Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Надо это у нас попробовать…»

E-mail Печать PDF

Нотариальную палату Ставрополья посетила делегация участников проходившего в городе Кисловодске семинара для управляющих делами, исполнительных директоров и бухгалтеров нотариальных палат субъектов Российской Федерации. В ее составе – представители нотариата Донецка, Луганска, Херсона, Омска и Оренбурга.

– Каждая встреча с коллегами из других регионов России в стенах нашей нотариальной палаты для нас событие особое, – отмечает президент НПСК, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Ставрополье радушный и гостеприимный край, и нотариальное сообщество отличается тем же. Вот и в этот раз мы с радостью принимали делегацию участников семинара бухгалтеров и исполнительных директоров. На мое предложение, прозвучавшее на открытии этой учебы, откликнулись представители нотариальных палат ряда субъектов РФ, в числе которых сотрудники аппарата нотариата Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской области. Приятно было встретить коллег из Омской и Оренбургской областей, детально и не спеша обсудить вопросы организации деятельности нашей нотариальной палаты, поделиться опытом работы.

Действительно, в течение четырех часов проходило это общение. Немало успели его участники. Гости НПСК не скрывали самых позитивных эмоций, знакомясь с палатой, удивляясь, что обширнейшую часть ее занимает музей истории российского нотариата, знакомясь с отделами и сотрудниками аппарата, внимательно осматривая библиотеку, конференц-зал, зал для заседания правления и другие помещения, интерьер которых выдержан в едином стиле.

«Кто разрабатывал дизайн вашей нотариальной палаты?», «А это кто расположился в музее за старинным столом в кабинете?», «Можно взять с собой эти альбомы по итогам конкурса «Каждый имеет право…» с рисунками и стихами его участников?», «Как вы оформляете личные дела нотариусов?» Многочисленны были вопросы, задаваемые гостями из делегации. Ответы на них нередко брались на заметку со словами: «Надо это у нас попробовать». При этом представители ЛНР, ДНР и Херсонской области добавляли, что, судя по жизненным реалиям, пока еще не скоро для них осуществятся замыслы по обустройству и материально-техническому оснащению нотариальных палат, но начинать это планировать и поступательно в том, что посильно, выполнять необходимо: путь осилит идущий.

  Неформальным – теплым и дружеским – было общение в конференц-зале на встрече под руководством президента НПСК. Помимо сотрудников аппарата палаты в ней приняли участие член правления НПСК, председатель комиссии по повышению квалификации нотариусов, заместитель председателя Совета молодых нотариусов Ставрополья Татьяна Соболева и председатель комиссии НПСК по методической работе, член СМН НПСК Анна Некрасова. Они рассказали о работе этих комиссий, о проводимой учебе стажеров, курсах для помощников нотариусов, обучающих зональных семинарах, выпуске «Вестника» НПСК с важнейшими методическими рекомендациями и многом другом. Сотрудники аппарата поделились опытом работы палаты в организации делопроизводства и документооборота, в информационном обеспечении деятельности нотариата, взаимодействии со средствами массовой информации, а Николай Кашурин, разъяснив структуру аппарата, возвратился к истокам образования нотариальной палаты Ставрополья, рассказал об основных принципах деятельности краевого нотариата, а также о тех традициях, которые сложились за десятилетия, помогая сделать работу нотариального сообщества максимально эффективной.       

Как в ходе экскурсии, так и в последовавшем за ней общении прозвучало немало информации, которая была подкреплена наглядно. Например, гости увидели нагрудный знак «Ветеран нотариата», который вручается нотариусам, удостоенным этого почетного звания. В витрине музея представлены и печатные издания – газеты нотариальной палаты «Нотариальные вести», «Юрист Ставрополья», а также упомянутый выше «Вестник». А вот витрина с наградами краевого нотариата края, особенно дорогими из которых являются знак «За усердие» и медаль Георгия Праве. Говоря о строительстве архива НПСК, Николай Кашурин показал проект здания нотариальной палаты, в котором и будут располагаться помещения архива. А когда речь зашла о работе информационного отдела, гости не скрывали приятного удивления по поводу оснащения серверной НПСК. Получилось довольно подробно побеседовать о многом, а на память о встрече взять с собой книги к 10-летию и 20-летию нотариата Ставрополья, из которых также можно почерпнуть немало информации, газеты, правовые буклеты и другое.

Воодушевленные, гости покидали нотариальную палату, говоря о том, что обязательно расскажут об увиденном коллегам. А вот впечатления об увиденного, которыми они поделились…    

Александра Коляда, управляющий делами нотариальной палаты Донецкой Народной Республики:

– Наша нотариальная палата создана в марте текущего года, и, конечно, в связи с происходящими в Республике событиями, сложностей у нас масса. Не работают на должном уровне электронные реестры, существуют проблемы с архивным фондом. Ряд нотариусов не могут приступить к работе, потому что у них нет офиса, и арендовать его проблематично, в некоторых городах наблюдаются проблемы с электроэнергией и водоснабжением. Да и в самой нотариальной палате перебои с электроэнергией – явление нередкое, все очень непросто. Но мы не жалуемся, работаем, преодолевая все трудности и понимая: этот период требует от каждого проявления собранности, силы характера, стойкости и мужества.

Посещение нотариальной палаты Ставрополья подарило массу самых положительных и ярких впечатлений, при этом еще более усилив контраст с реалиями нашей жизни в Донецке. И мне хочется сказать не только о внешних наблюдениях, таких как эстетика и красота здания и помещений нотариальной палаты, не только о богатейшей экспозиции музея истории российского нотариата, но в первую очередь о людях – руководителе нотариального сообщества края Николае Ивановиче Кашурине, аппарате палаты и коллегах-нотариусах, с которыми мы познакомились. Они работают как слаженный механизм: в аппарате каждый на своем месте, профессионал высокого класса, знает свое дело.

