Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

И понятие «коррупция» станет устаревшим

E-mail Печать PDF

О противодействии коррупции и антикоррупционном просвещении говорили участники состоявшейся в Ставрополе Всероссийской научно-просветительской конференции. Ее организаторами выступили Ставропольский краевой образовательный центр «Знание», Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»  при поддержке правительства Ставропольского края и министерства образования Ставрополья.

Более 200 человек в очном и онлайн-формате собрались на площадке Ставропольского государственного аграрного университета.

Как отметила модератор конференции, председатель Ставропольского регионального отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина, это восьмая по счету конференция, которая уже стала традиционным ежегодным мероприятием. В этот раз ее участники – представители органов государственной власти, правоохранительных органов и органов прокуратуры, лекторы и члены Российского общества «Знание», юристы Ставрополья, а также представители органов местного самоуправления, образовательных организаций, высших и средних профессиональных учебных заведений, общественных организаций.

– Каждый раз, готовясь к новой конференции, мы анализируем результаты прошлогодних мероприятий и приходим к тому, что есть толчок, есть положительная динамика. Это результат нашего совместного труда, – обратила внимание собравшихся Валентина Алексеевна. – Так, итоговые резолюции с большим вниманием рассматриваются органами государственной власти и органами местного самоуправления, многие предложения воплощаются в жизнь. В частности, проект Концепции антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации, одобренный решением Совета СРО АЮР от 19.10.2018, рассмотрен в качестве возможной основы совершенствования антикоррупционного законодательства в Ставропольском крае на ближайшую и обозримую перспективу. Кроме того, Губернатором края всецело поддержано предложение по заключению краевыми министерствами и местными администрациями соглашений с региональным отделением Ассоциации юристов России о взаимодействии и сотрудничестве при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. А 22 июня 2022 года в рамках заседания комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления направлять в адрес регионального отделения АЮР проекты уставов и изменений к ним для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность. Благодаря этому, каждый год количество проведенных аккредитованными Минюстом России экспертами Ассоциации юристов России независимых антикоррупционных экспертиз постоянно растет.

Было отмечено и то, что Правительством Ставропольского края оказывается поддержка институтам гражданского общества, в том числе обществу «Знание», краевому образовательному центру «Знание» в целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, где приоритетным направлением определено антикоррупционное просвещение граждан, проведение просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

– Обществом «Знание» в крае организованы диалоговые площадки, где с гражданами встречаются представители правоохранительных органов, исполнительной власти, ученые, где обсуждаются проблемы антикоррупционной направленности, проводится обучение по дополнительным профессиональным программам государственных (муниципальных) служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, – подчеркнула Валентина Братусина.

 

Приветствия, стихи и награды

С приветственным словом на конференции выступил первый заместитель Генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко, который подчеркнул, что региональное отделение общества проводит большую работу в сфере антикоррупционного просвещения. Важно широко тиражировать стандарты поведения и морального облика граждан, разъясняя, что в коррупции всегда участвуют две стороны. При этом только системный подход и взаимодействие органов власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества приведет к положительным изменениям в формировании антикоррупционного мировоззрения россиян.

Начальник управления Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, секретарь Комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае Юлиана Радченко отметила, что благодаря таким мероприятиям пополняются знания, происходит выработка антикоррупционного мышления, а также продолжается формирование антикоррупционного сообщества, членами которого, в том числе являются участники конференции.

По поручению председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Николая Кашурина к участникам дискуссии обратился член Координационного совета молодых юристов АЮР, председатель Совета молодых юристов Ставропольского регионального отделения АЮР Антон Бекетов:

– Эта конференция – хороший пример взаимодействия представителей органов власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества нашего края, – убежден он. – О внимании, которое уделяется со стороны государства вопросу противодействия коррупции, а также вкладе институтов гражданского общества в эту работу свидетельствует не только принятие нормативных правовых актов, но и системная деятельность по формированию антикоррупционного поведения молодежи.

Антон Андреевич также выразил уверенность, что предложения, которые будут выработаны по итогам конференции, найдут самое эффективное применение на практике.

Необычным – торжественным и творческим – было начало пленарной сессии конференции. Дело в том, что в числе приглашенных на мероприятие были учащиеся учебных заведений нашего края. Приятными и яркими для всех были моменты награждения ребят за победы в различных конкурсах по антикоррупционной тематике. В центр зала выходили победители Всероссийского конкурса Министерства просвещения РФ на лучшую работу, посвященную противодействию коррупции, молодежного конкурса Правительства Ставропольского края социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», а также одноименного конкурса антикоррупционных плакатов, проведенного в рамках просветительского проекта «Через просвещение к антикоррупционному поведению»  Ставропольским краевым образовательным центром «Знание» совместно с министерством образования и Следственным управлением Следственного комитета РФ по СК. Им были вручены заслуженные награды.

