Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

По праву детства

E-mail Печать PDF

Состояние творчества по определению сродни детству: это полет фантазии, игра воображения, свобода самовыражения, поиск и определение собственной позиции. Но относимо ли творчество к такой сфере, как закон и право? Как доказывает конкурс, проводимый Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, нотариальной и Общественной палатой Ставрополья, – более, чем.

С 2010 года в преддверии праздника День юриста у мальчишек и девчонок Ставрополья появляется прекрасный повод поразмышлять на темы права, рассказать о том, зачем, по их мнению, нужен закон, что такое и каковы обязанности гражданина. Но и это не все: тематика проекта год от года становится шире и разнообразнее.

В этот раз юные художники и литераторы края могли выбрать одну из четырех тем в двух, как ясно из названия конкурса, номинациях: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество».

Общеюридическая тема, по решению организаторов конкурса, звучала так: «Знаю права, соблюдаю обязанности». Соприкасаясь с ней отчасти, была посвящена 25-летию Конституции  России и ее постулатам тема «Год за годом четверть века – на защите человека!». Много ярких, преимущественно графических  художественных работ, а также эссе и сказок с ощутимой эмоциональностью и гиперболизацией подачи, твердой негативной позицией по поводу этого явления поступило на тему: «Вместе против коррупции». А наибольшую теплоту, целую палитру светлых детских чувств вызвала тема любимых с детства мест: «О родине малой – с любовью большой».

И хотя в этом году количество участников конкурса, ребят с 10 до 18 лет, оказалось на несколько десятков меньше, чем на предыдущем этапе проекта, однако все члены жюри отметили качественный рост произведений.

«Я вижу, что внимание к детям, составляющее основу этого конкурса, с каждым новым его этапом находит все больший отклик в сердцах ребят, – говорит член Союза писателей России, главный редактор краевого альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко. – Ежегодно, читая работы юных литераторов, ловлю себя на мысли, что в этот раз уровень еще выше. Все сложнее выбрать лучших, потому что так много особенно хороших, со своим ходом мысли, своей окраской, почерком».

«Видя эти работы, я чувствую, что у детей, которые их выполняли, чистая душа, – отмечает директор Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, доктор юридических наук, профессор, член Совета СРО АЮР Дмитрий Смирнов. – Ребята искренне старались показать то, что порой не замечают  взрослые, обратить наше внимание на неповторимость и хрупкость мира вокруг, красоту родных мест. В своих произведениях они демонстрируют знания прав и обязанностей, говорят о значении основного закона нашей страны, о том, что такое коррупция в окружающем их мире, стараются показать это взрослым так, чтобы поняли, что есть крик души, что детям небезразлично происходящее рядом. И у них получается делать это смело, чисто и откровенно, как не сделает никто из взрослых. Подобные конкурсы нужно обязательно проводить для того, чтобы дети почувствовали, что они частичка общества, что они способны собственной позицией менять мир к лучшему, и что взрослые их слышат».

«Хвала и честь Ставропольскому региональному отделению АЮР, нотариальной и Общественной палатам и лично их руководителю – Николаю Ивановичу Кашурину – за поддержку юных художников, за возможность выразить себя в непростой, но такой значимой правовой тематике, – восклицает заведующая филиалом «Картинная галерея пейзажей заслуженного художника России П.М. Гречишкина» Таисия Авдеева. – Вообще тема юридическая – будь то конституционная или антикоррупционная, сложно поддается воплощению и выразить ее фигуративно, через какую-то атрибутику не каждый ребенок может. Но передо мною так много отличных работ по этим направлениям, значит, работа ведется из года в год не зря, есть задел, задано правильное направление, и результат имеет место быть. Очередному конкурсу желаю удачного старта и отличного завершения, думаю, что победители в нем будут достойные».

«Этот конкурс ждут не только его юные участники. Он стал не менее ожидаем и мной, – признается член Союза художников России Наталья Литосова. – Каждый год с наступлением ноября ловлю себя на мысли: состоится ли конкурс в этот раз, сколько и какие работы предложат на него юные таланты Ставрополья. А потом прихожу в нотариальную палату и с радостью, в предвкушении новых открытий встречаюсь с детскими работами очередного конкурсного этапа. Я желаю всем участникам проекта веры в свои силы. Ребята, вы совершаете невероятные и важные чудеса, рассказывая нам, взрослым о том, что вы чувствуете, о чем мечтаете. Вы напоминаете нам о том чистом смысле жизни, который известен в детстве, а с годами кажется чересчур простым, подменяется. Не теряйте его, вырастая сами».

Каковы же результаты конкурса этого года? Они ЗДЕСЬ.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

До последних дней остался верен любимой профессии

Сообщество юристов Ставрополья и общественность края глубоко скорбят в связи с невосполнимой утратой. На 79 году скоропостижно ушел из жизни Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заместитель председателя и член Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, государственный советник юстиции 2 класса, заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры СССР и РФ, Герой труда Ставрополья Алексей Иванович Селюков.

Подробнее ...