Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нотариат уже не тот, потому что… этот!

E-mail Печать PDF

Общеизвестно, что смех продлевает жизнь, а улыбка раскрывает лучшие стороны человека. Великий Оноре де Бальзак был убежден в том, что смех исправляет нравы, а вот нотариусы России пошли несколько дальше: они уверены, что смех и юмор – одни из лучших инструментов в… правовом просвещении!

Жизненность их заявления подтвердил только что прошедший в Ставрополе II всероссийский фестиваль КВН среди нотариальных палат субъектов Российской Федерации «Ну вот, нотариат уже не тот!», ведь более чем тысячный зал болельщиков вмещал в себя представителей самых разных профессий и возрастов, и шутки о нотариате, в итоге, всем пришлись по душе.

 

Не бояться перемен и состязаться в КВН

– 2018 год для нотариального сообщества нашей страны особенный –  юбилейный. Воссозданному небюджетному нотариату России исполнилось 25 лет, и тема проводимого фестиваля – «Ну вот, нотариат уже не тот!» – появилась не случайно, – говорит президент нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Она несет юмористический оттенок, свойственный формату КВН, а содержательно поможет направить выступления команд в векторе выражения главных идей, которыми живет наше сообщество. Нотариат уже не тот, что раньше, ведь он уверенно развивается, соответствуя требованиям современности. Кроме того, наш нотариат уже не тот потому, что четверть века назад он пришел на смену государственному советскому нотариату и продолжает историю небюджетного нотариата России, которая насчитывает уже 152 года. И наконец, он не тот, потому что теперь, на этом фестивале станет еще крепче, сплоченнее и профессиональнее: все условия для этого его организаторами – Федеральной нотариальной палатой и нотариальной палатой Ставропольского края – созданы.

Вообще, как подчеркнул лидер нотариусов края, формат II фестиваля КВН отличается от общепринятого, традиционного, что добавляет к нему интереса. В нем появилась тенденция к сюжетности конкурсных выступлений, он будет более театрализован, а его участники продемонстрируют умение перевоплощаться, донесут до  зрителя истинную суть профессии нотариуса  – служить закону и помогать гражданам в защите их прав и интересов, не бояться перемен, идти в ногу со временем, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

– Этот фестиваль, делая особый упор на традиции нашего сообщества, его историю, выведет КВН нотариата на иной уровень. С таким содержанием творчество проникнет в сердца и достигнет душ зрителей в зале, – напутствует Николай Кашурин.

 

Итак, двери открываются, зрители заходят в зал…

– Сегодня самый настоящий праздник юмора, – произносит председатель Совета ветеранов нотариальной палаты Ставрополья Зинаида Рубанова. – И мы, болельщики команды КВН НПСК «Нотариусы особого назначения», настроены очень серьезно, если можно так говорить о фестивале, который всем подарит смех и шутки. Вот, посмотрите, надели желтые «фирменные» футболки нашей палаты, запаслись транспарантами, выучили кричалки.

«Какие кричалки?», – интересуюсь, и тут же обступившие Зинаиду Николаевну коллеги-ветераны, демонстрируют свою подготовленность, скандируя:

Убирайте помидоры,

Доедайте огурцы,

Ставропольская команда

Вот такие МОЛОДЦЫ!

А неподалеку целый сектор в партере заняли болельщики еще одной команды – нотариальной палаты Карачаево-Черкесской Республики «Наследники гор». На них красные бейсболки, в руках флажки и транспаранты. Сразу видно: готовность номер один. Но вот и плакаты третьей команды-участника фестиваля – совместной команды нотариальных палат Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Удмуртской Республики «Холодный расчет+». Название, соответствующее климатическим зонам, покажет: поможет ли холодный расчет в фестивальном состязании на сцене самой крупной концертной площадки столицы Ставрополья – Ставропольского дворца культуры и спорта.

 

Плотность шуток здесь не главное

Зал полон. Здесь собрались представители нотариальных палат, гости из 40 регионов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь. В числе зрителей фестиваля КВН нотариата – представители органов власти федерального и краевого значения, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, много молодежи.

– Ну вот, нотариат уже не тот! – со сцены произносит слоган фестиваля его ведущий – КВНщик и завсегдатай жюри игр КВН в лигах КВН Ставрополья и СКФО Сергей Надеин и добавляет: – А ведь, и правда, не тот. Он современный, шагающий в ногу с новейшими информационными технологиями, он высококвалифицированный и очень дружный, в чем мы сейчас и убедимся.

