Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Жизнь, как небо в разную погоду

E-mail Печать PDF

Мастер жил в Ставрополе. Больше всего на свете он любил красоту родной земли, которую и писал на своих полотнах. Вспоминал, как будучи мальчишкой, убегал погулять из своего дома в селе Татарка близ краевого центра и оставался один на один с природой. Разговаривал с лягушками да березами и рисовал то, от чего сердце билось сильнее, что было близким и дорогим, в каждой детали и линии восхищало и завораживало своим совершенством.

Павел Гречишкин – так звали Мастера – прожил долгую и, порой, непростую в ее повествовании, но яркую и счастливую жизнь. До последнего дня он не утратил чистоты и искренности восприятия, неустанно восхищался тем, что видел на пленэрах, в поездках и путешествиях с этюдником наперевес, что запомнил навсегда.

Обладая феноменальной зрительной памятью, он мог писать, опираясь на когда-то увиденное, точно передавая то или иное место с его отличительными чертами. На полотнах Павла Моисеевича, порядка 500 из которых он передал в дар Ставрополю и его жителям – степи и предгорья Ставрополья, горы Кавказа, Валаам, Кижи и Соловки, Поволжье, Кама, деревеньки Уральской Вишеры, Байкал. А как колоритны его Индия, Египет, пейзажи других стран, в которых ему было интересно побывать, уловить и передать их особые приметы.

О том, кто такой Павел Гречишкин для ставропольцев, можно говорить бесконечно. Увы, Мастера уже нет с нами: он ушел в 2009 году, прожив 87 лет, но память о нем не меркнет. Долгожданным событием и настоящим подарком ко Дню Ставропольского края, 245-летию города Ставрополя и 100-летию ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного художника РСФСР, Почетного гражданина города Ставрополя и Ставропольского края, Героя труда Ставрополья Павла Гречишкина стало открытие памятника ему в краевой столице.

 

«С праздником!»

«Видели, какое невероятное небо сегодня? – слышу, подходя на площадку перед Ставропольской детской школой искусств, где уже собрались люди. – Павел Моисеевич бы обязательно заметил и написал».

Небо, и правда, особенное – густо-голубое, с облачной кисеей, которая (будто кто кистью по небосводу взмахнул) была заранее широкими летящими мазками вписана в раму над площадью, где установлен накрытый красным атласным полотном памятник.

Здесь соединяются границы трех городских районов и всегда многолюдно: дети спешат в школу искусств, родители, бабушки и дедушки встречают их, молодежь тоже любит это место. И вот теперь площадь в прямом смысле этого слова обрела лицо: однако пока памятник скрыт от глаз собравшихся на его открытие горожан. Среди тех, кто ожидает торжественного момента – люди разных поколений. Вот со свежеизданной книгой своих воспоминаний о Гречишкине прохаживается ветеран Великой Отечественной войны, писатель Андрей Крупеников. Вот племянница Павла Моисеевича Марина Михайлова общается со школьниками, глава города Ставрополя Иван Ульянченко приветствует министра культуры Ставрополья Татьяну Лихачеву, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин традиционно взял с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть происходящее и пополнить архивы фоторепортажей городской жизни, а президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутат Думы Ставропольского края Николай Кашурин, здороваясь с собравшимися, произносит: «С праздником!».

Действительно – это настоящий праздник, торжество справедливости, как отмечает Николай Кашурин в интервью корреспонденту ГТРК Ставрополье Валерии Денисенко:

– Сегодня отдается дань должного знаковой для Ставропольского края личности, великому человеку, который жил очень скромно и при этом всегда был искренним и щедрым, жил не для себя…

Николай Иванович с теплотой рассказывает о Павле Моисеевиче, с которым познакомился в период зрелости Мастера и дружил до конца его дней. Вехи жизни художника, простого сельского паренька, родившегося в 1922 году, крепко связаны с историей страны.

Павел был призван в армию за двенадцать дней до начала Великой Отечественной войны. Войну встретил под Николаевом в звании рядового 31-го отдельного автомобильного полка. Прошел по военным дорогам с 1941 по 1945 годы, награжден медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией», а в рядах Советской Армии служил до 1948 года (был демобилизован по состоянию здоровья).

