Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«В День Победы я была в Дрездене»

E-mail Печать PDF

Ее небольшой беленый домик стоит на краю обрыва. И то, что из окна открывается невероятный, захватывающий дыхание своей первозданной красотой вид на Мамайский лес, которым с одной из сторон окаймлен Ставрополь, теряет смысл, стоит только представить, что тебе 94 года…

А именно столько лет радушной хозяйке этого дома – участнику Великой Отечественной войны Марии Александровне Ерастовой. Многие годы она является настоящим примером жизнелюбия и стойкости для нотариата Ставрополья. Ведь когда бы ни пришли к ней – проведать или поздравить с праздником – нотариусы и сотрудники контор, члены комиссии НПСК по взаимодействию со СМИ и Школы журналистики нотариальной палаты Ставропольского края, видят они, что и в этом возрасте Мария Александровна не теряет активности, успевает все: и поухаживать за собаками во дворе, за кошками и цветами в доме, за лимоном и пальмой (да-да, огромными, с человеческий рост!) в саду. Тут не до вида из окна. Тем более что дом ветерана стоит на самой границе оползневой зоны, вызывая все больше обоснованных переживаний, чем восхищения лесами на горизонте.

Раз от раза мы все больше сближаемся с бабушкой, больше узнаем о ее жизни – нелегком детстве без матери, военных годах, в которые она была отважной связисткой, о жизни и обустройстве в послевоенное время, о ее семье. Конечно, особо трогательными наши встречи бывают 9 Мая, ведь это особенно дорогой день, в который хочется быть рядом с Марией Александровной, подарить ей радость и поддержку.

…В этот День Победы мы собирались на парад, но до того – святая традиция – к бабушке Маше. Букеты сирени, комнатное растение – ярко цветущий цикламен, сладости и угощения для ветерана – все с нами. Стучим в зеленые ворота ее двора. Открывает сын: приветливо приглашает в дом, где ждет Мария Александровна. «Проходите-проходите, пожалуйста!», – слышим ее голос, ставший таким родным для нас. «Мы ненадолго, бабушка, здравствуйте!», – заглядываем в аккуратную ее комнатку и встречаем такой дорогой нам взгляд светлых и глубоко мудрых глаз.

Так случается не впервые: заезжаем на пять минут, а просиживаем час-полтора. Незаметно бежит время в общении...

«Сколько же у вас цветов!», – восклицает нотариус Шпаковского района Диана Цупило, рассматривая букеты, стоящие в вазах и банках на столе. Но такой сирени, как у нас, еще нет. Ее, белоснежную, пышную, пышущую ароматом весны и Победы – дарим бабушке. «Да, это необыкновенная сирень. Я очень люблю этот кустарник, он цветет ко Дню Победы», – говорит Мария Александровна, принимая и другие наши гостинцы. А в ответ показывает нам, каким невероятным по размерам и душевным по его содержимому конвертом одарил ее в преддверии 73-ей годовщины Великой Победы один из детских садов нашего города. Его воспитанники собрали для ветерана десяток открыток – выполненных самостоятельно – с поздравлениями в стихотворениях и прозе, от всей души – к празднику.

Пока мы вслух читаем открытки, по телевизору идет трансляция Парада Победы на Красной площади. «Бабушка, а помните, где Вы встретили Победу?», – задаем вопрос. «Помню. Это случилось в Дрездене. Слышу на улице крики, выстрелы, думаю, что произошло? А там кричат: «Победа! Мы победили!». И по радио потом объявили, что фашистская Германия капитулировала, что враг повержен, победа».

Как-то сама собой тема переходит в современность, говорим про акцию «Бессмертный полк». Нас, молодых, поражают и восхищают ее масштабы, да и мы в этом году решили присоединиться к акции: пройти по главной площади и центральным улицам краевого центра к мемориалу «Вечный огонь» с портретами ветеранов Великой Отечественной войны от нотариальной палаты края. Рассказываем об этом бабушке. Она качает головой: «Нет, мне не понять, зачем фото людей умерших на палках несут на параде». Но потом, правда, соглашается с нами, что это помогает сохранить память о героях той войны и рассказать молодежи о событиях огненных лет, чтобы был пример, чтобы знали и помнили.

Обнимают бабушку, расставаясь с ней ненадолго и те, кто впервые пришел к ней в этот день, такие как сотрудник нотариальной конторы Буденновского района Дмитрий Кайванов, и те, кто стал давним другом Марии Александровны, как, например, помощник нотариуса Шпаковского района Наталья Подъячева. Шустрый питомец бабули – котенок Тотошка – успел всласть наиграться с нашей обувью, к его радости брошенной на половике у входа в комнату.

«Бабушка, скоро же у Вас будет юбилей, – говорим мы, собираясь уходить. – Готовьтесь, приедем, устроим вечеринку!»…

Мария Александровна смеется вместе с нами от души. Но в этой шутке, конечно, есть доля важнейшей правды. И не только в октябре мы придем в этот беленький домик на обрыве, но и еще неоднократно до этого. Потому, что без нашей бабушки мы не можем представить себя, потому что ее теплый взгляд, искреннее желание нас накормить, угостить, не заменишь ничем на земле. Потому что за годы знакомства с ней Победа для нас – это и она, наша бабушка Маша.

Елена Гончарова

 

 

Случайная новость

Орден Русской Православной Церкви – руководителю нотариата и юристов Ставрополья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил президента нотариальной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутата Думы Ставрополья, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Подробнее ...