Запоминающимся стало выступление юных поэтов, победителей краевого детского литературно-художественного конкурса «Каждый имеет право…» ежегодно проводимого Ставропольским региональным отделением АЮР и нотариальной палатой края. Под презентацию с лучшими рисунками участников конкурса на тему борьбы с коррупцией стихи собственного сочинения прочитали 13-летняя Клавдия Карташова из села Высоцкое Петровского района и 16-летний Георгий Цховребов из города Георгиевска.

 

Через просвещение к антикоррупционному поведению

Важность работы, которая проводится в крае с детьми и молодежью, отметил член экспертно-аналитического совета СРО АЮР, независимый эксперт, аккредитованный Министерством юстиции Российской Федерации на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, кандидат юридических наук, доцент Александр Мещеряков.

– Антикоррупционному просвещению необходимо уделять внимание с детства, и мы видим по выступлениям ребят, насколько это действенный инструмент, – сказал Александр Викторович, адресовав благодарность детям и подчеркнув, что с такой молодой сменой Россия будет крепнуть и процветать, а понятие «коррупция» постепенно станет устаревшим словом.

Выступление эксперта было посвящено роли просвещения в формировании антикоррупционного мировоззрения в обществе, а его девизом стала емкая и самоговорящая фраза: «Через просвещение к антикоррупционному поведению».

 – На сегодняшний день, как известно, одной из наиболее актуальных проблем российского общества является коррупционная преступность, борьба с которой выступает одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. В последние годы коррупция, к сожалению, приобрела в Российской Федерации в целом, как и в ряде регионов страны, достаточно устойчивую тенденцию роста, которая фиксируется, к сожалению, и в Ставропольском крае, – обозначил выступающий и привел статистику, что Ставрополье занимает верхние строчки рейтингов выявленных преступлений коррупционной и экстремистской направленности в Российской Федерации.

Как было подчеркнуто, одной из наиболее негативных особенностей развития России в первые десятилетия XXI века является то, что коррупция стала менее критично восприниматься и осуждаться российским обществом, чему в немалой степени способствовали существенные пробелы в антикоррупционном просвещении и пропаганде среди населения.

– Стоит задача свести коррупцию в России к такому уровню, когда она перестанет угрожать личной безопасности граждан и национальной безопасности страны, – отметил Александр Мещеряков. – Несмотря на созданную в России достаточно серьезную антикоррупционную правовую базу, ситуация не является столь благополучной. Такую ситуацию принято объяснять, в том числе, и особенностью коррупции, как противоправного деяния. Заключается она в том, что коррупция как уголовно-наказуемое деяние имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения. Она, как правило, не влечет за собой жалоб, так как виновные стороны, довольны результатом этой сделки. Коррупционные действия обычно совершаются в очень сложных специфических и скрытых условиях, к примеру, с использованием цифровых технологий. Латентность – ее основная особенность. Поэтому нигде нет полных данных об этом явлении.

К сожалению, добавил эксперт, и в законодательном регулировании и, соответственно, в правоприменительной практике отсутствует единое определение понятия коррупции, нет и четких единых признаков, характеризующих его сущность. Противодействие коррупции не может замыкаться только лишь на принятии и совершенствовании антикоррупционного законодательства и применении правовых норм. Уголовное преследование и наказание коррупционеров – завершающий этап противодействия участникам этого преступного деяния.

Участвуя в процессах формирования антикоррупционного мировоззрения, необходимо понимать, что есть, по меньшей мере, три важных аспекта антикоррупционной образовательной деятельности, которые нельзя упускать из внимания. Это распространение знаний о существующем антикоррупционном законодательстве; развитие навыков разрешения сложных коррупциогенных ситуаций; формирование системы ценностей и нравственных установок антикоррупционного содержания.

Александр Викторович привел в пример действенные формы работы с подрастающим поколением в сфере антикоррупционного просвещения:

– Заслуживает внимания и всемерной поддержки ставропольский проект «Школа права», инициированный Советом молодых юристов Ставропольского регионального отделения АЮР в 2013 году и реализуемый в крае все эти годы. Он зарекомендовал себя как надежная платформа для прививания молодому поколению основ права, воспитания ставропольских школьников и молодежи в традициях безусловного уважения к закону и правопорядку, как эффективный способ формирования у них основ антикоррупционного поведения. И это не единичный пример, а одно из звеньев в системной работе по этому направлению. На протяжении 10 лет юристы Ставрополья реализуют просветительский проект «Правовой всеобуч», в том числе поднимая и освещая в нем вопросы противодействия коррупции.

