Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Память не меркнет, деревья растут

E-mail Печать PDF

Есть на свете удивительное дерево – павловния. Видели? Если нет, обязательно найдите и взгляните, как красива она в цвету: грозди фиолетово-белых или сиреневых соцветий покрывают всю ее крону на протяжении полутора месяцев весны. А еще это быстро растущее дерево, которое за пять лет по толщине своего ствола может превысить 50-летний дуб. Настоящая находка для украшения любого ландшафта, а если это городская среда – тем более.

Вот почему выбирая, какие деревья посадить в формате акции «Сад памяти»,  представители нотариальной палаты Ставропольского края, члены Совета молодых нотариусов Ставрополья остановили выбор на павловнии. Да и место для этих деревьев, которые украсят территорию неподалеку от набережной реки Кубань, выбрано прекрасное: будут радовать  жителей и гостей города химиков – Невинномысска.

– Мы собрались в промышленной столице нашего края не случайно, – говорит координатор экологического направления деятельности Совета молодых нотариусов Ставрополья, нотариус города Ставрополя Константин Ващенко, который привез саженцы павловнии. – Нотариусы Ставрополья в очередной раз присоединились к международной акции «Сад памяти», целью которой является посадка 27 миллионов деревьев в различных регионах России и зарубежья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны соотечественниках. У акции самые благородные цели. 27 миллионов погибших в войне – это страшная цифра. Но человек жив, пока жива память о нем. Выражая общую благодарность всем фронтовикам, всем тем, кто трудился в тылу и приближал Победу, мы передаем эстафету памяти нашим детям. Эти деревья будут жить и радовать людей долгие годы, напоминая о беспримерном подвиге, который совершили наши предки.

Четвертый сезон акции, стартовавшей весной 2020 года, шагает по планете. Этот проект горячо поддерживается Президентом России Владимиром Путиным, который подчеркивал его значимость для сохранения исторической памяти в сердцах поколений и посадил свое дерево на открытии Ржевского мемориала.

Зеленеют кроны деревьев Победы, высаженных представителями нотариальной палаты Ставрополья за эти годы в крае. Например, уже прижились и окрепли деревца, посаженные на первом витке акции совместно с земляками, гандболистами команды «Виктор», призерами и победителями всероссийских и международных чемпионатов. Тогда около здания Спортивной школы олимпийского резерва по гандболу в Ставрополе вместе с лиственными породами были укоренены и хвойные растения.

А в Невинномысске нотариусы ставили задачу максимально озеленить участок проспекта, определенный городской администрацией под посадку. Вот почему выбор пал на быстро растущую и яркую в цвету павловнию.

Деревья распределили по протяженности участка молодые нотариусы Невинномысска Дмитрий Кайванов, Сергей Кистерев и Евгений Савушкин. С легкой руки их коллег – нотариуса по Буденновскому районному нотариальному округу Александры Маховиковой, нотариуса по Невинномысскому городскому нотариальному округу Натальи Подъячевой, нотариуса по Кочубеевскому районному нотариальному округу Елены Шапкиной и членов их семей – в подготовленную почву были помещены саженцы. Позитивно реагировали на происходящее проходившие мимо горожане. Невинномыссцы интересовались, что за деревья будут здесь расти, какими они будут. В один из моментов посильный вклад в общее дело внесли несколько малышей, гулявших вместе с мамами по проспекту.

– Вы будете расти вместе с этими деревьями: посмотрим, кто кого обгонит в росте, – улыбнулись нотариусы детворе.

На протяжении всего времени акции прохожие не переставали задавать вопросы о том, как правильно посадить такое не столь привычное для городского ландшафта и кажущееся экзотическим дерево, как павловния. Нотариусы с удовольствием делились полезным опытом.

Всем хорош был этот майский день. Дружно потрудились молодые нотариусы и члены их семей, посадив 14 павловний в Невинномысске. Но и это не все. Одно дерево – в знак преемственности акции «Сады памяти» –  было высажено нотариусами в селе Кочубеевском.

Сажая и поливая деревца, нотариусы отмечали символизм происходящего. Как дерево пробивает толщу почвы и тянется к свету, так не меркнет с годами человеческая память. Важно знать прошлое, чтобы уверенно жить в настоящем и открыто смотреть в будущее. Пусть посаженные павловнии вырастут крепкими, а люди, приходящие полюбоваться на них, сохранят память о подвиге предков, передав ее потомкам.

О том, как проходила акция, что в планах у экоактивистов нотариата на этом участке, в репортаже ниже.

 

Расширяем горизонты

Нотариусы Ставропольского края, участвуя в общественной жизни, уделяют внимание экологии краевой столицы. Стоит упомянуть традиционные акции по уборке лесов и зеленых насаждений города под названием «Чистую природу – детям!» и несколько озелененных участков в районах многоэтажной застройки. Но и другие города и населенные пункты малой родины не должны оставаться без внимания экологических активистов.

Советом молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края в рамках международной акции «Сад памяти» было решено озеленить участок в центре города Невинномысска. Согласовав с администрацией города место посадки и учтя пожелания о виде деревьев, молодые нотариусы собрались возле церкви Николая Чудотворца по улице Чайковского. Участок под высадку деревьев энтузиастам доверили видовой, прямоугольный, ровный, в самом сердце города химиков.

Посадка деревьев является важной составляющей любого ландшафтного дизайна. От правильно проведенной предварительной работы во многом зависит гармоничность, приживаемость и долговечность высаженных деревьев.

Решено было высадить павловнию. Это теплолюбивое листопадное дерево родом из Китая. Рекордсмен среди всех деревьев по поглощению углекислого газа. Ее раскидистая крона, состоящая из огромных листьев, поглощает в среднем 22 кг углекислого газа и освобождает 6 кг кислорода за год. С учетом корневой системы молодых деревьев экоактивистами нотариата края были размечены и подготовлены лунки. 16 мешков свежей мульчи были использованы для обсыпки места высадки с целью защиты ствола от газонокосилок и сорняков. После высадки деревья были политы.

В планах у нотариусов не оставлять участок без ухода и в ближайшее время защитить стволы павловний путем приствольного обволакивания утеплителем, выставить огораживающие столбики, установить памятную табличку.

Константин Ващенко,

нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу,

член Совета молодых нотариусов НПСК,

член Школы журналистики НПСК

 

Елена Гончарова

 

Случайная новость

День один, акции две

Единый день оказания бесплатной юридической помощи, организованный Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, и Всероссийский день правовой помощи детям, координатором которого выступает Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю состоятся в крае уже в ближайшую пятницу, 18 ноября.

Подробнее ...