Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сомкнув ряды, работать дальше

E-mail Печать PDF

Об этом говорили члены Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заседание которого состоялось на площадке нотариальной палаты Ставропольского края. Вел его председатель СРО АЮР, президент НПСК, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Совет собрался в обновленном составе, укрепив силы опытными юристами различных специализаций. Николай Кашурин представил новых коллег, которые принимали участие в заседании: администратора Пятого кассационного суда общей юрисдикции Дмитрия Лоханского, начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Юрия Светашова, председателя избирательной комиссии Ставропольского края Сергея Тарасова и заместителя директора по общим вопросам ООО «Управляющая компания «Эвилин», ветерана прокуратуры Владимира Чернова, пожелав им успешной и плодотворной работы.

Во вступительном слове Николай Иванович подчеркнул активность работы, проводимой юристами края: слаженность действий и системность приложения сил дает качественный результат в различных направлениях.

Один из векторов деятельности – поддержка военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей – был более подробно обсужден на заседании. С февраля 2022 года по настоящее время Ставропольским региональным отделением АЮР и представителями нотариальной палаты Ставрополья на это было направлено свыше пяти с половиной миллионов рублей.

 

От спальников, прицелов, дровяных печей до Победы

Перечень того, что юристы и нотариат края направили нашим бойцам, довольно обширен. Так, 49-ой общевойсковой армии были переданы ноутбуки, походные наборы мебели, умывальники, дизельные генераторы, палатки, спальные мешки, термоковрики. Бойцам 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка направлены товары первой необходимости, инвентарь, продукты питания, а переданные 150 тысяч рублей помогли в ремонте военного экскаватора. Сотрудниками аппарата нотариальной палаты края, членами и активистами регионального отделения АЮР на помощь Российской Армии был перечислен однодневный заработок. На средства, собранные членами АЮР, представителями нотариального сообщества края, была оказана помощь в приобретении 6 тепловизионных прицелов на сумму 1 миллион рублей для войсковой части 05525.

49-ую общевойсковую армию поддерживали и члены АЮР, представляющие Совет молодых нотариусов Ставрополья. Они собрали и передали канцтовары, расходные материалы и комплектующие, ноутбуки, принтер, бумагу, флаги Российской Федерации. Также молодые юристы Ставрополья закупали для бойцов различных воинских частей необходимое снаряжение, в том числе разгрузки армейские, коллиматорные прицелы, дровяные печи, продукты питания, предметы личной гигиены, лекарственные средства и другое.

Коллегами-юристами приобретались и передавались спальные мешки, оказывалась адресная помощь семье погибшего при участии в СВО военнослужащего для лечения тяжелобольного ребенка, закупались необходимые медикаменты и лекарственные средства для Луганской клинической больницы, приобретались запасные части к автомобильной технике, радиостанции, элементы питания к ним, фонари, беспилотные летательные аппараты, термобелье, смартфоны для управления квадрокоптерами, газовые баллоны и адаптеры для их заправки, медикаменты, продукты, подарки детям Донбасса, а также бензин для сотрудников районного военкомата… В общем, можно сказать, юристы края помогали и продолжают поддерживать наших бойцов всем, чем могут. И не только они, но и их семьи. Например, Михаил Денисенко, глава крестьянского (фермерского) хозяйства и супруг члена АЮР, нотариуса по Кочубеевскому районному нотариальному округу Елены Денисенко, отправил в зону боевых действий фермерские продукты питания: мясо, мед, муку, картофель, подсолнечное масло на сумму свыше миллиона рублей.

Юристы и нотариусы края принимали активное участие в различных акциях и мероприятиях в поддержку военнослужащих, участников СВО, их родных и близких, проводимых в городах и районах Ставрополья, а в феврале текущего года поддержали инициативу Управления Росреестра по Ставропольскому краю о проведении межведомственной акции, к которой также присоединились Роскадастр и МФЦ. Юристы  приобрели для российских военнослужащих необходимые медикаменты, газовые горелки и баллоны к ним, предметы теплой одежды. Запомнилась и еще одна февральская встреча – с семьями военнослужащих, участников СВО, которая состоялась в стенах нотариальной палаты Ставрополья. Гостей праздника, среди которых были матери, супруги и дети военнослужащих, ожидало немало приятных сюрпризов и подарков. Были записаны и переданы видеообращения от них защитникам Родины, которые сейчас далеко от дома.

