Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вопросов задано много, ответы даны на все

E-mail Печать PDF

В очередной раз жители Ставропольского края стали участниками акции «День бесплатной юридической помощи», проходящей во всероссийском масштабе под эгидой Ассоциации юристов России. Организатор акции в нашем крае – Ставропольское региональное отделение АЮР.

– Получить бесплатную консультацию по правовым вопросам просто, – поясняет председатель регионального отделения, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Надо выйти на сайт нашего отделения и в списке пунктов бесплатного правового консультирования граждан (а их в этот раз было 277) выбрать ближайший к вашему дому и в рабочее время Дня бесплатной юридической помощи, который традиционно, проводится ежеквартально, обратиться за разъяснением к юристу.

Итак, куда же конкретно ставропольчане смогли обратиться с правовыми вопросами в этот раз? На помощь жителям края поспешили специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и всех его структурных подразделений, Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, ГУ МВД России по Ставропольскому краю и его территориальных органов. Также бесплатные правовые консультации получили в адвокатской палате Ставропольского края и адвокатских конторах, а также в администрациях муниципальных образований региона. И конечно, как всегда в активе проведения акции «День бесплатной юридической помощи» находилась краевая нотариальная палата и 111 нотариусов Ставрополья. Именно от них мы и узнали подробнее, что волновало в этот день людей?

 

«А где учат на нотариуса?»

Уже в который раз Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит в крае День бесплатной юридической помощи. Знаю, что нотариальные конторы в этот день стараются работать даже без перерыва на обед: вопросов много, на все нужно дать ответ.

Так было и в моей конторе, в этот день чувствовалось какое-то особенное приподнятое настроение. Людей на приеме много: объявление об очередной акции оказания бесплатной юридической помощи вывесила за неделю. Несмотря на активную работу по сбору урожая, время для прихода выкроили, ведь многие вопросы не терпят отлагательства.

...Загоревший под палящим солнцем молодой мужчина склонился над столом, читает газету «Юрист Ставрополья». «Интересная!», – откликается он на мой вопрос о статье в газете. Приглашаю войти в кабинет, оказывается, интересуют вопросы семейного законодательства, сложная ситуация в семье заставляет искать выход, обратившись к юристу.

Следующий на приеме – глава фермерского хозяйства. В его руках завещание. Отец завещал ему земельный пай, который получил в совхозе в 1992 году. В дальнейшем отец и сын объединили свои земли сельхозназначения и образовали крестьянско-фермерское хозяйство. Совсем недавно отец умер. «Как же мне быть с завещанием? – спрашивает посетитель. – Имущество КФХ также наследуется? Да?».

Объясняю, что по закону имущество КФХ признается общей совместной или долевой собственностью. Наследники призываются на общих основаниях. При этом наследник имеет право выйти из КФХ и получить компенсацию в натуре или денежном выражении за наследственное имущество, или же быть его полноправным участником.

Много разных вопросов рассмотрели мы с посетителями в этот день. Запомнился особо и тот, который с правовыми консультациями связи не имел. Женщина, то и дело заглядывающая в кабинет в ожидании своей очереди, неожиданно спросила: «А где учат на нотариуса?!».

Людмила Кравцова,

нотариус Туркменского района,

член Ассоциации юристов России

 

Соседки-подружки

День бесплатной помощи давно превратился в традицию и значительным образом помогает в деле повышения правового сознания жителей Ставрополья, служит правовому просвещению населения. За годы проведения акции сложилась и такая привычка, когда многие граждане собирают вопросы и с нетерпением ждут назначенного дня.

И вот в знойный летний день люди в очередной раз потянулись к дверям нотариальной конторы.

На прием к Любови Подъячевой, нотариусу Шпаковского района Ставропольского края, вошли, держась за руки, две старушки. Как оказалось, одна из них уже пятый год живет одна. Потеряла единственного сына много лет назад, а потом и мужа. Единственным утешением для нее стала подруга-соседка.

Посетительница объяснила цель своего визита: отпраздновав недавно свое восьмидесятилетие, она поняла, что все трудней справляться с ежедневными обязанностями. Старушка объяснила, что дом престарелых никак не привлекает ее, и последние моменты своей жизни она хочет провести в родных стенах, где каждая мелочь напоминает о близких людях и самых светлых моментах жизни.

Из краткого рассказа стало понятно, что у бабушки есть небольшой домик, земельный участок и старенький автомобиль мужа, оставшийся после его ухода. Все это наследство может стать достоянием племянников, которые много лет даже не вспоминают о родственнице, и никакой помощи от них нет. Есть соседка, которая по мере сил помогает и именно ей хотелось бы оставить нажитое имущество, путем подписания договора ренты.

Юрист попробовала подробно изложить все варианты, которые могут быть использованы в этой ситуации. В завершение консультации было видно, что посетительница приняла решение, и ее следующий визит к нотариусу будет связан с подписанием конкретного документа. А нотариус, в свою очередь, сделает все, чтобы законные интересы посетителя были соблюдены.

Неспешным шагом, так и продолжая крепко держаться за руки, подруги выходили из нотариальной конторы. И посветлевшие глаза, и теплые улыбки говорили о том, что очередной день бесплатной юридической помощи прошел не зря.

Наталья Подъячева,

помощник нотариуса Шпаковского района,

член Ассоциации юристов России

 

Случайная новость

Заслуженные награды накануне праздника

В преддверии Международного женского дня депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент краевой нотариальной палаты Николай Кашурин побывал на своей малой родине в Пятигорске. Там он принял участие в традиционном для города мероприятии – подведении итогов городского конкурса «Женщина года» и церемонии награждения его победительниц.

Подробнее ...