Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Образование и просвещение – против коррупции

E-mail Печать PDF

Основным элементом антикоррупционной политики являются образование и просвещение – в этом убеждены организаторы и участники состоявшейся на площадке нотариальной палаты Ставропольского края одноименной всероссийской научно-просветительской конференции.

Дискуссию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией, организовали и провели при поддержке Правительства Ставропольского края Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, Общественная палата Ставрополья, министерство образования СК, Ставропольское региональное отделение Российского общества «Знание», и Ставропольский краевой образовательный центр «Знание».

– Уже в четвертый раз мы проводим эту всероссийскую конференцию в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, в конце ноября – начале декабря, – заметил председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Это эффективный способ собрать на одной площадке экспертов из различных регионов России, услышать их мнения, поделиться опытом, разносторонне обсудить вопросы борьбы и противодействия коррупции с учетом вызовов и реалий современности, изменений в законодательстве и многих других факторов. И хотя в этот раз формат нашего общения был дистанционным, интерес к обсуждаемой тематике не уменьшился. Наоборот, благодаря возможности применения информационных технологий и трансляции дискуссии на YouTube-канале, конференция собрала еще большее число участников.

Во главе угла – совершенствование антикоррупционной политики в России, организация системной просветительской работы по профилактике коррупционных правонарушений, содействие вовлечению инициативных граждан в процессы противодействия коррупции. Этому уделили внимание участники мероприятия – ученые, преподаватели вузов края и страны, представители прокуратуры Ставропольского края, следственного управления Следственного комитета РФ по СК, Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю, Главного управления Министерства юстиции РФ по СК,  органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты России и Общественной палаты Ставрополья, Ассоциации юристов России и ее региональных отделений, Российского общества «Знание» и его региональных отделений, институтов гражданского общества, общественных организаций, экспертов и многих других.

Открыла дискуссию ее модератор – председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО, председатель Ставропольского регионального отделения Российского общества «Знание», член Координационного совета РОЗ Валентина Братусина.

От лица Общественной палаты Ставропольского края участников конференции приветствовал руководитель ОП СК Георгий Нефетиди, который в том числе отметил, что проводимый общественниками мониторинг свидетельствует о том, что эффективность применения резолюции, принятой по итогам каждой из прошедших конференций растет из года в год.

– Я убежден, что и в этот раз выступления участников будут такими же яркими, наполненными практикоориентированными предложениями, а итоги мероприятия внесут свой вклад в противодействие такому социальному злу, как коррупция, – подытожил Георгий Олегович.

С приветствием от имени юридического сообщества Ставрополья выступил исполнительный директор-руководитель аппарата Ставропольского регионального отделения АЮР Евгений Пузин.

– Противодействие коррупции, борьба с этим социальным злом многие десятилетия является важнейшей задачей государства и общества, – сказал он. – В этом направлении деятельности активно участвуют и различные институты гражданского общества, которым отводится особая роль.

Евгений Михайлович напомнил, что Указом Президента РФ от 16 августа 2021 года № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, в котором отдельный раздел посвящен применению дополнительных мер по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Со своей стороны, региональное отделение АЮР на протяжении 12 лет ведет активную работу, направленную на противодействие коррупции.

Так, с 2009 года работает экспертно-аналитический совет, состоящий из независимых экспертов, аккредитованных Министерством юстиции РФ на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. За этот период было проведено свыше 100 экспертиз. В 54 нормативных правовых актах и их проектах выявлены коррупциогенные факторы. Также красной линией антикоррупционная тематика проходит в таком направлении как правовое просвещение, работа с детьми и молодежью в рамках краевых просветительских проектов «Школа права» и «Правовой всеобуч», а также детского литературно-художественного конкурса «Каждый имеет право…».

Начальник управления Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, секретарь комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае Юлиана Радченко отметила: благодаря новым технологиям участники конференции могут встречаться и общаться, не взирая ни на что.

– Конференция у нас очень насыщенная, выступающие – компетентные и профессиональные, а основная мысль, которая относится к тому, что просвещение и образование должны быть заложены в основу антикоррупционной политики, на мой взгляд, не поддается сомнению.

А несколько позже Юлиана Викторовна выступила с докладом по актуальным вопросам профилактики коррупционных правонарушений в рамках пленарной дискуссии. Открыл ее исполняющий обязанности заведующего отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, секретарь Бюро Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, кандидат юридических наук Артем Цирин (г. Москва), который представил презентацию на тему «Антикоррупционное просвещение в системе мер реализации российской антикоррупционной политики».

