Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Любимый дом и хозяйка в нем

E-mail Печать PDF

Всегда в моем сердце этот небольшой уютный беленый домик, в котором живет любимая бабушка Рая – Раиса Федоровна Кабышева. За долгие годы наших встреч ее улица стала родной для меня и моих детей. Стоит свернуть на нее, чувствуем волнение и радость, ведь идем к дорогому человеку. И сегодня так же: вот ее калитка, небольшой огородик, знакомый дом и сама хозяйка дома на крыльце!..

День сегодня особенный – нашей бабушке Рае исполняется 96 лет! Так повелось, что в мае мы встречаемся дважды: в начале – накануне Дня Победы и в завершении месяца – в День рождения Раисы Федоровны. Не нарушили традицию и в этот раз. Нелегко бывает нашей бабушке Рае: в этом мае проведывали мы ее в больнице, где она восстанавливала пошатнувшееся здоровье. Но, как и обещала, ко Дню рождения вернулась домой.

Раиса Кабышева – одна из долгожителей нашего города, хранительница его истории. В Минеральных Водах она родилась, здесь же встретила войну, пережила оккупацию гитлеровцев, была свидетелем жестоких расправ фашистов с евреями, о чем я неоднократно писала раньше.

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей, становясь достоянием архивов. Но есть другие: их значимость с каждым годом отчетливее. Такие события составляют основу нашей исторической памяти – без чего не может быть человека, что делает каждого из нас гражданином, сыном своего Отечества.

Чем дальше от нас время той войны, тем безграничнее наша признательность тем, кто встал на защиту своей Родины, кто преодолевал тяготы и испытания в тылу, всем им – победителям. Увы, многим Победа досталась ценой их жизней... Мы помним и чтим их имена. А тех, кто живет рядом с нами, мы не забываем.

Раиса Федоровна всегда плачет при виде меня и детей, но я знаю, что это слезы радости. Плакала она в больничной палате, и мы с ней – обнимая нашу родненькую. Но не думайте, что она жалуется на судьбу или жалеет себя: нам можно поучиться чувству юмора, которое у бабушки Раи на первом месте в любой ситуации, даже в стенах больницы.

Вспоминаю нашу встречу и улыбаюсь такому случаю. В палату привезли женщину под кислородной маской. Пока мы общались, соседка Раисы Федоровны немного пришла в себя и произнесла:

– Господи, мне уже столько лет, хватит, пожила свое, умирать не страшно.

А Раиса Федоровна тут же с вопросом к ней:

– А сколько тебе лет?

– Да уж девяносто…

– Молодая ты еще, мне вот девяносто шесть, и то помирать не собираюсь, – прозвучало в ответ.

Соседка от удивления сняла маску и оживилась:

– Так мне есть еще к чему стремиться!..

Конечно, врачи подлечили бабушку, но дома ей приходится не просто: сильно ослабла, передвигается с трудом.  Новому «шагающему помощнику» – ходункам – Раиса Федоровна обрадовалась от души. Всплеснула руками, осматривая умное приспособление, но тут же спросила с осторожностью: не сложно ли будет пользоваться ими? Да сама себе же и ответила:

– Маленьких деток учат ходить с ходунками, и они быстро справляются, а старенькие чем хуже?! Научусь. Как говорится, молодой растет, старый горбится...

Ну а главный подарок для нашей бабушки – фотоальбом со всеми нашими встречами, которых за девять лет дружбы немало – покорил сердце именинницы. Долго мы сидели, вспоминали прошлое, листали альбом.

Глядя на фотоснимки, я подумала, что по ним можно увидеть, как выросли мои дети и как, к сожалению, постарела наша любимая бабушка...

А бабушка Рая рассказывала о том да об этом, и оживали моменты прошлого – добрые события и люди, о которых хочется говорить бесконечно, жизнь, в которой нет места войне, злобе и горю.

Инна Бакай,

нотариус по Минераловодскому городскому

нотариальному округу

 

Случайная новость

Орден Русской Православной Церкви – руководителю нотариата и юристов Ставрополья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил президента нотариальной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутата Думы Ставрополья, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Подробнее ...