Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выслушать, понять, объяснить

E-mail Печать PDF

Очередная акция «Единый день оказания бесплатной юридической помощи», организованная Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, прошла на Ставрополье. Традиционно юристы края проконсультировали ставропольцев по правовым вопросам. Результатом проведения акции стали 2172 консультации.

– На территории края открылись 192 пункта бесплатной юридической помощи, в которые можно было обращаться с правовыми вопросами, – подчеркнул председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Эта ежеквартальная социально значимая акция реализуется нами с 2011 года, предоставляя людям возможность получить разъяснения от компетентных специалистов различных областей права. Ответы юристов помогают ставропольцам сориентироваться в правовом поле, снять лишние волнения и тревоги, найти верные решения для дальнейших действий.

Юристы проводили очные приемы граждан, давали разъяснения в телефонном режиме. На юридический субботник вышли более 500 профессионалов права. Участие в нем приняли нотариальная палата и все нотариусы Ставрополья, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, сотрудники Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, представители адвокатуры края. Активно работали Ставропольское городское отделение АЮР, ряд местных отделений в городах и районах края, администрации муниципальных образований края и юридические клиники при вузах.

Так в Ставропольском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на базе юридической клиники в числе адресованных юристам вопросов был и такой: каким образом обжаловать действия сотрудников ГИБДД в случае несогласия привлечения лица к административной ответственности.

Как прокомментировала член Ассоциации юристов России, доцент РАНХиГС, кандидат юридических наук Ирина Храпач, была оказана помощь в составлении жалобы на действия сотрудника правоохранительных органов. Также спрашивали, как привлечь к ответственности соседей, которые курят в подъезде. Были даны рекомендации о том, как зафиксировать случаи такого нарушения, оказана помощь в составлении заявления, и теперь жильцу, который не воспринимал просьбы и замечания соседей, грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа за курение в общественном месте.

В этот день приемными для оказания бесплатной правовой помощи стали нотариальная палата Ставрополья и все нотариальные конторы края, а краевой омбудсмен привлек к этой работе не только сотрудников аппарата, но и помощников. Репортажи, приведенные ниже,  подтверждают, насколько востребованы такие правовые акции у ставропольцев.

 

Хотим стать родителями

Согласитесь, многие люди уверены, что лучше других знают, как следует лечить, воспитывать, строить и даже как управлять государством. А ведь любая профессия не существует без специальных знаний и навыков. Оказывая помощь посетителям нотариальных контор, в том числе и в традиционные Дни бесплатной юридической помощи, нотариусы понимают, что обратившийся за советом человек не обязан знать юриспруденцию, законодательство и суть нашей работы. Но мы выслушаем его, дадим нужный совет и убедимся в том, что он понял наши объяснения. А вопросы посетителей порой бывают нестандартными. Так оказалось и в этот день.

Молодая пара поведала непростую историю. Когда в семье родился сын, радости не было предела, весь род гордился и надеялся, что вырастет достойный продолжатель фамилии. Даже сообщение врачей о том, что мама больше не сможет родить детей, в тот момент не казалось отчаянно горьким. Но через три года пришла беда, из-за врожденного заболевания малыша не стало.

Опущу половину рассказа – свою боль словами не передать, а уж чужую и подавно. Обратились же супруги к нотариусу, так как решились воспользоваться помощью суррогатной матери, и хотели получить информацию о порядке заключения договора о суррогатном материнстве и о важных условиях, которые сторонам необходимо обсудить и прописать.

Аспекты суррогатного материнства отражены в нормах законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния», Семейного кодекса и специальных приказах Минздрава России.

Суть такого договора заключается в следующем. Суррогатная мать обязуется по заданию генетических родителей пройти специальное медицинское обследование, затем процедуру переноса эмбрионов, выносить, родить и передать ребенка генетическим родителям. Кроме того, она обязана оформить согласие на регистрацию рождения ребенка в органах ЗАГС с указанием в актовой записи и свидетельстве о рождении генетических родителей в качестве отца и матери. Генетические родители, в свою очередь, обязуются уплатить суррогатной матери, установленную по общей договоренности денежную сумму, а также возместить другие расходы, например, на обследования и анализы, приобретение одежды, проезд. В договоре следует четко указать сроки и условия выполнения каждого конкретного действия и обязательства.

Я посоветовала супругам обсудить с суррогатной матерью и урегулировать в договоре последствия непроизвольного прерывания беременности, рождения двух детей, преждевременных родов, патологии новорожденного, других нестандартных, но возможных ситуаций.