Также свою лепту в дело противодействия коррупции вносит экспертно-аналитический совет регионального отделения АЮР. В 2022 году была проведена экспертиза по 21 проекту нормативных правовых актов, как краевых, так и федеральных. В двух из них выявлены коррупциогенные факторы. Активная антикоррупционная экспертная работа продолжается.

Александр Мещеряков особенно выделил то, что сдерживающим фактором формирования антикоррупционного мировоззрения, по мнению многих ученых, экспертов, специалистов является отсутствие в обществе всякой государственной воспитательной идеологии, что приводит к переоценке ценностей у молодежи, распространению идеологии общества потребления, при которой стремление к личному благосостоянию становится важнее, чем благосостояние общества. Такая идеология, тесно взаимосвязанная с так называемой Болонской системой образования, вносит свою лепту в формирование противоправной мотивации коррупционера.

– В этой связи считаю весьма значимым, как для всей системы высшего образования в стране, так и антикоррупционного просвещения и патриотического воспитания, в частности, призыв Президента России Владимира Путина «вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием», – резюмировал эксперт, завершив выступление выводом о значении кадровой политики в деле укрепления противодействия коррупции: – Известный лозунг «Кадры решают все!» актуален как никогда. В этой связи весьма своевременно предложение Президента России, озвученное им в недавнем послании Федеральному Собранию РФ – о привлечении в государственные региональные, муниципальные органы власти, правоохранительные, силовые и другие структуры, в том числе и на руководящие должности, граждан России, с честью выполнявших свой служебный и гражданский долг во время специальной военной операции. Такое предложение, по мнению авторитетных экспертов и политических обозревателей, сродни кадровой политике, проводившейся в СССР после Великой Победы.

 

Анализ проблематики с различных углов и точек зрения

Продолжил конференцию ряд других выступлений. Актуальные вопросы профилактики коррупционных правонарушений осветила начальник управления Губернатора Ставрополья по профилактике коррупционных правонарушений, секретарь Комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае Юлиана Радченко, заместитель министра образования Ставропольского края Дмитрий Жирнов рассказал о работе министерства по реализации мероприятий по антикоррупционному просвещению участников образовательного процесса, а доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова выступила на тему: «Антикоррупционное образование как составная часть реализации государственной антикоррупционной политики».

Вопросам результатов деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по противодействию коррупционных правонарушений, пресечению коррупционных преступлений, просветительской деятельности с гражданами по антикоррупционному поведению было посвящено выступление старшего помощника руководителя управления по научно-методической работе Людмилы Артамоновой. Аналитикой по вопросам формирования стандартов антикоррупционного поведения в современных условиях России поделилась генеральный директор агентства административного консалтинга, помощник Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, доктор политических наук, профессор Татьяна Голубева. Завершением пленарной сессии конференции стали выступления заведующего кафедрой уголовного права и процесса юридического института Северо-Кавказского федерального университета, кандидата юридических наук Кирилла Долгополова и главного специалиста-эксперта Главного управления Министерства юстиции России по Ставропольскому краю Никиты Баранова.

В этой части конференции Александр Мещеряков, Людмила Артамонова, Кирилл Долгополов, Оксана Мухорьянова и Татьяна Голубева получили Благодарности Ставропольского краевого образовательного центра «Знание» за участие в реализации социального проекта «Через просвещение к антикоррупционному поведению», просветительскую деятельность в рамках антикоррупционной политики.

На дискуссионной сессии конференции поднимались вопросы антикоррупционного просвещения. Были рассмотрены основные направления и проблемы реализации формирование антикоррупционного стандарта поведения в молодежной среде и успешные практики проведения антикоррупционных просветительских мероприятий.

По результатам работы конференции утвержден проект резолюции, который будет доработан организаторами этого мероприятия и направлен в адрес Губернатора Ставропольского края и всех заинтересованных структур. Также готовится к изданию сборник прозвучавших на конференции выступлений.

Конференция проведена в рамках реализации социального проекта «Через просвещение к антикоррупционному поведению», поддержанного Правительством Ставропольского края.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Пока помним, живем по-настоящему

Мы в сборе, и в этом году нас больше, чем в предыдущем. Нотариусы, сотрудники нотариальных контор и аппарата нотариальной палаты Ставрополья, их родные, близкие, друзья… Дружный коллектив, в котором каждый пришел сюда со своими сокровенными чувствами и переживаниями.

Подробнее ...