Сергей уверен: именно на Ставрополье, в крае, который по заслугам зовется житницей России, Второй фестиваль КВН нотариата России найдет благодатную почву, ведь именно этот жанр в регионе всячески культивируется:

– Ежегодно в канун Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя проводится традиционная игра КВН на кубок Губернатора Ставропольского края. Кстати, буквально 20 сентября в этом зале Губернатор нашего края Владимир Владимиров вручил кубок первой из лучших в этом сезоне – команде Северо-Кавказского федерального университета «Михаил Дудиков», – говорит ведущий. – Да и вообще без поддержки главы нашего региона существование на Ставрополье официальной лиги Международного Союза КВН – Лиги «Кавказ» было бы невозможным.

Кстати, к фестивалю КВН нотариата Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проявил самый живой интерес. Вот он – в зале, в числе почетных гостей.

Также пришли поболеть за команды главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Ушаков, заместители председателя Думы Ставропольского края шестого созыва Виктор Гончаров и Ольга Дроздова, председатель Ставропольского краевого суда Евгений Кузин, директор Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгений Луганский, директор и художественный руководитель Ставропольского государственного краевого театра оперетты Светлана Калинская и многие другие.

Так получилось, что дата проведения II фестиваля КВН совпала с днями празднования 70-летия с момента создания Международного Союза нотариата, который был образован 2 октября 1948 года. Российскую делегацию нотариусов на этом юбилее возглавил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик и поэтому не смог лично поприветствовать коллег-КВНщиков. Зато по поручению Константина Анатольевича на фестиваль КВН прилетела советник президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами государственной власти Елена Джуринская. Она стала одним из членов жюри, которое на две третьих было составлено из президентов нотариальных палат регионов России и представителей нотариата.

«Нотариальный» состав жюри разбавили две яркие фигуры. Одна из них – заведующая кафедрой драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Светлана Мельникова – уже успела проникнуть в суть нотариата и понять степень его значимости, ведь годом ранее была в составе жюри Первого кинофестиваля нотариальных палат субъектов РФ «КиНотар». А вот профессиональному КВНщику, участнику команды КВН «Уездный город», чемпиону Высшей Лиги КВН 2002 года, шоумену, теле- и радиоведущему, актеру Сергею Писаренко пришлось сложнее. Забегая вперед, можно сказать, что в ходе конкурсных выступлений команд он, как ас игр КВН, уделял особое внимание такому показателю, как плотность шуток, при этом обходил стороной весьма специфический, но и весьма значимый для нотариального фестиваля показатель: нотариальное правовое просвещение граждан. А ведь в исполнении команд сценки про нотариальные действия и случаи в конторах обладали своей привлекательностью и явно не давали залу скучать.

 

Способ правового просвещения и средство от профессионального выгорания

Вообще, хотя и непросто передать юмор нотариусов, которые играют в КВН, в канве сценарных заготовок – от конкурса к конкурсу – он держал зал в поле самых позитивных эмоций и – насыщал знаниями. Да и правда, где еще, если не на КВН нотариата, можно было узнать, например, что у российских нотариусов есть еНот (и это не что иное, как… единая информационная система нотариата), или прояснить себе, можно ли оформлять документы за аплодисменты или же завещать… ничего и никому?!.

Команды, конечно, волновались. Еще бы – столько сил было затрачено при подготовке к фестивалю, как хочется, чтобы зерна замыслов и идей воплотившись в выступлениях, попадали на благодатную почву. А болельщики, как выяснилось, хотя и вели себя очень сдержанно, ведь все они – люди воспитанные, в итоге каждого выступления сполна одаривали овациями все три команды, не особо разделяя их на «чужих» и «своих».

Фестиваль проходил по классической программе игр КВН: состоял из трех конкурсов – визитки, музыкального конкурса и домашнего задания, однако каждый конкурс был тематическим, таким образом, задавая направление командам по подготовке выступлений.

Например, «Визитная карточка» в названии звучала так: «Где пригодился, там и укоренился!». Немного напоминая русскую пословицу «где родился, там и пригодился», тема приветствия команд была вполне ясна, ведь нотариус начинает работу в том субъекте Российской Федерации, где проходит конкурсные испытания на уровне самого Министерства юстиции. Так что, где необходим, там и реализуется сполна и, как зрители узнали из моментов представления команд – не только в профессиональной деятельности, но и в общественной работе, где спектр помощи людям широк – от правовой до благотворительной и просвещенческой.

