Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

И на дистанции – быть консультации!

E-mail Печать PDF

В очередной День бесплатной юридической помощи жители Ставропольского края получили 1875 консультаций профессионалов права края по самым разным юридическим вопросам.

– Еще одна акция «День бесплатной юридической помощи» была организована и проведена в крае Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, – комментирует руководитель сообщества юристов региона, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Во всероссийском масштабе акция традиционно проходит под эгидой Ассоциации юристов России. На территории края, с учетом современных реалий, мы продолжали консультировать по телефону, дистанционно. Было открыто 326 пунктов оказания бесплатной помощи, в которые обращались ставропольчане.

Перечень участников ноябрьской акции объемен: это и Главное управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, и Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и его аппарат, адвокатская палата и адвокатские конторы региона, а также администрации муниципальных образований, юридические клиники, вузы. В авангарде акции было и остается нотариальное сообщество: нотариальная палата Ставрополья и все нотариальные конторы отвечали на вопросы граждан и юридических лиц. Репортажи с мест проведения акции – ниже.

 

Наши двери всегда открыты

В аппарате краевого омбудсмена День бесплатной юридической помощи стал частью более длительной по времени и ежегодной по регулярности своего проведения акции «Правовой марафон для пенсионеров», которая проводится под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и направлена на поддержку наименее социально защищенных групп населения.

С просьбой о помощи в этот день обратились две жительницы краевого центра, бывшие сотрудницы одного из заводов. Как выяснилось, им не была начислена индексация пенсии, а обращения с этим вопросом к бывшему работодателю и в отделение Пенсионного фонда пока не дали результатов.

Поступил звонок и от мужчины, решившего воспользоваться правом на получение жилья. По словам звонившего, он – сирота, бывший воспитанник одного из детских домов Ивановской области. Сейчас является пенсионером, живет в Ставропольском крае, и в свои 70 лет собственного недвижимого имущества не имеет. С учетом того, что мужчина так и не реализовал свое право на получение бесплатного жилого помещения, он решил им воспользоваться сейчас.

Так как гражданин, заявляя о нарушении своих прав, ссылался на современное законодательство, ему было разъяснено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и не применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Пенсионеру предложено оставить письменную жалобу и обязательно приложить документы, подтверждающие, что ранее он не обращался в органы власти Ивановской области с просьбой о предоставлении ему жилья как ребенку-сироте. Без этих документов содействие в решении поставленного вопроса невозможно.

Кстати: около 20% пенсионеров, обратившихся к Уполномоченному, жалуются на нарушение их жилищных прав. Половина из подобных жалоб касается вопросов оплаты коммунальных услуг. Пополнили эту статистику жители г. Ставрополя, которым отключили газ. По мнению заявителей, им незаконно начислена задолженность за газ, который они не потребляли.

Конечно же, не обошлось без вопросов, касающихся основного, а иногда и единственного, источника дохода – пенсии. Правильно ли она рассчитана? Почему при расчете пенсии не включен тот или иной период работы? Как установить доплату, полагающуюся пенсионеру, на иждивении которого находится несовершеннолетний?

На все вопросы ставропольчанам даны исчерпывающие ответы, некоторые заявления приняты Уполномоченным к рассмотрению, так как для решения изложенных в них проблем необходимо детальное изучение документов, предоставленных в доказательство нарушения прав.

– Пожилые люди не только в период проведения подобных акций могут получить бесплатную правовую помощь, обратившись к Уполномоченному, – подчеркнул краевой омбудсмен Николай Лисинский. – Наши двери всегда открыты с понедельника по пятницу с 8.45 до 17.15 по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 221. Консультацию можно получить по телефону 8 (8652) 37-14-51.

Наталья Снегирева,

ведущий специалист аппарата Уполномоченного

по правам человека в Ставропольском крае

 

Правовые знания в режиме онлайн

В нотариальную контору обычно поступает большое количество звонков, но особенно много их во Всероссийский День бесплатной юридической помощи. Люди хотят получить консультации по различным правовым вопросам.

Сейчас достаточно актуальна тема продажи недвижимости (будь то квартиры или жилые дома), приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала. Вопросы в связи с этим задают разные. Например, можно ли продать недвижимость без выделения детям долей? Можно ли выделить детям доли в другом жилье, чтобы продать недвижимость, купленную за средства материнского (семейного) капитала? Нужно ли выделять долю в недвижимости бывшему супругу?

Надо отметить, что консультации по таким вопросам, достаточно продолжительны и объемны, люди сложно воспринимают их по телефону, и  поэтому нотариусы большое значение придают подробному и доступному для восприятия граждан разъяснению. Любой вопрос должен решаться в соответствии с законом, тогда жизнь будет спокойной и уверенной.