Выступления участников конференции постепенно с самых разных аспектов и с учетом имеющегося опыта антикоррупционной работы освещали тематику встречи. Говорили о повышении эффективности образовательных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционного стандарта, о мерах по стимулированию и расширению участия граждан, общественных некоммерческих организаций в деятельности в области противодействия коррупции, о развитии института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Много внимания уделили системе антикоррупционного просвещения, мерам  поддержки социально ориентированных НКО, а также координации деятельности научных, образовательных, общественных организаций с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, СМИ в области противодействия коррупции, совершенствованию антикоррупционного законодательства, антикоррупционному мониторингу и другому.

Профессор кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета, независимый эксперт, аккредитованный Министерством юстиции РФ на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, доктор политических наук Татьяна Голубева обозначила антикоррупционную деятельность фактором трансформации общественного сознания, а старший помощник прокурора Ставропольского края по правовому обеспечению Светлана Ротко считает информационно-просветительскую работу по повышению правовой грамотности ресурсом профилактической работы в противодействии коррупции.

– Антикоррупционное правосознание граждан является результатом правопросветительской деятельности, – убеждена Светлана Алексеевна, помимо международных правовых актов приводя в пример тому нормативные правовые акты Российской Федерации и делая вывод о взаимосвязи уровня правовой культуры и степени коррупции: чем выше первый, тем ниже вторая. – Отсутствие правовых знаний у граждан является благодатной средой для коррупции и различного рода преступных проявлений. Обладающий правовыми знаниями гражданин не допускает нарушения своих прав и не нарушает чужие.

Светлана Ротко на основе конкретной работы прокуратуры края рассказала о формах правового просвещения граждан, таких как выступления в СМИ, организационная и методическая поддержка в работе юридических клиник вузов, издание печатной продукции по вопросам повышения уровня правосознания граждан, проведение лекций, семинаров, правовых конкурсов, олимпиад, использование социальной рекламы и другие. Немаловажным, по ее мнению, является объединение усилий всех государственных органов, образовательных организаций, средств массовой информации и институтов гражданского общества на системной основе с применением инновационных современных форм.

Работу конференции продолжило выступление заместителя руководителя аналитического центра Федерального института оценки и качества образования, кандидата исторических наук Виктора Степаненко (г. Москва). Он рассказал о системе антикоррупционного просвещения, обучения по дополнительным профессиональным программам государственных (муниципальных) служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

А член экспертно-аналитического совета СРО АЮР, независимый эксперт, аккредитованный Министерством юстиции РФ на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, кандидат юридических наук, доцент Александр Мещеряков убежден: антикоррупционное образование является составной частью реализации государственной антикоррупционной политики, ведь его значимость оценивается и в «Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».

– Противодействие коррупции не может замыкаться только лишь на принятии и совершенствовании антикоррупционного законодательства и применении правовых норм. Уголовное преследование и наказание коррупционеров – завершающий этап процесса противодействия участникам этого преступного деяния, – отметил он, посетовав на то, что в обществе принято судить о результатах борьбы с коррупцией, приводя, в основном, статистические данные о количестве выявленных коррупционных факторов, возбужденных уголовных дел, статусе привлеченных к уголовной ответственности коррупционеров и т.д. Однако такой подход не совсем удачен для анализа результатов и перспектив противодействия уголовным преступлениям, в том числе, и коррупционной направленности. Нельзя упускать и не использовать очевиднейший механизм правового просвещения.

Александр Викторович привел в пример опыт юридического сообщества Ставрополья, которое на протяжении многих лет реализует проект правового просвещения детей и молодежи «Школа права», просветительский теле-радиопроект «Правовой всеобуч», проводит краевой детский литературно-художественный конкурс «Каждый имеет право…», регулярно поднимая антикоррупционную тематику, чтобы у молодого поколения не складывалось присущее взрослым россиянам восприятие коррупции как привычного зла, с которым бесполезно бороться. Именно поступательно и системно формируемые у людей основы антикоррупционного мировоззрения помогут обществу начать избавляться от этого социального зла.

– Полагаю, что остро назрела необходимость разработки и внедрения антикоррупционного методического просветительского комплекса под общим названием, к примеру, «Основы антикоррупционного просвещения», – подытожил Александр Мещеряков.

Также под руководством Александра Мещерякова был проведен круглый стол «Формирование антикоррупционного мировоззрения в обществе как способ противодействия коррупции». В его формате были представлены и освещены позиции широкого круга ученых и экспертов по обозначенной тематике.

Предложения участников конференции вошли в проект принятой по ее итогам резолюции. В числе рекомендованного – с объединением усилий организаторов дискуссии разработать и внедрить антикоррупционный методический просветительский комплекс, подготовить учебно-методическое пособие «Формирование антикоррупционного мировоззрения как способ противодействия коррупции», провести с участием заинтересованных органов и организаций просветительские лекции по антикоррупционной образовательной тематике, а также ряд конференций, в том числе и для молодежи края.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Орден Русской Православной Церкви – руководителю нотариата и юристов Ставрополья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил президента нотариальной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутата Думы Ставрополья, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Подробнее ...