Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Девочка из белорусской деревеньки и… война

E-mail Печать PDF

Прекрасный солнечный день 78-го победного мая. Мы с сыном идем на особенную и важную для нас встречу. Подходим к многоэтажному дому в городе Изобильном – красивые, нарядные, с букетом цветов. Сын приостанавливает меня:

– Мама, я знаю: «дети войны» – это те, кто родились, когда шла Великая Отечественная война, – тихо произносит он. – А еще это те, кто был мал и юн в то страшное время. Они были детьми, но только детства у них не было…

Я смотрю в глаза сына и думаю о миллионах детских глаз, которые так же пытливо смотрели на мир вокруг. Те дети были лишены детства. Они теряли своих родных и близких, голодали, мерзли, жили в землянках, выгнанные из родного дома оккупантами. Они рано взрослели, в свои десять-двенадцать лет вставая у станка, помогая фронту. Они партизанили, были эвакуированы, жили в блокаде, были в плену, в концлагере. Они не понаслышке знали, что такое фашизм...

Лицо сына становится очень серьезным. Он приподнимает выше букет и говорит: «Пойдем, мама». Мы у подъезда. Набираем номер домофона, но сигнала нет, видимо, какая-то ошибка.

– Вы, наверное, к Зинаиде Степановне?.. Романенко… – слышим приветливые голоса неподалеку. Около подъезда сидят две пожилые женщины. Поняв, что не ошиблись, они от души улыбаются: – Так это в соседнем подъезде. Мы сразу поняли, что вы к ней, она у нас большая знаменитость, – добавляют с уважением и добротой.

И вот мы у цели. С лучезарной улыбкой дверь нам открывает хрупкая и обаятельная Зинаида Степановна. Заходим в залитую солнцем комнату. Сколько цветущих растений здесь – будто в прекрасный сад попадаешь. Их количество может посоперничать лишь с числом разнообразных наград, которые бережно хранит хозяйка этого дома.

Тепло поздравляем Зинаиду Степановну с праздником.

– День Победы – это дата, важнее которой в моей жизни нет, – отвечает она, растрогано принимая букет и подарок. Слово за слово, заходит разговор о детстве Зинаиды Степановны, о ее юности и жизни. Она усаживает нас на диван, приносит альбомы с фотографиями, папки и тетради с собранным за десятилетия биографическим материалом. Помимо грамот и благодарностей здесь немало и публикаций в районной и краевой прессе. Постепенно для нас открывается жизнь, у истоков которой стояла война…

Родилась Зинаида Степановна 24 июня 1935 года в деревне Верховье Витебской области Белорусской ССР. Отец и мама девочки трудились в колхозе. Когда началась война, ей было всего шесть лет…

– На пятый день войны нашу деревню оккупировали немецкие захватчики. Они пришли не на месяц и не на год… Оккупация продолжалась до июня 1944 года, – качает головой Зинаида Степановна. – Когда пришли фашисты, в деревне организовали полицию. Полицаями и их приспешниками стали несколько селян, которые не признавали советскую власть. Они нередко выдавали земляков фрицам. Так, одна женщина, сама многодетная мать, однажды донесла на мою маму, рассказав, что та приютила еврейскую семью. Маму продержали три дня в каталажке, слава Богу, после отпустили. Кстати, та женщина в годы войны родила сына и дала ему имя Адольф. Помню этого мальчика, как он подрос и проклинал свое имя, не понимая, зачем мать его так назвала…

Сколько боли, страха за жизнь родных людей пришлось испытать юной Зине в те годы. Вспоминает она, что и отца не оставили в покое: добивались, чтобы пошел в полицаи. Отец – ни в какую, твердо стоял на своем. Когда стали угрожать, ответил, что болен, а чтобы отстали, привязал к правой ноге ядовитый цветок – лютик. Этот неприметный желтый полевой цветок своим соком прожег на ноге кожу и мышечные волокна, оставив отцу на всю жизнь страшные следы. Полицаем папа не стал.

– В 1943 году нашу семью выгнали из дома. Выселили в бывшую баню вместе с другими тремя семьями, так что нас, детей, было 12 человек. В бане не было даже пола, только солома. В нашем доме тогда поселился гетман, который держал ферму: коров, коз, кур для фашистской армии.