Системной является работа по оказанию всесторонней правовой помощи. Ее получали и продолжают получать призванные на военную службу по мобилизации и находящиеся в пунктах сбора на территории Ставропольского края, а также члены их семей. В рамках Единых дней оказания бесплатной юридической помощи, организованных юридическим сообществом края, с февраля 2022 года по март 2023 года бесплатные юридические консультации получили 1 453 военнослужащих и мобилизованных ставропольцев. Кроме того нотариусы выезжают для обслуживания мобилизованных в пункты сбора в Ставрополе и Буденновске, при этом, согласно решению правления НПСК, при совершении нотариальных действий недополученный доход не взимается. Нотариусам рекомендовано также в интересах граждан, призванных на военную службу по мобилизации, фактически не взимать нотариальный тариф (государственную пошлину). В итоге общая сумма дополнительной льготы, предоставленной мобилизованным ставропольцам, составила более 1 миллиона рублей.

 

Молодые и опытные

Свежие силы регулярно вливаются в сообщество юристов. Это подтверждает каждое заседание Совета регионального отделения. И в этот раз вопрос о приеме в члены Ассоциации юристов России – в центре внимания.

Желающих пополнить юридическое сообщество Ставрополья было немало. В итоге удостоверения членов Ассоциации юристов России из рук председателя Ставропольского регионального отделения получили 6 человек, а члены Совета отметили, что в организацию пришли молодые, но уже достаточно опытные коллеги. В их числе, например, Александр Мишаков, который служил в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, затем в Главном управлении МВД России по СК, а теперь реализует свои силы в оказании юридической помощи. Юрисконсульт Виктория Ситникова прошла путь в профессию, работая в отделе правового обеспечения Управления Росреестра по Ставропольскому краю, а ведущий специалист правового отдела аппарата нотариальной палаты Ставропольского края Юлия Талалаева была заместителем начальника отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Обсуждая кандидатуру каждого, Николай Кашурин и члены Совета задавали вопросы потенциальным коллегам по цеху – о мотивации вступления в ряды Ассоциации и о том, как видят себя в работе сообщества юристов края новобранцы. Выяснилось, что некоторые претенденты пополнить содружество асов правовой сферы уже участвовали в проводимых региональным отделением акциях и проектах. Так, адвокаты – член коллегии Ставропольской коллегии адвокатов «Арм Юст» Екатерина Маслова и заместитель председателя этой же организации, кандидат юридических наук Виктория Селюкова принимали участие в проводимых региональным отделением АЮР акциях «День бесплатной юридической помощи»

Готовность активно проявлять себя в работе сообщества выразила и ведущий юрисконсульт Управления правовой защиты департамента правового обеспечения «Каспий» ООО «ЛУКОЙЛ» – Многофункциональный центр поддержки бизнеса» Анжелика Асланян. Оптимизм вселяет такая позиция товарищей по цеху, подчеркнули члены Совета и пожелали новобранцам успехов.

 

Премии быть, проект памятника разрабатывается

Среди других вопросов заседания было единогласно поддержано предложение о проведении в текущем году церемонии вручения региональной юридической премии «Юрист года», утвержден персональный состав ее Совета, а также изменения, внесенные в Положение о премии и другую ее документацию.

Премии, которой по многолетней сложившейся традиции в преддверии праздника День юриста у нас в крае удостаиваются правофланговые в различных юридических областях и сферах, быть! И не только ей: будут объявлены два конкурса, ставшие за годы их проведения визитной карточкой юридического сообщества Ставрополья.

Первый из них – краевой детский литературно-художественный конкурс «Каждый имеет право…» собирает до 1200 участников ежегодно. Дети с 10 до 18 лет пишут стихи, эссе и сказки, создают изобразительные работы на темы этого проекта – от правовой до патриотической, антикоррупционной, экологической. По итогам обсуждения было определено пять конкурсных номинаций, о которых всем школьникам края будет сообщено при старте конкурса в сентябре этого года.

Второй конкурс, результаты которого также огласят в День юриста, носит самоговорящее название: «Закон и право в СМИ». На очередном витке проекта участие в нем примут редакции газет, теле- и радиокомпании, информационные порталы, отдельные авторы, которые системно работают в сфере правового просвещения.

Также был рассмотрен вопрос о реализации решения Совета СРО АЮР об установке памятника заместителю председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексею Ивановичу Селюкову.