Чемпион Первого всероссийского фестиваля КВН нотариата – команда нотариальной палаты Ставрополья «Нотариусы особого назначения» – подошла к раскрытию темы визитки как вполне реалистично – представив наш край и его казачьи традиции, великих писателей и поэтов, которые отдыхали на Водах, так и иносказательно, ведь мечтая «укорениться» в нашем регионе, нотариус «вышла замуж» за… нотариальную палату!..

Национальную тематику добавили к профессиональной представители нотариата из Карачаево-Черкесии, не забывая при этом и флаг Ставропольского края, и портрет президента НПСК залу представить. Трогательным, но одновременно и ироничным было выступление объединенной команды «Холодный расчет+»: в их заготовках многое касалось простых, но таких смешных в подаче команды моментов жизни.

И если первый конкурс фестиваля расширил горизонт знаний зрительской аудитории о том, кто такие нотариусы, и в чем суть их профессии, то следующие углубляли эти знания. Так тема «Музыкального конкурса», звуча идентично слогану фестиваля – «Ну вот, нотариат уже не тот!» – позволила ставропольской команде вспомнить и сопоставить историю нотариата и день сегодняшний. На сцене появлялись и подъячий, и современные нотариусы, которые устраивали «рэп-баттл» с посетителями, и даже персонажи из эпохи «лихих 90-х» – некие рэкетиры и вымогатели в образе известных по мультфильму разбойников и злодеев – Бяк и Бук.

Ответным ходом команды нотариусов КЧР на исторический музыкальный выход Ставрополья стало нотариальное танго на музыку из мюзикла «Чикаго». Эффектный номер зацепил зал, позже о нем говорили члены жюри, еще бы: молодые девушки в маленьких черных платьях, страстное танго и в реквизите – стулья – все составляющие успешного номера налицо.

Запал в сердца публики и выход команды ХМАО-Югры плюс Удмуртия с песенным состязанием милого и наивного Ихтиандра и его более опытного в сердечных делах конкурента Пэдро Зурито. Кому отдаст сердце Гутиэра в этот раз, рассказали КВНщики «Холодного расчета+».

И дальше – выход за выходом – сцена за сценой сменяли друг друга участники, а по ходу развития следующего конкурса – «Домашнее задание» с темой «Сам молодой, а с бородой» – сама собой проводилась взаимосвязь между «молодым» 25-летним небюджетным нотариатом России и два года назад отметившим 150-летие российским нотариатом, который датой своего образования считает день подписания в 1866 году императором Александром II «Положения о нотариальной части». Вот откуда эта историческая «борода».

Непросто пришлось командам в формате заданной темы. Но думали и придумали. Да и что придумывать, если сама жизнь подсказывает, ведь, как признавались участники команд, все КВНские сценки взяты из жизни.

Так случилось и с командой «Нотариусы особого назначения», которая построила свое выступление на описании первого дня работы молодого нотариуса, в который (еще и принимая во внимание что этим днем оказался день 31 декабря) в нотариальную контору обращались с самыми неожиданными «правовыми» вопросами. Как, к примеру, отнестись к просьбе интеллигентной дамы, кандидата исторических наук о том, чтобы нотариус удостоверил ей копию диплома с ею же исправленной оценкой ­ по истории – с «тройки» на «пятерку»?! Или же к появлению в конторе людей, желающих по картинке в смартфоне «сделать доверенность», «заверить документы без документов» и тому подобное.

Не было числа улыбкам и юмору, веселым выходам команд, выступления которых, как подчеркнул Сергей Писаренко, конкурс от конкурса делали атмосферу в зале особо теплой.

– Я горд, что мои корни на Ставрополье, – признался Писаренко и объяснил: у нас в крае родился его дедушка. – Приятно, что в КВН нотариата суммарным итогом было много находок, которые были бы уместны и на профессиональном КВН.

И хотя звезда КВН пожелал нотариальному фестивалю и его участникам не забывать о юморе и количестве шуток на квадратный сантиметр выступления, мнение других членов жюри сошлись в том, что этот фестиваль КВН получился, причем, вышел на новый уровень по сравнению с первым.

