Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Профессия без границ

E-mail Печать PDF

По поручению президента нотариальной палаты Ставропольского края Николая Кашурина ставропольская делегация приняла участие в международной конференции «Нотариат XXI: глобальные тенденции и национальные решения», которая состоялась в Минске. Ставрополье представляли вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края, член правления НПСК, нотариус города Ставрополя Наталья Фатина и член правления НПСК, нотариус Новоалександровского района Лариса Кудрявцева.

– Мы неоднократно участвовали в международных мероприятиях нотариата и имеем основания высоко оценить не только организацию работы конгресса, но и теплый радушный прием. С таким волнением, широтой и гостеприимством встречают только наши. Они и есть наши: россияне и белорусы похожи во многом. Добросердечие белорусских коллег покоряло и располагало к откровенному искреннему общению, – говорит Лариса Александровна.

На конференции были представлены около двух десятков стран. И здесь нас ждало неожиданное и приятное обстоятельство: почти все докладчики выступали… на русском языке, причем очень хорошо. Наушниками для перевода пользоваться практически не пришлось.

Современные вызовы в отношении традиционных и новых нотариальных процедур продиктовали тему форума. Практически всеми отмечалось, что их государствами сегодня нотариату передаются все большие полномочия, а для их выполнения – доступ ко все большему количеству информационных баз. Это, в свою очередь, требует быстрого развития информационных технологий в нотариальной деятельности. Сообщения участников были посвящены, главным образом, вопросам сегодняшнего состояния и перспективам развития электронного нотариата.

Подобный обмен опытом и мнениями чрезвычайно важен, так как нотариаты разных стран движутся в одном направлении, испытывают схожие трудности, преодолевают одинаковые проблемы на своем пути. А некоторые страны выступают в роли флагмана, показывают пример.

Единые информационные системы нотариата, подобные российской ЕИС, имеются в каждой стране. Кроме регистрации нотариальных действий в ЕИС, нотариусы получают доступ к различным базам данных государственных органов: о недвижимости, о транспортных средствах, об актах гражданского состояния, о юридических лицах, о должниках. Для экономии времени и исключения ошибок, в этих же информационных системах предусмотрена возможность создания нотариального акта. Азербайджанские коллеги рассказали о том, что получили очень удобное для выездов устройство – электронный портфель - небольшой чемоданчик, наполненный необходимым программным обеспечением.

Выяснилась и еще одна общая тенденция – придание электронной формы нотариальным действия и использование электронных цифровых подписей. Так,  Франция порядка 10 лет совершает договоры дистанционно, когда стороны находятся в офисах разных нотариусов, обсудив сделку по видеосвязи, подписывают договор так называемой простой электронной подписью – воспроизводят изображение подписи на специальном планшете, после чего сделка скрепляется квалифицированными электронными подписями нотариусов. В настоящее время наша страна близка к реализации такого способа удостоверения.

Нотариат некоторых государств, например, Литвы и Эстонии, получили полномочия по апостилированию официальных документов, а вместе с ними соответствующие базы с информацией о должностных лицах, с изображениями подписей и печатей. Очевидно, что такое решение разгрузило органы юстиции и создало большое удобство для населения.

Но не все было воспринято позитивно. Отдельные современные подходы вызывали неоднозначное отношение у участников конференции. К примеру, в Казахстане исполнительные надписи совершаются нотариусом в электронном виде, и такая практика вызвала закономерные вопросы. Было указано на то, что при совершении исполнительной надписи в привычном для многих виде (на бумажном носителе) нотариус изучает подлинник документа – основания долга и затем делает на нем отметку, что исключает возможность неоднократного взыскания одного и того же долга.

А вот азербайджанский нотариат проводит эксперимент по установке «нотариальных киосков», например, в аэропорту. С их помощью можно, удаленно общаясь с нотариусом, оформить согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. А в Грузии дистанционно оформляются доверенности и заявления. И такое новаторство также вызвало у многих слушателей сомнения в возможности точной проверки нотариусом дееспособности и свободы волеизъявления при видеосвязи с гражданином.

При этом отмечалось, что чрезмерная цифровизация и главная задача нотариата – обеспечение законности далеко не всегда идут рука об руку. Действительно, поспешное внедрение информационных технологий несет и риски. Кроме того, техническая модернизация нотариата – не цель, а лишь средство обеспечить оперативность и удобство. Нельзя забывать, что в центре нашей профессии – права человека, и защищать их должен человек, не робот.

Полное же единодушное одобрение получили сообщения нотариусов Болгарии, Сербии и Украины о ведении реестров регистрации прав на недвижимое имущество нотариатом. Ведь только при внесении сведений в режиме реального времени регистрация полностью выполняет задачу закрепления и защиты прав.  

Обсуждение затронутых тем продолжалось и вне зала заседания, так всегда происходит на любых форумах нотариусов. Нас интересуют одинаковые вопросы, связывают одинаковые задачи, мы испытываем одинаковые опасения и трудности. Мы – родственны по профессии. А международные встречи убеждают: нотариат – профессия без границ.

Наталья Фатина,

вице-президент НПСК,

нотариус города Ставрополя

 

Случайная новость

Николай Кашурин избран в состав президиума от СКФО
Председатель Общественной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин в очередной раз избран в состав президиума Совета общественных палат России.
Подробнее ...