развиваться и выбирать верный вектор молодежи.

В интересной и яркой перекличке мнений и позиций, демонстрации собственного видения каждым участником дискуссии дальнейшей совместной работы и отношения к ней проходило общение.

Так, председатель Совета молодых юристов СРО АЮР, помощник председателя ОП СК, советник президента НПСК по правовым вопросам Антон Бекетов приводил примеры работы молодых юристов, которые тут же брались на карандаш федеральными гостями: этот опыт важен и пригодится как основа развития проектной деятельности.

Со своей стороны Кирилл Афонин рассказал о тенденциях и формах взаимодействия «Ассоциации» с Общественной палатой РФ, председатель Совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края Алеся Хрипунова поделилась идеями и наработками деятельности ее объединения и задала ряд конкретных вопросов представителям «Ассоциации», а выступления Ульяны Герр, Ильи Юрчишина, Юрия Сырова и члена Ассоциации юристов России Артура Мартиросяна отличало обилие предложений по применению уже имеющегося опыта на почве взаимодействия.

Кстати, инициативы, которые реализуются «Ассоциацией», также встретили горячий отклик ставропольской молодежи. Например, проект по сохранению исторической памяти, о котором рассказал Александр Лунев, вызвал желание сотрудничать практически у всех, кто участвовал в совещании, да и как это может не тронуть?

– Зацикливаться на том, что некое молодежное крыло регионального отделения АЮР должно состоять только из юристов, не стоит, – отметил Антон Бекетов и привел в пример недавний опыт по организации работы Центра общественного наблюдения ОП СК: – В нем приняло участие большое количество молодежи самых разных сфер деятельности. Это помогло нам действовать оперативно и слаженно, использовать потенциал молодых для выявления в ходе выборов тех или иных моментов, которые требовали проверки, а молодежь в это же время пополнила багаж юридических знаний и проявила свою гражданскую активность.

В результате участники совещания выразили самое твердое желание работать сообща, создав молодежное объединение при Ставропольском отделении АЮР, при этом, не теряя двусторонней связи с коллегами из Москвы.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Старые деньги – в депозит нотариуса?

Могут ли приниматься в депозит нотариуса изъятые из обращения и коллекционные денежные знаки?

Подробнее ...