– Жизнь и деятельность Алексея Ивановича были посвящены родному Ставрополью и его жителям, – подчеркнул Николай Кашурин, напомнив, что Алексей Селюков – заслуженный юрист РФ, Герой труда Ставрополья, почетный работник прокуратуры России, известнейший в крае правозащитник, который выступил инициатором создания на ставропольской земле института Уполномоченного по правам человека, стоял у истоков образования в крае регионального отделения АЮР и потом на протяжении 12 лет, до последней минуты жизни посвящал ему свои силы, знания, опыт.

12 ноября 2018 года Алексея Ивановича не стало, но память о нем живет в сердцах коллег, единомышленников и соратников по сообществу. В том же году Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России учредило региональную юридическую премию имени А.И. Селюкова, которая присуждается за особые заслуги в сфере правозащитной деятельности.

С той поры в адрес регионального отделения АЮР регулярно поступали многочисленные предложения коллег об установке памятника Алексею Ивановичу. Эта инициатива была рассмотрена на заседании Совета СРО АЮР декабря 2022 года и получила единогласную поддержку. Идея установки памятника Алексею Селюкову была также концептуально поддержана Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Руководителем юридического сообщества края были проведены встречи с главой Грачевского муниципального округа Сергеем Филичкиным. Рассматривалось два населенных пункта для установки памятника – на малой родине Алексея Селюкова в селе Тугулук и в районном центре – селе Грачевка.

– В ноябре я выезжал в Тугулук, беседовал с его жителями и убедился, что памятник необходимо устанавливать именно там, – сообщил Николай Кашурин. – Земляки знают и помнят Алексея Ивановича, и эту память надо сохранить на долгие годы, передать молодежи. С главой округа осмотрели место, где будет находиться памятник: это сквер возле Дома культуры. Рядом школа и детский сад, площадь, на которой проходят сельские и межрайонные мероприятия. Идею расположения памятника в родном селе Алексея Ивановича поддержала и его вдова Лидия Яковлевна. Мы встречались со скульптором, членом Ставропольского краевого отделения Союза художников России Иваном Кисличенко. Уже есть первые эскизы памятника, проработаны концепция и точка его размещения, готова предварительная смета и идет сбор средств его на установку.

 

Круги амнистии и веха в истории избирательной системы России

Горячее обсуждение вызвал вопрос о реализации проекта Ставропольского регионального отделения АЮР по оказанию бесплатной юридической помощи населению по вопросам «гаражной амнистии».

Идея создания проекта появилась в июле 2022 года, когда Николай Кашурин принял участие в выездном заседании комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Обсуждение реализации на Ставрополье закона о «гаражной амнистии» выявило, что оформление гаражей и земельных участков под ними идет очень медленно, процедура сбора и подготовки документов вызывает много вопросов. Порой не хватает документов, возникают трудности с пониманием последовательности обращения в органы местного самоуправления, Росреестр. Без консультации и профессиональной помощи здесь не обойтись.

– Учитывая, что оказание бесплатной юридической помощи и правовое просвещение – наши приоритетные направления, региональное отделение АЮР с 23 сентября прошлого года в тесном сотрудничестве с Росреестром и местной администрацией запустило в Пятигорске этот пилотный проект, – отметил Николай Иванович.

С той поры каждую пятницу с 10 до 12 часов на базе одного из постоянно действующих Центров по оказанию бесплатной юридической помощи и приемной депутата Думы Ставропольского края Николая Кашурина проходит прием граждан по вопросам, связанным с «гаражной амнистией». Помощь оказывается всем обратившимся.

Как пояснил член Ассоциации юристов России, помощник депутата Думы СК Артур Мартиросян, инициатива нашла ответный отклик у пятигорчан, вызвав стабильно высокий интерес. За это время обратился 221 гражданин, по вопросу оформления гаражей – 162 человека, из них по вопросу, подпадающему под гаражную амнистию – 110 человек. По некапитальным гаражам обратилось 59 человек; в 28 случаях восстановлены кадастровые номера земельных участков; заключен 21 договор аренды земельных участков и изготовлены технические планы; наконец, в 23 случаях зарегистрировано право собственности на гаражи.

– Работа ведется кропотливая, ведь каждая ситуация, каждое обращение требует индивидуального подхода, – прокомментировал Артур Владимирович. Он подчеркнул: возникает немало сложностей на разных этапах прохождения «гаражной амнистии», так что даже юристу бывает непросто, а человек далекий от правовой сферы, решая пройти все круги амнистии, не представляет, что ждет впереди. Среди причин возникновения затруднений, в том числе несовершенство ряда законодательных актов.