Татьяна Семина,

член Ассоциации юристов России,

ветеран нотариата нотариальной палаты Ставропольского края

 

Фиктивная прописка и развод с потерянным мужем

И в этот раз День бесплатной юридической помощи в моей нотариальной конторе был щедр на телефонные звонки. Вот лишь несколько вопросов из тех, что были заданы.

«Я прописан в квартире, которая является моей собственностью, а постоянно проживаю в другой квартире, которая тоже на меня оформлена. Является ли моя прописка фиктивной?», – спросил Михаил.

– Если исходить из того, что вы имеете постоянную регистрацию только в одном жилом помещении, то она не является фиктивной. Вы можете быть собственником двух и более жилых помещений, но зарегистрированы должны быть только по одному адресу. Допустимо лишь одновременное наличие постоянной регистрации по месту жительства и временной регистрации. Так как вы проживаете на другой жилплощади, то рекомендую обратиться в соответствующие органы для оформления временной регистрации.

И еще вопрос, от Екатерины: «Мы с мужем поженились в мае 2016 года, прожили пару месяцев и расстались. Детей нет, совместного имущества нет. Связь не поддерживали с октября того же года. Все контакты утеряны. Как и куда подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке? Брак был зарегистрирован в центральном загсе города Самары. Муж был прописан в Саратовской области, сейчас я о нем ничего не знаю. Сама прописана и живу в Ставрополе».

– Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в некоторых случаях только в судебном порядке. Например, если один из супругов не согласен на расторжение брака, у супругов есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса, в том числе отказывается подать заявление. В вашем случае рекомендую обратиться с заявлением о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа. Если вы сможете доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, есть возможность обратиться в суд по своему месту жительства.

Татьяна Соболева,

член Ассоциации юристов России,

нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу

 

Аккаунт в наследство?

Да, вот такой неожиданный вопрос задали в День бесплатной юридической помощи нотариусу по Кисловодскому городскому нотариальному округу Виктории Гуркиной: «Что будет с моими аккаунтами в социальных сетях после моей смерти? Как их передать по наследству?» – спрашивал мужчина.

Зачастую социальные сети своими правилами определяют порядок наследования профилей пользователей.

 Обратимся к справочной информации в социальной сети Facebook, там подробно описана функция «Добавить хранителя». Названная соцсеть позволяет назначить другого пользователя (имеющего профиль в Facebook) – хранителя, чтобы отвечать за ваш аккаунт в памятном статусе. Хранитель вправе сделать публикацию в вашем профиле, изменить фото обложки и профиля, подать заявление на удаление вашей страницы. Хранитель не вправе входить в ваш аккаунт, читать ваши сообщения и добавлять/удалять друзей в ваш профиль.

 В Instagram возможности установки настроек для наследования не предусмотрено. Есть два варианта: установление памятного статуса для аккаунта и удаление страницы по запросу родственников. Для первого необходимо написать в службу поддержки Instagram, предоставив им данные, подтверждающие смерть владельца аккаунта. Памятный статус никак не отображается на странице умершего, но происходит консервация страницы: никто не может в нее войти, удалить отметки, который оставил умерший, и читать его личные сообщения. Также родственники могут обратиться в службу поддержки и попросить удалить аккаунт, предоставив документ о смерти.

 Социальная сеть «Вконтакте» позволяет в этом вопросе произвести либо консервацию страницы умершего, либо удалить профиль в социальной сети, обратившись в техническую службу с предоставлением свидетельства о смерти.

А вот «Одноклассники» пока имеют только возможность удаления профиля по запросу родственников с документом, подтверждающим смерть владельца профиля.

 Остается непонятным вопрос, как соотнести сведения в свидетельстве о смерти и его данные в аккаунте, где далеко не всегда лицо указывает даже свое настоящее имя.

Кстати, недавно в СМИ появилась информация о и том, что скоро у пользователей Facebook и Instagram будет возможность «завещать» свои аккаунты указанным их владельцами «наследникам», и компания Apple запустит функцию, которая позволит «наследовать» данные после смерти пользователей.

Дарья Гуркина,

член Ассоциации юристов России, помощник нотариуса по Кисловодскому городскому нотариальному округу

Материал подготовила Елена Гончарова

 

Случайная новость

Транспортный налог, прописка на даче и многое другое

В рамках общероссийской Декады приема граждан, приуроченной ко Дню образования партии «Единая Россия» председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин провел прием граждан на площадке общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в городе Пятигорске.

Подробнее ...