Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Победы и награды – не смысл спартакиады

E-mail Печать PDF

Первоюбилейная – так называли Пятую спартакиаду нотариата Ставропольского края ее участники – нотариусы и сотрудники нотариальных контор Ставрополья, члены их семей. И правда, атмосфера особого настроения, яркого праздника присутствовала в дне проведения состязаний ловких, энергичных, сильных и спортивно активных ее участников.

Десять видов спорта от плавания и волейбола до любимых всеми нард, шашек и шахмат собрали в этот раз на побережье озера в гостиничном комплексе «Золотые пески» Новоселицкого района края 125 участников.

 

Физкультура для мозгов, а потом – для мускулов

Как отметил, открывая спартакиаду, президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин, ее проведение с годами стало не только отличной традицией, возможностью ежегодных встреч в формате спортивных единоборств и командных состязаний, но и поводом для общения в профессиональном плане.

И действительно, днем ранее, с привязкой к спартакиаде, краевой нотариальной палатой был проведен обучающий семинар для нотариусов и сотрудников нотариальных контор. «Физкультура для мозгов» на следующий день сменилась для всех настоящей физкультурой, о чем написала в стихотворении ветеран нотариата НПСК Надежда Ковтуненко:

Физкульт-привет, ура, ура,

Праздник наш начнем с утра!

Плавать, в дартсе побеждать,

В шашки, в городки играть,

Физкультуру прославлять.

 

Цель физической культуры –

Быть здоровым и с фигурой.

Чтобы быть всегда в порядке,

Начинайте день с зарядки.

Пусть большой спорт не для вас,

Физкультура – в самый раз!

Как в воду глядела Надежда Николаевна, потому что от спартакиады к спартакиаде все больше становится тех, кто желает принять в ней участие – просто быть вместе со всеми, в веселой состязательности и улыбках добрых друзей, коллег, которые поддержат искренне, так, что запомнится надолго, как бросал городошную биту, или плыл на 32 метра вольным стилем.

Итак, спартакиада открыта, физкультурники-спортсмены разошлись по видам состязаний. Вот тихие битвы в шахматы, шашки и нарды. Тихие? Не спешите с выводами, ведь за досками сошлись настоящие профессионалы этих видов. Чего, например, стоит шахматистка и ветеран нотариата НПСК Светлана Сочилова, некогда чемпионка Западной группы войск на шахматном поле?! Или внешне невозмутимый постоянный призер спартакиад, нотариус Курского района Виталий Ковтуненко, который вот уже час играет партию с юной порослью нотариального сообщества – 11-летним сыном нотариуса города Ставрополя Дмитрием Соболевым. Кто кого – покажет время.

Нарды веселее и громче: соревнуются бывалые нардисты, одна только нотариус Ставрополя Елена Шамрай, которая признается: «Нарды – это мое!», – чего стоит. Да и в шашках девушки не уступают: что победит, хитрость или быстрота реакции – посмотрим.

И можно было бы двигаться дальше, но в этом же зале идет такой интереснейший и захватывающий вид противоборства как армрестлинг. Подтянутые и физически развитые крепыши-мужчины не уступают друг другу, женщины – тем более, ведь они так терпеливы. Некоторые соревнования длятся до пяти минут, упорство и сила здесь представлены в предельной концентрации, но желанная победа одного влечет, увы, поражение для другого.

«Мама, я тоже хочу попробовать!», – пример родителей заразителен для детей, и вот уже Тимофей Денисов, пятилетний сын нотариуса Красногвардейского района, усаживается за стол с девятилетней соперницей из Ставрополя Софией Гончаровой, и результат вносится в турнирную таблицу.

 

Итог не важен, главное – процесс

А что творилось у теннисного стола! Баталии велись самые серьезные. Теннисный мячик летал со скоростью света, совершая невероятные развороты в непредсказуемые моменты. Чудеса ловкости не успевали удивлять, практически каждый из довольно обширного списка игроков был в этом деле профи.

С первой спартакиады играет в настольный теннис вице-президент НПСК, нотариус города Ставрополя Наталья Фатина. И сегодня она – в желтой форменной майке-поло – состязается с соперницей – помощником нотариуса Шпаковского района Натальей Подъячевой. «Выигрываете, Наталья Григорьевна?», – задаю вопрос. – «Игра покажет, – отвечает теннисистка. – Но главное – это спартакиадное позитивное настроение, которое сегодня есть у каждого».

Да, настроение, и правда, задорное. Вот слышен хохот у площадки игры в дартс. Здесь собралось человек двадцать-двадцать пять: бросают пробные дротики, потом три раза по три – уже в зачет. Всплески эмоций, таких же солнечных, как погода этого теплого октябрьского дня, сопутствуют игрокам. «Как важна поддержка, – говорит член правления НПСК, нотариус города Ставрополя Татьяна Соболева. – Не помню, когда играла в дартс, а вот воодушевили болельщики-коллеги – и получилось неплохо!».