Обратившихся волновал и такой непростой вопрос, как последствия смерти одной из сторон до исполнения договора. Если суррогатная мать умирает, не успев дать согласие на регистрацию в качестве родителей ребенка лиц, давших свой генетический материал и с которыми она заключила договор о суррогатном материнстве, этот ребенок считается ребенком суррогатной матери. Получается, что приобрести родительские права генетические родители смогут, только усыновив ребенка.

Если в период беременности суррогатной матери погибает один из супругов – генетических родителей, то оба родителя могут быть записаны родителями ребенка с согласия суррогатной матери.         Если же погибают оба супруга ситуация неоднозначна: законодательство прямо не предусматривает возможность регистрации в качестве родителей погибших супругов. Можно лишь надеяться на изменение законодательства или на соответствующие разъяснения либо инструкции органам ЗАГС.

На случай смерти обоих генетических родителей до регистрации их в качестве родителей суррогатного ребенка можно говорить лишь об определении опекуна такого ребенка. Будущие родители вправе сделать соответствующие распоряжения об исполнении опекунских обязанностей в отношении ребенка, рожденного суррогатной матерью, в завещании.

Договор о суррогатном материнстве очень сложен в изложении, требует изучения постоянно меняющегося законодательства, многократных обсуждений различных условий и ситуаций. Но стоит ли жалеть времени и труда, если есть возможность помочь семье обрести желанного ребенка!

Наталья Фатина,

член Совета и исполнительного комитета СРО АЮР,

вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края,

нотариус по Ставропольскому городскому

нотариальному округу

 

Персональный подход

Традиционно проведение Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи населению было поддержано ставропольским омбудсменом. А формат дня открытых дверей позволил привлечь помощников Уполномоченного по правам человека, которые осуществляют свою деятельность на общественных началах в муниципальных и городских округах. Всего под эгидой Уполномоченного в консультировании граждан приняли участие 14 юристов.

Частыми гостями, и не только в день оказания бесплатной правовой помощи, сейчас являются граждане, вынужденно покинувшие свои дома, находящиеся в зоне поведения специальной военной операции. За помощью обратилась супружеская пара из Мариуполя. С марта по декабрь 2022 года в связи с экстренной эвакуацией они не получали пенсию. Для того чтобы помочь этой семье восстановить права, специалисты отдела по социальным вопросам связались с краевым отделением Фонда пенсионного и социального страхования.

С просьбой оказать содействие в получении информации о состоянии конкурсного производства обратился житель Ставрополя. В 2019 году он заключил договор «Пенсионный» с кредитным потребительским кооперативом. Через год ему сообщили, что кооператив прекращает свою деятельность и расторгает с ним договор. На просьбу выплатить сумму долга в размере 290 тысяч рублей, поступил ответ, что денег нет. В дальнейшем арбитражный суд признал кооператив банкротом.

Со слов пенсионера, его неоднократные обращения в различные инстанции положительного результата не дали. Понимания, куда обращаться и кто может помочь, у него нет. Пожилой человек постоянно находится в состоянии беспокойства и тревожности. Это негативно сказывается на состоянии его здоровья.

Уполномоченным направлено письмо конкурсному управляющему с просьбой оказать содействие заявителю, предоставить имеющуюся в его распоряжении информацию и разъяснить, какие правовые способы решения проблемы существуют на данный момент. Помимо изложения фактов и сухих норм закона, в письме обращено внимание на то, что пенсионеру 76 лет, он имеет многочисленные, в том числе хронические, заболевания, и утраченная сумма является для него значительной потерей. Эти обстоятельства заслуживают внимания и побуждают проявить персональный и неформальный подход к проблеме пожилого человека.

Конечно, в этот день обращений было намного больше. Приведенные примеры позволяют обратить внимание на очень важный аспект деятельности тех, кто в силу своей профессии постоянно общается с гражданами, попавшими в затруднительную ситуацию. Полномочия ведомств, организаций и учреждений, и Уполномоченного по правам человека в том числе, ограничены законами, в рамках которых они действуют. Но в основе помощи людям были, есть и останутся человечность и внимательное отношение каждого юриста.

Наталья Снегирева,

главный специалист, ответственный

за работу пресс-службы,

аппарата Уполномоченного по правам человека

в Ставропольском крае

 

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Межведомственно – против коррупции
Руководитель аппарата Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заместитель начальника правового отдела нотариальной палаты Ставропольского края Олег Белогаев принял участие в заседании постоянно действующей межведомственной рабочей группы правоохранительных и контрольно-надзорных органов в сфере противодействия коррупции.
Подробнее ...