Фронтовое суровое время не остановило художественные поиски Павла Гречишкина. Он делал зарисовки повсюду, где бы ни был, а когда в мирное время вернулся в родной край, с новыми силами принялся за самообразование и творчество.

Павел Моисеевич не любил говорить о себе и тем более о своих заслугах. Он был убежден в том, что нельзя останавливаться на достигнутом, был очень требователен к каждой своей работе, но всегда искренне радовался, если полотно удавалось. Не меньшую радость от встречи с творчеством Мастера чувствует каждый посетитель Галереи пейзажей П.М. Гречишкина, что на протяжении многих лет находится в сердце столицы края. А теперь на карте Ставрополя появилась еще одна точка, связанная с художником напрямую.

 

Почему это важно для каждого

Среди тех, кто в этот день ожидал открытия памятника, был и его создатель – ростовский скульптор, член Союза художников России Дмитрий Лындин. Он рассказал, что когда в 2015 году принимал участие в конкурсе администрации города Ставрополя на лучший эскиз памятника, подготовку к нему начал с изучения жизни и творчества Павла Гречишкина:

– Так как Павел Моисеевич оставался верен искусству и трудился до преклонных лет, я поставил себе задачу изобразить его в почтенном возрасте и за работой, – отметил автор памятника.

Такое решение ставропольцы, и особенно те, кто знал художника лично, признают удачным: Павел Моисеевич не просто узнаваем внешне, он такой, каким мы его привыкли видеть – на пленэре, в творческом поиске, с кистью в руке.

Кстати, инициатива создания памятника Павлу Гречишкину принадлежит сразу трем краевым институтам гражданского общества. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в марте 2015 года нотариальная палата Ставрополья, региональное отделение АЮР и Общественная палата Ставрополья вышли с инициативой об установке в Ставрополе памятника Павлу Гречишкину. Данная инициатива была поддержана Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и занимавшим тогда пост главы города Ставрополя Андреем Джатдоевым. Для реализации проекта была создана комиссия, проведен конкурс на отбор эскиза, прошли работы по изготовлению памятника.

Особым образом ­– путем всенародного голосования – решался вопрос о месте установки мемориала. Мэр краевой столицы Иван Ульянченко провел опрос жителей Ставрополя, где же быть памятнику, и 90% голосов было отдано за место перед детской школой искусств.

И вот Иван Иванович открывает торжественное мероприятие у памятника Павлу Гречишкину:

– В юбилейный для города и великого художника год мы решили увековечить его имя. И место очень удачное – в точке, где пересекаются все три района Ставрополя, и в школе, которая готовит художников. Теперь знаменитый мастер живописи, работы которого вселяют гордость за город, край и страну, будет встречать наших талантливых детей. Работы Павла Моисеевича никого не оставляют равнодушным. Они воспитывают чувство любви к Родине. Когда смотришь на его картины, чувствуешь гордость за наш замечательный край. Полотна Павла Гречишкина имеют огромное духовно-просветительское значение.

Глава города поблагодарил горожан за поддержку именно такого местоположения памятника, отметил значимость инициативы общественности и администрации Ставрополя об установлении памятника и увековечивании памяти великого художника земли ставропольской.

Надо отметить, что перед установкой памятника администрация города провела огромную работу. Около школы искусств благоустроили площадку в 600 квадратных метров, установили на ней скамьи, затем облицевали травертином подпорные стены мемориала высотой около полуметра, подготовили подиум, на котором расположили сам памятник. Высота бронзовой фигуры Гречишкина, которую отлили в Ростове-на-Дону, без малого два метра. Часть работ по установке памятника, была профинансирована теми, для кого помощь людям, сохранение и передача потомкам того, что ценно живущим сегодня, является жизненным кредо. Помимо Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и нотариальной палаты Ставрополья, которые в этот день также представлял член Совета и Исполнительного комитета СРО АЮР, член правления НПСК, нотариус города Ставрополя Иван Кашурин, в этом откликнулись помочь депутат Думы Ставропольского края, член Общественной палаты Ставрополья, председатель СПК колхоз «Гигант» Александр Ворожко, председатель ОП СК, директор краевого филиала ООО «Росгосстрах» Георгий Нефетиди и директор ЗАО «Совхоз имени Кирова» Михаил Чернов.

