
Повышение квалификации нотариусов на протяжении многих лет является приоритетным направлением деятельности нотариальной палаты Ставропольского края. Одной из важнейших составляющих этой работы все это время было и остается проведение зональных обучающих семинаров.
– Профессия нотариуса обязывает каждого ее представителя находиться в курсе всех происходящих в законодательстве изменений, уделять особое внимание освоению и внедрению новых форм и методов, обмену опытом в целях выработки и дальнейшего применения в своей практике единых подходов, – отметил президент нотариальной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, подчеркнув: на очередном витке в крае стартовали зональные семинары для нотариусов, организованные комиссией по методической работе и комиссией по повышению квалификации НПСК. – Территория нашего края достаточно велика, и формат семинаров, проходящих в течение определенного времени в разных городах и районах Ставрополья, позволяет нотариусам и сотрудникам нотариальных контор, получать новые знания, практически не тратя времени на дорогу. Коллеги выбирают семинар, проводимый наиболее близко, что существенно для их достаточно наряженного рабочего графика.
В этот раз темой проводимых семинаров стали актуальные вопросы нотариальной практики, касающиеся новелл законодательства РФ о юридических лицах и практические вопросы применения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Зональная учеба началась встречей в городе Георгиевске, собрав более 50 нотариусов и их помощников из 18 городских и районных нотариальных округов.
Открыла семинар начальник правового отдела НПСК Алина Белогрудова. Она подчеркнула внимание, которое уделяют президент и правление нотариальной палаты края формированию системного подхода к повышению уровня квалификации нотариусов и работников нотариальных контор, при этом отметив активность и искреннее желание нотариального сообщества Ставрополья участвовать в таких семинарах, что подтверждает их важность и востребованность.
Перед участниками семинара выступила член правления НПСК, председатель комиссии по повышению квалификации нотариусов Елена Глазунова, которая рассказала о законодательных изменениях, затронувших нотариальную деятельность в сфере обеспечения прав и интересов юридических лиц.
Выступление Елены Николаевны дополнила член правления НПСК, председатель комиссии по методической работе Анна Некрасова. Затем Анна Николаевна осветила второй вопрос семинара, касающийся применения статьи 250 ГК РФ.
В ходе четырехчасового семинара прозвучало и немало вопросов, касающихся как его тематики, так и других аспектов правоприменения. На большинство вопросов лекторы дали исчерпывающие ответы, а несколько из них приняли к рассмотрению в том числе и для подготовки по ним в дальнейшем методических рекомендаций.
В завершение семинара прозвучал ряд объявлений, например, информация о проведении с 11 по 15 ноября на базе нотариальной палаты края очередного потока курсов повышения квалификации для работников нотариальных контор.
Следующая же встреча в череде зональных семинаров состоится 7 ноября в Ставрополе.
Елена Гончарова




