Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О летних лагерях, соцподдержке и детской площадке

E-mail Печать PDF
Вопросы, которые были заданы председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутату Думы Ставропольского края, президенту нотариальной палаты Ставрополья Николаю Кашурину в ходе очередного приема граждан, касались детей.

Кстати, и дата проведения приема была символической – 1 июня, в Международный день защиты детей. Прием организован в рамках недели приемов родителей по вопросам материнства и детства партии «Единая Россия».

Вопросы задавали по телефону в формате «горячей линии». К Николаю Ивановичу обратилось семеро жителей города Пятигорска.

35-летняя пятигорчанка интересовалась, можно ли использовать материнский капитал на ремонт собственного дома. Николай Иванович разъяснил, что в статье 10 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о ремонте не упоминается.

– Однако в этой статье перечисляются, в том числе такие возможности для использования средств материнского капитала, как строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации и строительство или реконструкция такого объекта без привлечения строительной организации, – пояснил он. – Поэтому вы можете выбрать один из этих вариантов и направить материнский капитал на реконструкцию дома, в котором живете.

Житель микрорайона «Бештау – Гора-Пост» уточнил: будут ли организованы летние лагеря в школах города, которые относятся к этому микрорайону. А вот и еще один звонок: сыну 29-летней пятигорчанки в сентябре идти в первый класс, женщина волнуется, может ли ее ребенок посещать школу в Пятигорске, при том, что сама она зарегистрирована в Минераловодском районе.

В этот день также прозвучали вопросы о том, можно ли вне очереди получить сертификат на приобретение жилья по программе «Молодая семья» в связи с тем, что ребенок получил 2 группу инвалидности, а также о мерах социальной поддержки для матери несовершеннолетних детей, которая воспитывает их самостоятельно, будучи вдовой.

Прозвучала и просьба от жительницы поселка Горячеводского. Женщина озабочена отсутствием детской игровой площадки в частном секторе по месту ее жительства, просит организовать строительство площадки, чтобы дети этого района могли играть не на улице, а в специально благоустроенном месте.

На все вопросы Николаем Кашуриным были даны разъяснения, просьбу он обещал также рассмотреть с точки зрения поиска возможностей для ее осуществления.

– Важные и волнующие людей вопросы прозвучали сегодня, – резюмировал Николай Иванович. – Отрадно, что каждый такой прием граждан помогает людям найти пути решения конкретных жизненных ситуаций, а также дает сведения о том, чего недостает в сфере благоустройства, как, например, озвученная сегодня просьба о создании детской игровой площадки.

Елена Гончарова

 

 

 

Случайная новость

Во имя жизни и во имя мира

Незамедлительным был отклик депутата Думы Ставропольского края, президента нотариальной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина на призыв помочь жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Подробнее ...