Чувствуется, как много труда было вложено Николаем Ивановичем, чтобы коллектив аппарата работал настолько слаженно и был таким дружным. Нам, безусловно, есть к чему стремиться, и тот опыт, которым с нами поделились ставропольские коллеги, очень пригодится и поможет в работе.

Анастасия Жукова, исполнительный директор нотариальной палаты Оренбургской области:

– Очень хотела побывать в нотариальной палате Ставрополья, своими глазами увидеть, как и чем живет нотариат вашего края, ведь до этого немало самых положительных отзывов слышала о вас от коллег из нашей нотариальной палаты.

И вот, я вхожу в холл нотариальной палаты Ставрополья и оказываюсь в музее… Музей – это вообще отдельная и близкая для меня тема, очень ею интересуюсь. Хотелось бы, чтобы и у нас со временем появился свой музей нотариата: были сохранены исторические этапы, важные даты и вехи, имена тех коллег, которых уже нет с нами, но которые внесли значительный вклад в формирование и укрепление небюджетного нотариата области.

Говоря об экспозиции в стенах нотариальной палаты Ставропольского края, хочу отдельно отметить витрину, посвященную Анатолию Ивановичу Тихенко. Это святой человек. Замечательно, что вы чтите память о нем, рассказываете о его жизни и значении для российского нотариата.

Помимо содержательной экскурсии по музею, нам показали помещения нотариальной палаты, познакомили с аппаратом. А потом под руководством Николая Ивановича Кашурина – президента нотариальной палаты Ставрополья, настоящего лидера с весомым авторитетом, неисчерпаемым опытом, твердостью жизненных принципов и убеждений, особой харизмой – состоялась встреча, в ходе которой нас познакомили с деятельностью комиссий и аппарата НПСК по разным направлениям. Мы не только с интересом слушали, но и задавали вопросы, почерпнув для себя немало нового в плане практического применения.

Мне понравился коллектив палаты: было заметно, что он формировался не в одночасье и очень тщательно, текучки в нем нет. Теперь понятно, почему в своей деятельности, как в профессиональной сфере, так и в реализации имиджевых проектов, взаимодействии со СМИ, с общественностью и во многом другом нотариальная палата Ставрополья показывает неизменно высокие результаты. Краевому нотариату доверяют люди, вы не боитесь новых проектов, всегда в движении и развитии, с настроем на результат. Это надо уметь – так жить и работать, широко и смело мыслить, как это делают Николай Кашурин и его команда. Молодцы!  

Уже на обратном пути в Кисловодск с коллегами из ДНР, Херсонской области и ЛНР мы обсуждали, что эта поездка заметно пополнила информацию, полученную на семинаре, а в чем-то даже дала больше.

Неля Ушкалова, управляющий делами нотариальной палаты Луганской Народной Республики:

– Эмоции от посещения вашей нотариальной палаты просто зашкаливают! Налицо каждодневный и кропотливый труд сплоченной команды под предводительством настоящего, знающего и любящего свою профессию руководителя.

С первых шагов в помещение нотариальной палаты Ставрополья окунаешься в историю российского нотариата, ведь ваша палата начинается с музея, где каждый экспонат несет особую смысловую нагрузку, повествуя о становлении, укреплении и развитии важного для граждан, общества и страны правового института. Можно перечислять многое из того, что мы увидели, и что нас удивило. Это, конечно, история жизни и деятельности ориентира всех нотариусов края – нотариуса и общественного деятеля Георгия Праве, чья восковая фигура находится в инсталляции «Рабочий кабинет нотариуса». Это и стенд о прошедшем на Ставрополье кинофестивале «КиНотар», и витрины с самоговорящими названиями «Витрина Памяти», «Совет ветеранов нотариата Ставрополья». Вызывает глубокое уважение то, как нотариусы края относятся к памяти Анатолия Ивановича Тихенко.  Очень понравился раздел музея, который напоминает Доску Почета и называется «Лучший нотариус года».  Замечательно, что с первых дней создания НПСК велась работа по выявлению и поощрению званием лучших в своем деле. Эта традиция пронесена через три десятилетия.

Президент нотариальной палаты и аппарат поделились многолетним опытом работы. Обсуждались актуальные и проблемные вопросы в сфере нотариата. Были подробно освещены вопросы становления нотариальной палаты Ставрополья и организации ее деятельности. Мы для себя получили немало рекомендаций в различных направлениях.

Приятно было отмечать, что в ходе общения каждому из нас уделялось много внимания, ни один вопрос, заданный нами не остался без ответа, а искренность и открытость разговора мне лично напомнили теплую встречу близких по духу людей. Так это и есть: у нас одна сфера деятельности, одно призвание – нотариат, и, невзирая на непродолжительное время нашего общения, уложившееся в несколько часов, опыт, полученный нами, а также разнообразные материалы нотариальной палаты края (в том числе книги, газеты, буклеты), будут очень полезны как нотариусам ЛНР, так и сотрудникам нашей нотариальной палаты.

Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, будем рады продолжению начатого общения. От души благодарим за помощь и поддержку, за великолепный прием и ценную информацию, которой с нами так щедро поделились. Будем стремиться к такому уровню и организации работы, который существует на Ставрополье. Огромное спасибо!        

Елена Гончарова

 

Случайная новость

«Нет в России семьи такой…»

Эта строчка известной песни отражает реальную картину тех, уже далеких дней Великой Отечественной войны. В каждой семье памятен свой герой.

Подробнее ...