Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Старшему поколению – правовая поддержка

E-mail Печать PDF
Юристы Ставрополья приняли активное участие в социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров», которая проходила в регионе под эгидой Уполномоченного по правам человека Ставропольского края.

Как прокомментировал председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин,  эта ежегодная акция с октября по декабрь проводится во всероссийском  масштабе по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В этом году партнерами проекта стали Ассоциация юристов России, Пенсионный фонд Российской Федерации, ряд компаний и вузов.

– Акция объединяет самых разных представителей юридического сообщества страны (государственных правозащитников, нотариусов, адвокатов, представителей науки и других) для важной цели – оказать правовую поддержку людям старшего поколения, – подчеркнул Николай Иванович.

На Ставрополье юристы проводили бесплатные консультации, направленные на правовое информирование людей пенсионного возраста, помощь им в той или иной жизненной ситуации, в которой общими знаниями не обойтись.

Уполномоченный по правам человека Ставропольского края Николай Лисинский и его аппарат находились на переднем крае правового марафона. Об этом в репортаже ведущего специалиста аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Натальи Снегиревой.

 

Все вопросы разъяснены, а некоторые взяты на контроль

 

На протяжении всего времени марафона омбудсменом велась системная работа с обращениями пожилых ставропольчан. Его разъяснения по самым разным вопросам помогали людям разобраться в непростых перипетиях жизни с точки зрения закона.  

– Люди старшего поколения очень уязвимы перед быстрой сменой законодательства, реалиями довольно непредсказуемой современности, – отметил Николай Лисинский. – Весь мир говорит о цифровизации, но далеко не все люди старшего поколения имеют доступ и могут пользоваться гаджетами, Интернет-ресурсами, да к тому же, в сети далеко не всегда можно найти консультацию в сфере права, которая была бы дана профессионально, с ответственностью за ее результат. Вот почему была и остается важной социальная адаптация пожилых людей, системная работа в направлении формировании их правовой культуры. И мы эту работу в рамках марафона продуктивно ведем.

К Уполномоченному можно было прийти на личный прием или получить консультацию по телефону. Спектр поступивших вопросов очень широк: здесь и вопросы по оплате коммунальных услуг, по земельным спорам, медицинскому обслуживанию, предоставлению льгот, трудовым правам и прочему. Конечно же, лидирующее место в рейтинге интересующего занимают вопросы из сферы пенсионного обеспечения. Как показал правовой марафон, чаще всего пожилые люди не согласны с размером социальной выплаты, сомневаются в правильности расчета пенсии, жалуются на то, что не учтен при ее назначении какой-то период работы.

В аппарате Уполномоченного также пояснили, что нередко пожилые люди являются должниками по исполнительным производствам. Так, например, к омбудсмену обратилась пенсионерка с жалобой на действия судебных приставов. Ее единственным источником доходов была пенсия в размере немногим менее 10 тысяч рублей. После удержания выплат по исполнительным документам у ставропольчанки оставалась сумма менее 7 тысяч рублей, а ведь это существенно ниже прожиточного минимума для пенсионеров. Вывод таков: нарушен принцип исполнительного производства – неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования гражданина и членов его семьи. Об этом было оперативно проинформировано Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Вопрос находится на контроле краевого омбудсмена.

Надо отметить, в аппарате краевого омбудсмена пенсионерам уделяется особое внимание не только в период проведения акций. В этом году был организован опрос лиц пожилого возраста и инвалидов, находящихся в геронтологических центрах Ставропольского края. У них спрашивали, по каким вопросам необходима консультация, в каких жизненных ситуациях возникает больше всего проблем. Всем заинтересованным гражданам сотрудниками аппарата оказана необходимая помощь.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Учеба начинается, вопросы не кончаются

В преддверии нового учебного года вопросам из сферы образования был посвящен прием граждан, который провел депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...