Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пусть мамины руки отдыхают от стирки…

E-mail Печать PDF

Решили нотариусы и сотрудники нотариальных контор Ставрополья, члены Школы журналистики нотариальной палаты Ставропольского края, узнав, что в созданном при храме Преображения Господня приюте «Мамины руки» в краевом центре собираются открыть прачечную.

Все нуждающиеся в подобной помощи – от малоимущих и многодетных до инвалидов, одиноких пожилых людей – скоро смогут постирать необходимые вещи. Прачечная, как мечта настоятеля храма – протоиерея Владимира (Сафонова), существовала недолго, ибо помочь воплотиться в жизнь этому благому делу горячо откликнулся нотариат.

И вот в День Святой Троицы в храме и на его территории – праздник. Проводится традиционная Троицкая благотворительная ярмарка, а неподалеку на сцене вот-вот начнется праздничный концерт, подготовленный силами одаренных прихожан, среди которых много людей с ограниченными возможностями. Немного дальше – детские игры и развлечения, фотозоны, где идет оживленное запечатление радостных прихожан в праздничной тематике.

За помещением храма и корпусом духовной семинарии – смех и восторги: еще бы – здесь байкеры возят детвору на мотоциклах. А чем занята молодежь? У нее туристический квест: вот сейчас одна из команд совершила переправу на тросах над прудиком храма, затянутым ряской. Инструкторы не дремлют, все идет без помех. «Ребята, а как мы без огня будем греть воду?!», – слышу вопрос в гуще другой команды, пробегающей мимо. Все увлечены происходящим – и здесь, и на концертной площадке. Но и у палаток с горячим травяным чаем из настоящего самовара на шишках, да с пирожками и любимым угощением всех и вся – сахарной ватой – людей немало.

Красивейшие песнопения, возвещающие весть о празднике, разносятся далеко по округе. В один из моментов концерта на сцену выходит отец Владимир и приглашает дарителей от нотариальной палаты Ставрополья, предоставляет слово вице-президенту НПСК Наталье Фатиной.

– Мы все знаем библейское высказывание о том, что милостыня должна совершаться втайне, и за тайное нам воздастся явно, – сказала Наталья Григорьевна. – Но я уверена, что есть случаи, когда о добрых делах необходимо говорить. Говорить не для восхваления себя, а для того, чтобы побуждать людей вокруг также вершить добро.

 Члены Школы журналистики НПСК передали в дар приюту «Мамины руки» две стиральные машины. Откликом многочисленных участников и зрителей праздника на это стали неутихающие благодарные аплодисменты.

Вот и все. Пока не сделан следующий шаг, пока не отыщется с Божьей и, конечно, с человеческой помощью подходящее для прачечной помещение, рядом с которым, опять же, по замыслу отца Владимира и его единомышленников, будет комната отдыха и общения, где можно будет попить чай и поделиться мыслями, рассказать о жизни и планах.

…Мы не спешили расходиться. Не торопясь, прогуливались по просторной территории храма, слушали стихи и песни, радовались сообща с прихожанами такому замечательному дню и новому знакомству с хорошими людьми. У каждого из нас были свои впечатления об этих часах. А в репортаже ими поделилась ветеран нотариата Ставрополья Любовь Мищенко…

Все возвращается на круги своя

Только представьте: наша неугомонная Школа журналистики, получив одобрение и поддержку президента нотариальной палаты Ставрополья Николая Кашурина, встречала праздник Святой Троицы в храме Преображения Господня в городе Ставрополе. На одном из занятий Школы помощник президента НПСК по взаимодействию со СМИ Елена Гончарова рассказала о том, что настоятель храма отец Владимир организовал приют «Мамины руки», в котором могут найти временное пристанище женщины с детьми, беременные женщины, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Для приюта нужна прачечная. Члены комиссии НПСК по взаимодействию со СМИ и слушатели Школы журналистики без раздумий решили сделать приюту подарок – стиральные машинки.

Для их вручения мы приехали в храм и оказались на настоящем празднике. Вся территория около храма была заполнена прихожанами. Несмотря на то, что на празднике присутствовали незнакомые друг другу люди, атмосфера, царившая там, напоминала такой же семейный уют, к которому мы привыкли у себя в нотариальной палате. Мы оказались в домашней обстановке: уходить не хотелось.

Для любителей тишины и уединения на территории храма есть место нетронутой природы, где можно посидеть в тени деревьев, покачаться на качели, украшенной цветами и разноцветными лентами. Я засмотрелась на прудик, вода в котором покрыта ряской, и перед глазами встала картина В.М. Васнецова «Аленушка», написанная в 1881 году.

История Преображенского храма такая же давняя. Построили его в 1894 году как домовую церковь при епархиальном свечном заводе. Позже при храме стала работать церковно-приходская школа. Точной информации о том, что происходило в храме после революции, нет. Некоторые архивные документы свидетельствуют о том, что службы в храме велись до 1961 года. В начале 60-х годов прошлого века основное здание храма отдали под военный госпиталь и только в 2000-х территорию вернули Русской Православной церкви, храм восстановили. В этом году ему исполнилось 124 года. Наверное, поэтому, здесь, в этом намоленном месте, так легко дышится, отступают мирские заботы и проблемы, сердце наполняется чувством любви к ближнему. Сюда хочется возвращаться.

Что-то мне подсказывает, что наше общение с настоятелем храма, протоиереем Владимиром на этом не закончится. Так что будем ждать продолжения.

Елена Гончарова

 

 

Случайная новость

Депутат Николай Кашурин проведет прием граждан

В формате «горячей линии» 13 мая 2022 года состоится прием граждан старшего поколения, который проведет депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин.

Подробнее ...