– Я второй раз на КВН, и этот второй раз лучше, чем первый, – сказала советник президента ФНП по взаимодействию с органами государственной власти Елена Джуринская. – Думаю, что ставропольской команде не просто удалось сохранить тот дух, радость и энергию фестиваля, но и преумножить ее. Огромное спасибо и командам «Наследники гор» и «Холодный расчет+», которые выступили весьма колоритно. Очень приятно, что такая серьезная юридическая профессия, как нотариус, помогает нам активно творчески развиваться и делает наше сообщество единой большой командой.

Президент нотариальной палаты Калужской области, председатель комиссии ФНП по использованию информационных технологий Олег Головатюк поделился переживаниями, что накануне КВН были сомнения: не посвятят ли команды большинство шуток и колких замечаний организации работы по IT в нотариате? Как оказалось, нет, что, видимо, отчасти характеризует положительные перемены в этой сфере.

Лучшим средством от профессионального выгорания назвала КВН нотариата президент Новгородской областной нотариальной палаты Елена Васильева, а нотариус города Санкт-Петербурга, председатель Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Мария Терехова добавила: «Кто бы ни победил, мы знаем, что победила в первую очередь, дружба, а когда мы едины, мы непобедимы».

– Видя, как вы в игровой форме, в форме шутки, воплощаете в жизнь основную идею профессии, что без нотариуса человек будет не защищен в своих правах и интересах, я поняла, что популяризировать вашу деятельность можно при помощи самых разных средств. И КВН – одно из лучших, понятных и близких каждому человеку, – сказала Светлана Мельникова и пожелала, чтобы в следующие игры фестиваля на сцене было не три команды, а восемь, десять, чтобы был цвет нотариата России и по одну, и по другую сторону сцены.

 

«Салют» от кадетов, «Приказ 313» от президентов и главный приз фестиваля

Особый тон КВН нотариата России задали и два внеконкурсных выступления. Сюрпризами для зрителей и игроков стали выходы чемпиона игр КВН на Кубок Министра обороны РФ, полуфиналиста телевизионной Всероссийской Юниор-Лиги КВН (и это только малая часть титулов этой команды) – команды КВН Ставропольского Президентского кадетского училища «Салют» и команды президентов нотариальных палат субъектов РФ «Приказ 313». Кстати, и та и другая команды покорили зал своими шутками. И если «Салют» выступил с незабываемой и искрометной заготовкой, то выступление «Приказа 313» было подготовленным за сутки до того экспромтом. Несмолкающие аплодисменты зала и дипломы, полученные из рук президента НПСК Николая Кашурина, были наградой за их талантливые номера.

– Этот праздник дался нам непросто, как и был подготовлен – неспроста, – заметил Николай Иванович перед оглашением итогового решения жюри. – Замечательная тенденция наблюдается в сообществе нотариата – когда все больше коллег тянутся к активному образу жизни – участвуют в спартакиадах, творческих конкурсах, фестивалях кино и КВН. Это помогает найти все больше плоскостей для преломления в жизнь идей такого уникального института гражданского общества, как нотариат. И форма КВН на самом деле очень хороша для того, чтобы без прикрас заявить о нашей профессии – тогда и смешно, и грустно, ведь слыша со сцены просьбу удостоверить документ без документа, каждый из нас, профессионалов нотариата, понимает, сколько в этой шутке горькой правды.

А вообще я хочу от души поблагодарить всех участников II всероссийского фестиваля КВН нотариата и подчеркнуть, что каждый из вас достоин большой человеческой и профессиональной награды – аплодисментов зала.

Именно так – под несмолкающие аплодисменты – проходила церемония награждения победителей фестиваля. Решением зрительской аудитории Приз зрительских симпатий был вручен команде «Наследники гор». В номинациях «Лучшая Визитная карточка», «Лучший музыкальный конкурс» и «Лучшее домашнее задание» победили, соответственно, «Наследники гор», «Нотариусы особого назначения» и «Холодный расчет+». На третью ступень пьедестала почета взошла команда нотариальной палаты Карачаево-Черкесии, на вторую – совместная команда КВН нотариальных палат ХМАО-Югра и Удмуртии, а первыми были признаны ставропольские «Нотариусы особого назначения».

Как отметил, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров:

– Нотариусы не только умеют хорошо работать, но и, как оказалось, очень неплохо шутить. Так и должно быть, ведь юмор всегда помогает и в работе, и в жизни.

 

Елена Гончарова

 

Случайная новость

НКО на Ставрополье: развитие, поддержка, перспективы

Актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в Ставропольском крае обсудили на «круглом столе», организованном Общественной палатой Ставропольского края, Ресурсным просветительским центром, Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Подробнее ...