«Неплохо» – это скромно сказано. Татьяна Петровна, как  и многие другие участники спартакиады, заявила об участии в наибольшем количестве состязаний. Кстати, в списке наиболее популярных в этом году, как и в прошедшем, были городки.

Ах, как профессионально к этой старинной русской игре отнесся ее судья – ведущий специалист отдела информационного обеспечения НПСК Дмитрий Носиков. Угадайте, почему к вечеру у него, тренированного завсегдатая тренажерного зала, болели мышцы ног? Да потому что каждый из многих десятков его городошников трижды пробивал не одну, а три фигуры: «Колодец», «Пушка» и «Пулеметное гнездо». Только успевай подносить биты и устанавливать фигуры.

«Я в восторге от городков! – делится впечатлениями нотариус города Кисловодска Виктория Гуркина. – Это такой азарт, погружение в игру для кого-то времен детства, а для кого-то – времен наших прабабушек и прадедушек, здорово!».

Наслаждались игрой в этот погожий день и три волейбольные команды. Под популярные песни, разносившиеся по берегу озера, мяч высоко взлетал над сеткой, а ноги игроков погружались в прохладный к этому времени песок волейбольной площадки. «Наслаждаемся?! Да что вы, у нас борьба, – смеется ветеран нотариата Ольга Лысенко. – Вот помогаю молодым победить, я волейбол в детства люблю».

Как, оказывается, думаю я и тороплюсь в святая святых спартакиады – бильярдную. Здесь уж точно состязаются титаны. Из года в год бильярд так же прочно удерживает позиции одного из любимых нотариусами видов спорта. Играет в него и президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин. Сейчас его соперник нотариус Благодарненского района Артур Сердюков. По соседству состязаются сотрудники нотариальных контор и члены семей нотариусов. Не побоялась сразиться в бильярд с мужчинами и одна-единственная в этом спартакиадном витке женщина – нотариус города Кисловодска Зоя Матенцова. Ей «повезло» сражаться с сильным соперником – нотариусом Ставрополя Борисом Коваленко. «Бильярд – такая увлекательная игра, и мне неважно, какой будет ее итог, важен процесс», – успокаивает активных болельщиц в зале спортсменка.

И пока на бадминтонной площадке с утра до начала сумерек в этот день ждали и не дождались, пока утихнет ветер, сносящий в сторону воланчики, в бассейне прошли соревнования по плаванию. Надо заметить, что по сравнению со многими «устоявшимися» в программе спартакиады видами спорта плавание весьма новый, проводится всего второй год. И притом, что годом ранее желающих показать умения в нем было немного, годом спустя что мужчин (мальчиков и юношей), что женщин (девочек и девушек) проплыть собралось приятное для болельщиков количество.

По свистку вооруженной секундомером судьи заплывов – исполнительного директора НПСК Марины Беляевой – спортсмены бросались в воду и… били свои же рекорды скорости, потому что выкладывались вовсю. Удивлению не было предела. Восхищенные аплодисменты вызвал старт и высокий скоростной показатель нотариуса Минераловодского городского округа Веры Шумаковой, сдержанной манерой отличался стиль плавания члена правления, нотариуса Ставрополя Елены Глазуновой, а у мужчин всех поверг в восторг нотариус Предгорного района Денис Пеньков. Но вот кому достались самые яркие овации, так это его дочери – Марии, когда выяснилось, что девятилетний ребенок показал результат на две секунды больше, чем вторая пловчиха в этих соревнованиях.

 

Мы одна сплоченная команда!

Ну и что? Что потом?! Потом, то есть по окончанию соревнований, был торжественный ужин, на котором многочисленным призерам и победителям Пятой спартакиады нотариата Ставрополья были вручены заслуженные награды – призы и дипломы.

Имена победителей знать не только хочется, а нужно. Нужно для истории нотариального сообщества края, для новых поздравлений в их адрес, ведь есть коллеги, которые по уважительным причинам не смогли приехать в эти дни к озеру, к спорту, к друзьям. Поэтому перечислим тех, кто взошел в этот вечер на символический (а прозвучали предложения в следующем году сделать его настоящим) пьедестал почета – от первого к третьему месту.

И это в бильярде среди нотариусов: Евгений Савушкин, Вячеслав Петкевич, Артур Сердюков, в бильярде среди сотрудников – Дмитрий Мухортов, Залимхан Гобучаев, Роман Денисов. В шахматах – Аршинов Артем, Соболев Дмитрий, Ковтуненко Виталий. В шашках – первым стал Дмитрий Барышников, второй – Татьяна Соболева и замкнул тройку лидеров-шашистов Вячеслав Парицкий. В нардах приветствовали награжденных – Галину Ходаковскую, Артема Аршинова и Олега Редькина.

В волейболе – отличились команда «Слава» (капитан Вячеслав Петкевич, игроки – Олег Глотов, Екатерина Пятибратова, Ольга Лысенко и Кирилл Бакай), команда «Победители Славы» (капитан Леонид Созонов, игроки – Екатерина Лысенко, Наталья Пономарева, Людмила Кузнецова, Салават Карабаев и Тимофей Денисов (5 лет)) и команда «Пятерочка» (капитан Иван Кашурин, игроки – Анна Мандрыко, Татьяна Соболева, Инна Дудникова, Сергей Кистерев и Марина Снимщикова).