И пока участники торжества пытались предположить, каким получился памятник, выступления продолжила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева. Она говорила с особой теплотой в голосе:

– Сегодня знаменательный день. В год культурного наследия и вековой юбилей Павла Моисеевича, в преддверии Дня Ставропольского края и 245-ой годовщины Ставрополя – это хороший подарок всем и вклад в будущее поколений – сохранение памяти о художнике, который посвятил свою жизнь Ставрополью и всей России. Он написал за жизнь огромное количество работ, вложив в них душу и талант, и был поистине народным художником для всех нас, хотя не получил при жизни такого звания.

В заключение Татьяна Ивановна адресовала слова признательности Ивану Ульянченко и Николаю Кашурину, подчеркнув, в том числе, что Николай Иванович очень трепетно относится к памяти Павла Моисеевича и отметив его вклад в это важное для ставропольчан дело.

– Павел Моисеевич Гречишкин – настоящий патриот своей малой родины села Татарки, Ставрополя и края, – убежден Николай Кашурин. – Мы отдаем дань должного большому творческому пути этого Мастера пейзажа, который, не задумываясь о себе и своем материальном благополучии, делился своим творчеством с людьми, год от года пополняя новыми работами ту коллекцию, которую он подарил Ставрополю и его жителям. Настоящее творчество не сиюминутно, это вклад в вечность. Пример жизни Павла Моисеевича – прозорливого, мудрого, доброго, чистого душой человека – ориентир для потомков и последователей, как жить по совести и чести, любя свою землю. Это будет способствовать дальнейшему формированию социокультурной среды в нашем городе и крае, мотивировать детей следовать по стопам одного из лучших пейзажистов России.

В 2008 году Николай Кашурин на личные средства издал книгу о жизни и творчестве художника, собрав под ее обложкой около 450 работ Павла Гречишкина. Этот труд не только порадовал, но и поддержал Мастера, переживающего непростое время. Увы, состояние здоровья Павла Моисеевича так и не позволило провести презентацию книги, которая по сей день является наиболее полным собранием репродукций его произведений.

 

Он и сейчас пишет очередное полотно

У подножия памятника звучали воспоминания о художнике, которыми делились его друзья. Так, член Союза российских писателей, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Крупенников прочитал мемуарную зарисовку о первой встрече с художником в далеком 1957 году – на берегу Комсомольского озера в Ставрополе, о дружбе с Мастером и еще одной приятельской встрече в дождливый сентябрьский день 1983 года в построенной Павлом Гречишкиным художественной мастерской со стеклянным потолком – с разговорами о творчестве и песнями под баян.

А потом настал особенный момент, когда мэр Ставрополя Иван Ульянченко и племянница Павла Моисеевича Марина Михайлова развязали алую ленту, и накрывающее бронзовую фигуру Гречишкина атласное полотнище упало к подножию памятника. Сидя с раскрытым этюдником на камне, Павел Моисеевич смотрел вдаль.

«Он и сейчас пишет свою новую картину!», – произнесла девочка с заколкой в волосах, делясь первыми впечатлениями от увиденного. «Он же художник, как по-другому?!», – отозвалась стоящая неподалеку женщина с букетом роз.

Розы, гвоздики, хризантемы были возложены у памятника. В какой-то момент после этого порыв ветра задел установленные неподалеку на мольберте палитру и кисти, и они рассыпались наземь. Быстро сориентировавшись, люди подобрали и поставили на место нехитрый инвентарь. И так символично было это прикосновение к таинству искусства и творчества: Мастер с нами.

…В 2006 году я брала интервью у Павла Моисеевича. Помню, спросила его тогда о жизни: какова она, на его взгляд? «Жизнь, как небо в разную погоду», – ответил он и улыбнулся мягко и добродушно.

Вот и сейчас, под ясным небом настоящего, вместе с Павлом Гречишкиным все те, кто знает и любит его творчество. И каким бы ни был небосвод жизни в будущем, мы неразлучны.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Особенная карта для особых детей

Общественная палата Ставропольского края награждена за активное участие в проекте Общественной палаты Российской Федерации «Карта возможностей особого ребенка».

Подробнее ...