Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Весело и поучительно – о любимой профессии

E-mail Печать PDF

Как же приятно держать в руках сборник веселых историй «Ну вот, нотариат уже не тот!», изданный нотариальной палатой Ставропольского края к особой дате – II всероссийскому фестивалю КВН среди нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

В толковом словаре Ожегова байка – поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. Байки, опубликованные в сборнике, все взяты из нашей нотариальной практики. На первый взгляд, кажется, легкий жанр. Не надо ничего придумывать, опиши ситуацию, свидетелем или участником которой ты был, и байка готова. Но это только на первый взгляд. Каждая фраза должна быть отточена, а история – и интересна и поучительна.

Истории, вошедшие в сборник, были написаны нотариусами и ветеранами нотариата Ставрополья в разное время, многие – опубликованы в номерах нашей газеты «Нотариальные вести», а значит, прошли проверку читательской аудитории. Кстати, отзывы о байках, которые мы нередко слышим, самые приятные.

Волнительно выставлять на суд коллег свою работу, и это происходило в моменты занятий Школы журналистики нотариальной палаты Ставропольского края. Некоторые байки проходили на «ура», были позитивно приняты с первого чтения. Но встречались и работы, которые, по мнению коллег, требовали доработки, «шлифовки», сокращений или наоборот, более полного изложения, а возможно и изменения стиля повествования, угла зрения. Но все наши обсуждения проходили доброжелательно, с шутками и смехом.

Замечательно, что наша работа подала идею для выхода в свет этого сборника, который без рисунков члена Союза художников России Евгения Синчинова не был бы таким ярким. Главное, в каждой иллюстрации выражена суть той или иной байки, вот и получилась книга – содержательная, интересная, с душой оформленная.

Как сказал в предисловии к сборнику инициатор его создания, президент нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Иванович Кашурин, «в этих лаконичных, но весьма живописных историях отражена наша жизнь, в которой,  как известно, от серьезного до смешного – один шаг».

Я не сомневаюсь в том, что сборник, будучи увезен в разные уголки нашей страны и зарубежья, навсегда займет свое место на книжных полках участников и гостей II всероссийского фестиваля КВН. А нотариусы Ставрополья продолжат примечать и записывать новые случаи из практики, чтобы за первым сборником были и второй, и третий – с не менее характерными и  поучительными историями, сюжеты которых дарит каждый день нашей удивительной и важной для людей работы.

Любовь Мищенко, ветеран нотариата НПСК, член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Старшему поколению – правовая поддержка

Юристы Ставрополья приняли активное участие в социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров», которая проходила в регионе под эгидой Уполномоченного по правам человека Ставропольского края.

Подробнее ...