Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

А теперь «Школа права» уходит на каникулы

E-mail Печать PDF

Окончание учебного года во многих школах и колледжах Ставропольского края запомнится не только выпускными испытаниями, но особенными завершающими очередной этап взаимодействия представителей юридического сообщества края внепрограммными уроками – уроками в рамках проекта правового просвещения Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России «Школа права».

В мае и начале июня такие занятия собирали учащихся городов и районов края, а их тематика касалась такого социального зла, как коррупция.

Как и раньше, непосредственное участие в организации встреч в формате «Школы права», приглашении специалистов юридической профессии, компетентных объяснить детям и молодежи, что коррупция – это противозаконное явление, язва на теле государства и гражданского общества, принимали нотариусы края. Они же рассказывают о том, как проходили уроки, бичующие коррупцию, и что думает об этом подрастающее поколение.

 

Встать рядом с Новой Зеландией и Данией

Коррупция она же порча, подкуп, она же и разложение или растление. Каждый понимает значение этих слов, но не каждый понимает, что делать, если случается с этим явлением столкнуться в повседневной жизни.

Великий Данте Алигьери, еще в XIII веке поместил мздоимцев на восьмой круг ада своей «Божественной комедии», осознавая всю пагубность их действий для общества и государства. И правда, меняются времена, но борьба с коррупцией была актуальна всегда и везде. Не могла эта животрепещущая тема, обойти и итоговое занятие в проекте «Школа права», которое состоялось в Ессентукском центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Рассказал о коррупции и разъяснил, как с ней бороться помощник прокурора города Ессентуки Александр Пилипенко.

– Россия находится на 135 месте в индексе восприятия коррупции (The Corruption Perceptions Index) согласно рейтинга, рассчитанного по методике международной неправительственной организации Transparency International. – сообщил Александр Александрович. – И только в наших силах повлиять на уровень коррупции и приблизиться к таким странам, как Новая Зеландия и Дания, которые ежегодно возглавляют вышеуказанный рейтинг.

Подхватила эстафету просвещения, постоянный преподаватель «Школы права», адвокат Надежда Стригина, которая рассказала о порядке обращения в суд. Особенность темы заключалась в том, что ее выбрали сами слушатели уроков в «Школе права» – студенты обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Ну и конечно же, по старой, доброй традиции на выступавших обрушился настоящий град вопросов, которые, судя по лежащим на партах листочкам, были подготовлены заранее.

– Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России инициировало и реализует уникальный проект, в котором будущие юристы ведут живой диалог с юристами практикующими, делятся друг с другом опытом, ведь и у детей бывают такие вопросы, на которые без подготовки ответить сложно даже самому квалифицированному профессионалу. «Школа права» в нашем Ессентукском центре реабилитации инвалидов проходит уже третий год подряд, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как очень часто, проходя по коридорам меня останавливают студенты и спрашивают: «Когда у нас следующая школа права будет?». Стоит отметить, что наши слушатели в этом году пишут дипломные работы и не исключено, что полученная ими информация вскоре пригодится для защиты диплома, – подвела итог старший мастер производственного обучения и преподаватель специальных дисциплин Юлия Беляева.

Леонид Созонов,

член Ассоциации юристов России,

нотариус города Ессентуки

 

Победить коррупцию можно?

Прозвенел школьный звонок. Еще слышится детский смех. Но постепенно наступает тишина. Начинается урок, последний в этом учебном году урок в «Школе права» – проекте, который реализуется в МБОУ средняя школа № 104 города Минеральные Воды уже несколько лет подряд.

Это занятие вместе со мной проведут помощники Минераловодского межрайонного прокурора Евгения Щербакова и Ольга Устинова. Мы волнуемся, как примут нас дети? Какие вопросы зададут?

Но вот мы входим в класс, нас встречают улыбчивые лица ребят, и волнение как рукой снимает.

Урок начала Евгения Щербакова, которая рассказала ребятам, что исторические корни коррупции восходят к первобытному обычаю делать подарки жрецу или вождю. По мере усложнения государственного аппарата, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. Но на практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

Сегодня коррупция стала одной из острейших проблем. Это негативное явление пронизало все общество. Практически каждый житель нашей страны, так или иначе, столкнулся с этим явлением.

– К сожалению, – сказала помощник прокурора, – коррупция становится нормой. Граждане приспособились к подаркам, благодаря которым достигаются те или иные цели. Привыкли оплачивать штрафы «на месте», то есть без квитанций. Но этого не должно быть. И взрослые, и дети должны всячески противостоять этому злу, не давать повода взяткополучателю думать о том, что пришел он на свое место не работать, не выполнять честно свое дело, а обогащаться за счет проблем людей».

Помощник Минераловодского межрайонного прокурора Ольга Устинова продолжила урок, ответив на вопросы школьников. По просьбе ребят она рассказала, какие меры помогают правительству бороться с коррупцией. Пояснила, что победить коррупцию можно, если каждый будет давать отпор коррупционерам и взяточникам. Необходимо cделать так, чтобы чиновникам было не выгодно брать взятку, чтобы для этого не было никакой возможности. Необходимо навсегда запретить работать с людьми лицам, которые хотя бы один раз были замечены в получении взятки, ужесточить законы страны в отношении коррупционеров, чтобы страх перед наказанием был сильнее соблазна.

– Но самое главное, – сказала Ольга Устинова, – каждому, и ребенку, и взрослому, необходимо воспитывать в себе внутренний регулятор под названием «совесть».

Ребятам есть о чем поразмыслить, что обсудить. Будет и о чем спросить через три месяца – после летних каникул, на очередном уроке в «Школе права».

Елена Белова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус по Минераловодскому

городскому нотариальному округу

Елена Гончарова

 

 

 

 

Случайная новость

Общественный контроль поможет голосованию на Ставрополье быть прозрачным и законным
О соблюдении процедур голосования и прав граждан при проведении общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации говорили на совещании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты Ставропольского края.
Подробнее ...