Затаив дыхание, слушали мы с сыном рассказ Зинаиды Степановны. «Разве такими должны быть воспоминания детства?» – эта мысль не давала мне покоя, а следующая история просто повергла в шок…

В марте 1944 года в деревне поселились фашисты с десятью собаками. Эти собаки, как оказалось потом, питались человеческим мясом.

– Был один немец, внешность которого отчетливо помню, – произносит наша собеседница. – Если приснится, мне и сейчас будет дурно, ведь половины лица у него не было (то ли в танке горел, то ли так изуродовали на фронте). Ходил он всегда с тростью и с большой собакой. Случилось так, что я вышла на улицу, а он дал команду своей собаке, и она схватила меня сзади, за шею… Он отдернул ее, а потом опять отпустил, и опять, опять… Я кричу, сама ни жива, ни мертва. На крик выбежала мама, бросилась к фашисту: «Что ж ты делаешь?!» Он меня и отпустил. После этого я полгода спать не могла: стоило мне закрыть глаза, видела тот кошмар. Помогла простая женщина, которую мы приютили. Она была бедна и в обмен на еду и кров над головой пообещала меня вылечить. Лечила травами, заговорами. Хотите, верьте, хотите, нет, а через неделю я смогла заснуть и проспала целые сутки.

Вот, какое детство выпало на долю Зинаиды Степановны. Немало других историй узнали мы из общения с ней. Глубокой болью в сердце отзывались ее воспоминания.

Суровое военное детство закалило характер, воспитало волю и решимость в крохотной девчонке из белорусского села. День Победы вернул страну и ее жителей к мирной жизни. Зина отучилась в школе, поступила в Московский заочный техникум статистики, который окончила в 1959 году, получив путевку в трудовую жизнь. Тридцать лет Зинаида Степановна проработала в области статистики на различных должностях в государственных учреждениях Мурманской области, а когда вышла на пенсию, переехала на Ставрополье, в город Изобильный. Занималась общественной работой: дважды избиралась депутатом Изобильненского городского совета народных депутатов, председателем городского и членом районного комитета народного контроля, была членом районного совета ветеранов, членом бюро районного отделения КПРФ. При ее активном участии были созданы первичные ветеранские организации в населенных пунктах, организациях и предприятиях района, организован персональный учет всех категорий ветеранов, участников и инвалидов войны, тружеников тыла, детей войны, вдов погибших и умерших участников войны, ветеранов труда, боевых действий и военной службы.

Ей присвоены звания: «Почетный гражданин Изобильненского муниципального района Ставропольского края», «Почетный ветеран Ставрополья». Губернатор нашего края Владимир Владимиров наградил Зинаиду Степановну медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». В свои 87 лет Зинаида Степановна все так же активна и деятельна. Да и как иначе: по-другому она просто не привыкла, всегда жила не для себя, как находилась в гуще общественной жизни, так и продолжает.

Расставались мы с теплотой. От души, с огромной признательностью я поблагодарила Зинаиду Степановну Романенко за ее отзывчивость, внимание к людям, за жизнь, посвященную своей Родине: начиная с непростого и страшного времени детства и потом – все годы она была со своей страной, трудилась во имя ее благоденствия.

– Можно, мы будем Вас навещать? – спросил мой сын у Зинаиды Степановны, когда мы прощались. Надо ли говорить, какой сердечный теплый отклик прозвучал в ответ!.. Драгоценно время такого общения, разговора с настоящими, сильными духом людьми. Это дает нам важные жизненные уроки и верные ориентиры.

Впечатления от встречи с таким замечательным человеком не меркнут с течением времени, теплы и дороги нам. Замечали ли вы, что ветераны и «дети войны» – люди особенные: крепкие и сильные, преодолевшие страшные испытания, они остаются всегда и во всем позитивны и светлы, умеют радоваться жизни, замечать прекрасное рядом. У них есть чему поучиться, и мы будем это делать, стараясь быть их достойными преемниками. Мы не подведем.

Татьяна Черниговская

нотариус по Изобильненскому городскому нотариальному округу,

член Совета молодых нотариусов

нотариальной палаты Ставропольского края

 

Случайная новость

Всероссийский опрос руководителей и сотрудников некоммерческих организаций

В рамках форума "Сообщество", состоявшегося 2-3 ноября 2021 года в Москве, стартовал Всероссийский опрос руководителей и сотрудников некоммерческих организаций.

Подробнее ...