В армрестлинге среди женщин лучшие результаты показали Виктория Бурлуцкая, Марина Боброва и Ольга Денисова, а среди мужчин Дмитрий Барышников, Андрей Плютов и Олег Редькин. Громко поздравляли и самых метких в дартсе – а ими оказались среди женщин Марина Снимщикова, Галина Курдубанова и Наталья Подъячева и, а среди мужчин Денис Пеньков и Иван Кашурин. Среди городошников лучшими стали у женщин Галина Ходаковская, Марина Боброва и Людмила Хвойнова, а у мужчин Николай Кашурин, Денис Пеньков и Дмитрий Соболев (11 лет). И хотя с результатами по плаванию мы уже отчасти знакомы, с удовольствием перечислим имена всех победителей, а это среди женщин – Мария Пенькова (9 лет), Вера Шумакова и Елена Глазунова, и среди мужчин – Денис Пеньков, Роман Денисов и Виталий Ковтуненко.

Небезынтересна таблица победителей в настольном теннисе, ведь в ней есть как неоднократные чемпионы спартакиады, так и новые – среди женщин в этот раз приветствовали Наталью Подъячеву, Наталью Фатину и Екатерину Лысенко, а в мужском турнире – Артема Аршинова, Олега Редькина и Евгения Сергеева.

Вы скажете, ну вот и завершилась очередная спартакиада. А ее участники поспорят, нет, она продолжается – оставшись позитивными впечатлениями доброго и дружеского общения в прекрасном уголке родной природы. Какими впечатлениями? А вот такими.

Ольга Денисова, нотариус Красногвардейского района:

«Какая же золотая выдалась нынче осень: теплая, красивая, шуршащая и… спортивная! Как же хотелось попасть на ставшую уже традиционной и ожидаемой, а в этом году еще и юбилейную, V нотариальную спартакиаду!

Лично я каждый год с трепетом жду наших соревнований. Хотя меня трудно назвать спортсменкой, но принимаю участие в максимально посильном мне количестве видов спорта. Из-за свойственного ему духа азарта и задора это мероприятие стало моим любимым.

Да, это соревнования, и без соперничества, конечно, никуда. Но вместе с тем повсюду царит невероятно дружеская атмосфера. Мы «отключаем наши головы» и просто получаем удовольствие, происходит своего рода перезагрузка.

Я могу с уверенностью сказать: спартакиада сближает. Это тот формат, когда все становятся одной семьей. Всех объединяет его величество Спорт, а он, как известно, залог здоровья и красоты. И пусть не все смогли занять призовые места и подняться на пьедестал почета, но мы победили сообща – оставаясь одной сильной, достойной, сплоченной командой НПСК!».

Светлана Ищенко, помощник нотариуса Буденновского района:

«Вот и состоялась очередная спартакиада нотариальной палаты Ставропольского края. Праздник спорта проходил в гостиничном комплексе «Золотые пески», ухоженная территория которого располагала к отдыху. Буйное цветение осенних цветов, сочная зелень, теплая погода, летающая паутина «бабьего лета» со своей стороны подтверждали знакомый девиз: «О, спорт, ты – мир!», даря участникам состязаний отличное настроение.

Спартакиада была организована и прошла на высшем уровне: каждый нашел себе вид спорта по душе. Участники старались самореализоваться на все сто, проявить себя в каждом виде соревнований, но, как мне показалось, вовсе не ради победы. Было приятно чувствовать содружество нотариата края, видеть отзывчивые глаза и улыбки коллег.

Многие нотариусы приехали вместе с родными, в сопровождении детей и внуков, и от этого Спартакиада приобрела еще более теплый окрас семейного праздника.

В суете современности мы все время торопимся, раздражаемся, пытаясь выполнить максимум дел с запасом «на завтра», а завтра этих дел накапливается все больше, и кажется, что это замкнутый круг. А в эти несколько дней, оказавшись в спортивно-дружеской атмосфере спартакиады, замедлив рабочий темп, мы вдруг поняли, что мир не рухнул и никто не пострадал, а наоборот, мы почувствовали непринужденность и зарядились позитивной энергией.

Мне кажется, что все рады были насладиться полным солнца и покоя осенним днем, отвлечься от повседневных рабочих мыслей и раствориться в искренности общения. Так что, каким бы ни был спорт для каждого – профессиональным, любительски-физкультурным или, как в случае с некоторыми из нас – спартакиадно-ежегодным, он не теряет своей ценности и значимости. Ведь смысл спартакиады – не победы и награды, а радость быть вместе».

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Моральный вред: во сколько оценим?

Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России и нотариальная палата Ставропольского края приглашают принять участие в социологическом опросе о возможных размерах компенсаций морального вреда для различных случаев посягательств на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека.

Подробнее ...