Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Комфортно ли жить в вашем городе?

E-mail Печать PDF

Об этом можно сообщить, обратившись на «горячую линию» о качестве реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», организованную и проводимую Общественной палатой России совместно с региональными общественными палатами нашей страны.

Как информирует Общественная палата Ставропольского края, одна из главных задач, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на ближайшие шесть лет – задача благоустройства, безопасности и комфорта городов и дворов в регионах России. За это время не менее 60 % российский муниципалитетов с населением свыше 1000 человек должны преобразиться, стать благоприятными для жизни. Речь идет о массовом благоустройстве общественных пространств и дворов.

Для решения этой задачи из федерального бюджета ежегодно будет выделено около 270 миллиардов рублей, дополнительные средства также вложат региональные и местные бюджеты, бизнес. Очень важно, чтобы эти средства были потрачены эффективно и на реализацию тех проектов, которые действительно поддерживают жители.

– Участие граждан в обсуждении проектов формирования комфортной городской среды является важнейшим условием их успешной и эффективной реализации, – комментирует председатель ОП СК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – «Горячая линия» в разы сокращает расстояние между народом и властью, дает возможность воздействовать на ситуацию, которая не устраивает или вызывает вопросы, непосредственно и оперативно сигнализировать об этом, со своей стороны обеспечивая общественный контроль за реализацией Национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отмечают организаторы общественной линии, в большинстве обращений на нее люди сообщают о том, что их мнение не учитывается при разработке и реализации градостроительных проектов и проектов по благоустройству городской среды, а также жалуются на качество выполненных работ. Жалобы и обращения, поступившие на «горячую линию», проверяются представителями региональной сети общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Итак, если городские власти не учитывают мнение граждан при формировании генеральных планов, проектов землепользования и застройки, реализации проектов по благоустройству, если бюджетные деньги тратятся на бессмысленные и ненужные проекты, если качество проводимых работ по благоустройству оставляет желать лучшего, вам необходимо позвонить на многоканальный бесплатный телефон «горячей линии» +7 (800) 737-77-66 или оставить сообщение на сайте Общественной палаты Российской Федерации https://еis.oprf.ru/treatments/send.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Такой работы никогда не бывает много

Круглый стол на тему «О реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям от 30 марта 2021 года» состоялся в городе Пятигорске. Его организаторами выступили Общественная палата Ставропольского края и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Подробнее ...