Личным опытом прохождения «гаражной амнистии», который, невзирая на затраченное время и средства, пока не увенчался успехом, поделился член Совета и исполнительного комитета СРО АЮР Всеволод Чернов, отметив, что далеко не всегда человеку посильно в одиночку привести в действие механизм амнистии и довести дело до результата.

– Понятие «гаражная амнистия» должно не только ассоциироваться с легкостью и простотой прохождения всех этапов оформления гаража и земли под ним в собственность, но и на самом деле являться таковым. К сожалению, пока это далеко не всегда так и востребованность инициативы с пилотным проектом в Пятигорске тому подтверждение: юридическая помощь гражданам в прохождении амнистии нужна и важна, и этот опыт надо распространять дальше.

– Все, что касается бесплатной помощи и юридического сопровождения, мы делали и продолжаем делать, – подчеркнул Николай Кашурин, добавив, что Центры по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам «гаражной амнистии» с февраля 2023 года уже работают в Ставрополе и Невинномысске (прием в этих городах ведется на базе местных отделений СРО АЮР также по пятницам, с 10 до 12 по адресам г. Ставрополь, ул. Гражданская, 11А, 3 этаж и г. Невинномысск, ул. Гагарина, 70). В ближайших перспективах – открытие новых Центров в городах Кавказских Минеральных Вод, Георгиевске, Буденновске.

2023 год – год 30-летия Конституции Российской Федерации и избирательной системы России. На Ставрополье он будет отмечен знаковым событием – приуроченной к этим важным для человека, общества и государства вехам тематической межрегиональной научно-практической конференцией.

Николай Кашурин сообщил, что наш край совершенно не случайно выбран площадкой для проведения такого мероприятия, и его организатором также не случайно выступает Ставропольское региональное отделение АЮР при содействии Крайизбиркома и Ставропольского регионального отделения Российского общества «Знание».

– С 2012 года юридическим сообществом края уделяется самое пристальное внимание организации общественного наблюдения на выборах, – подчеркнул Николай Иванович, напомнив об успешном опыте взаимодействия юристов Ставрополья с молодежным крылом корпуса «За чистые выборы», о выстраивании дальнейшей системной работы в этом направлении в сфере обучения наблюдателей, организации и проведения «горячих линий» по вопросам избирательного права, взаимодействия с Общественной палатой Ставрополья, с другими общественными организациями края и прочем.

Как выяснилось, конференция с участием членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации, представителей законодательных и исполнительных органов федерального и регионального уровней, избирательных комиссий, профессорско-преподавательского состава крупнейших научных школ, ведущих электоральных экспертов, членов руководящих органов Российского Союза Молодежи, представителей общественных объединений, субъектов общественного контроля, институтов гражданского общества состоится уже в середине июня.

– Она пройдет на площадке Ставропольского государственного аграрного университета, а ее темой станет история, современное состояние и перспективы развития избирательной системы Российской Федерации, – резюмировал Николай Иванович. Также в ее программу включено знакомство с экспозициями музея, посвященными истории становления избирательной системы и избирательного процесса в Ставропольском крае. Запланировано открытие на площадке Ставропольского регионального отделения АЮР Экспертно-консультативного центра повышения правовой культуры избирателей, подготовки наблюдателей и иных участников избирательного процесса в рамках подготовки к осуществлению общественного контроля за выборами Президента Российской Федерации в 2024 году.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края, член Совета СРО АЮР Сергей Тарасов поблагодарил Николая Кашурина за проведенную подготовительную работу:

– Признателен, что региональное отделение Ассоциации юристов России как мощнейшее сообщество взяло на себя главенствующую роль в организации этой конференции, – отметил он, особо выделив, что в связи с юбилейной датой в России пройдет немало мероприятий внутри избирательной системы, а это мероприятие организовано институтом гражданского общества и представляет большой интерес для всех.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Знакомство, обмен опытом и польза для соотечественников

Юристы Ставрополья поделились опытом работы с коллегами из Луганской Народной Республики. Об оказании бесплатной юридической помощи и поддержки военнослужащим и иным участникам специальной военной операции и их семьям, а также о других социально значимых проектах рассказал на брифинге, прошедшем в городе Луганске, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...