Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Юные знатоки юриспруденции вышли на Олимп в Пятигорске

E-mail Печать PDF
Ежегодная олимпиада по правоведению среди учащихся 9 – 11 классов школ и студентов колледжей Северо-Кавказского федерального округа прошла под эгидой Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России в Пятигорске на площадке юридического факультета Института сервиса, технологии и дизайна Северо-Кавказского федерального университета.

Как прокомментировал председатель Пятигорского местного отделения СРО АЮР, кандидат юридических наук, доцент Владимир Фурсов, целью проекта является выявление значимых образовательных достижений школьников и студентов колледжей, в части усвоения необходимых навыков владения основами правоведения.

– В этом году участие в олимпиаде приняли более 200 школьников со всего Северо-Кавказского федерального округа, – подчеркнул он. – Это говорит о важности нашей инициативы, проект востребован, ребята хотят проверить себя, свои правовые знания, получить объективную оценку их уровня.

Выступая с приветственным словом на открытии олимпиады, Владимир Фурсов передал ее участникам поздравления и пожелания успехов от имени председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Николая Кашурина и директора филиала СКФУ в г. Пятигорске, доктора исторических наук, профессора Татьяны Шебзуховой.

Юным правоведам была разъяснена процедура проведения очного тура олимпиады. Также проведена профориентационная работа, озвучены правила поступления в Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске и обучения на юридическом факультете.

Заведующая кафедрой теории и истории государства и права кандидат исторических наук, доцент Анжелика Мещерякова рассказала будущим абитуриентам о преимуществах обучения на юридическом факультете, а заместитель декана по научной работе, кандидат юридических наук, доцент Ольга Дьяченко подробно остановилась на существенном вопросе перспектив трудоустройства будущих выпускников факультета.

Что ж, мотивация есть? И вполне ощутимая. Можно начинать очный тур олимпиады, вопросы которого простотой, о чем говорили многие участники интеллектуальных правовых состязаний, конечно же, не отличались. Пока шел подсчет баллов и подводились итоги олимпиады, волонтерами юридического факультета была подготовлена и проведена для участников экскурсия по юридическому факультету.

И вот, долгожданная церемония награждения победителей. Ее начали с вручения благодарностей за подготовку школьников по правовым знаниям. Особенно в этом отношении были отмечены МБОУ гимназия №11 и МБОУ СОШ № 6 по г. Пятигорску, а также школы города Георгиевска и Георгиевского района. Благодарственные письма были вручены руководителям и представителям этих и других учебных заведений Ставрополья и СКФО.

А победителями в этом олимпиадном первенстве знатоков юриспруденции стали всего трое из двух сотен участников. Это студентка Георгиевского колледжа Елена Троицкая, которая заняла заслуженное первое место, старшеклассник МБОУ СОШ № 23 города Пятигорска Бениамин Давтян (он был признан вторым из лучших) и студентка Владикавказского торгово-экономического техникума Кристина Кердикоева, которая замкнула круг лидеров.

Овации зала и дипломы, врученные в торжественной обстановке, стали наградой ребятам за высокие знания и приложенные старания в борьбе за титул лучшего.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Учеба начинается, вопросы не кончаются

В преддверии нового учебного года вопросам из сферы образования был посвящен прием граждан, который провел депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...