Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Музей судеб и урок уважения к родной истории

E-mail Печать PDF

Студенты, а тем более студенты Северо-Кавказского федерального университета, нередкие гости в нотариальной палате Ставропольского края.

Вот они вступают в ряды юридического сообщества Ставрополья, получают удостоверение кандидата в Ассоциацию юристов России, приходят для встреч с нотариусами в рамках ежегодно проводимой в крае Недели нотариата или проходят учебную практику в НПСК как будущие профессионалы гражданско-правовой сферы. Вот им вручаются дипломы победителей конкурса на стипендию имени Анатолия Ивановича Тихенко, конкурса на лучшую научную работу по правовой тематике.

Но это все относимо к молодым юристам, тем, кто, определяя свое будущее, видят себя в рядах нотариального сообщества, начинают путь в профессию. А зачем в нотариальную палату приходили студенты специальности «Журналистика» Гуманитарного института СКФУ? Зачем более двух часов внимательно слушали, хотя и интересную, но все же специфическую информацию экскурсовода в музее истории нотариата, общались с руководителем краевого нотариата, да еще записывали на диктофоны, в блокноты, фотографировали, задавали вопросы?

Такую необычную форму занятия избрала для третьекурсниц их преподаватель – заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Марина Корнеева. Марину Дмитриевну, без преувеличения, можно назвать искренним и давним другом нотариального сообщества и юристов края. С 2011 года она возглавляет жюри уникального по своей природе краевого конкурса «Закон и право в СМИ», который организуют юристы и нотариусы региона, является нередким гостем занятий Школы журналистики НПСК, делится опытом, дает советы коллегам – нотариусам-журналистам.

Это практическое занятие на площадке НПСК планировалось Мариной Дмитриевной заранее и добавило новые оттенки в живописное полотно наших встреч. А какой для будущих журналистов была первая встреча с нотариатом, они рассказали в письменных отчётах преподавателю,  фрагменты из которых мы представляем нашим читателям.

 

«Полигон» для тех, кто начинает путь в журналистику

Екатерина Луговская:

«…Мы заходим в нотариальную палату, и первое, что бросается в глаза – это особенная эстетика в ее интерьере и музей истории нотариата, который начинается буквально «с порога». Кстати, он является единственным из себе подобных в регионах России.

…В этот день мы познакомились и с президентом нотариальной палаты края  Николаем Ивановичем Кашуриным. Он предложил нам рассматривать нотариальную палату как «полигон» для начинающих тружеников пера:

– Мы приветствуем журналистов, особенно тех, которые пишут на правовые темы. Это направление рискованное, требует мужества, но оно востребовано в обществе, – сказал он».

 

Елизавета Безуленко:

«Экскурсия по музею истории нотариальной палаты Ставрополья удивила рядом открытий… Мы с интересом рассматривали символы нотариата, размещенные в одной из витрин: вот фигурка совы как олицетворение мудрости, статуэтка богини правосудия Фемиды, чернильница и красивое писчее перо ушедшего времени. Сюда в музей попадают экспонаты из разных уголков края. Экскурсовод – помощник президента НПСК по взаимодействию со СМИ Елена Гончарова – обратила наше внимание на уникальный экземпляр – старинную, внушительного объема книгу. Это оказался свод законов еще дореволюционного времени. Находка стала отправной точкой для выпуска первой книги в серии репринтных изданий нотариальной палаты Ставрополья».

 

Память о человеке не умирает вместе с ним

Валентина Аверьянова:

«…Когда я училась на первом курсе, на одну из пар к нам зашел мужчина и попросил преподавателя отпустить студентов на двадцать минут для участия в массовке. Снимали какой-то фильм. Намного позже я узнала, что это был художественно-документальный фильм «Тихенко». Фамилия мне ни о чем не сказала. Я даже представить себе не могла, что спустя несколько лет волею случая познакомлюсь с биографией этого человека ближе. И буду впечатлена его легендарной судьбой.

Музей истории нотариата нотариальной палаты Ставропольского края, который мы посетили – это не просто собрание экспонатов, имеющих историческую ценность. Это, в первую очередь, музей судеб. Каждый человек, упомянутый там, внес неоспоримый вклад в становление российского нотариата. Особое место принадлежит Анатолию Тихенко. Уже после знакомства с музеем, я посмотрела фильм об этом человеке.

Тихенко не просто изменил статус российского нотариата, который совершил переход из государственного в небюджетный формат, но и, вне сомнения, внес значительный вклад в становление новой России как правового государства. Его роль в создании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате переоценить невозможно.

Теплое чувство вызывают фрагменты фильма о том, как Анатолий Иванович дома ночами работал над положениями Основ. Оберегая сон домочадцев, обкладывал печатную машинку подушками, чтобы заглушить стук ее клавиш.

В музее есть уникальные экспонаты, связанные с А. Тихенко: часы и ручка, что были с ним в момент убийства. Убийства, которое по сей день так и не удалось раскрыть… Одного не учли виновные в его смерти: память о делах и поступках человека не умирает вместе с ним.

Невозможно было не согласиться со словами президента ставропольской нотариальной палаты Николая Кашурина:

– Большое познается на расстоянии. Спустя годы, мы отдаем и будем отдавать дань тому, что сделал Анатолий Тихенко для нашего будущего.

Признанием талантливо снятого фильма о дорогом для нотариусов России коллеге стала победа фильма «Тихенко» на Первом кинофестивале нотариальных палат субъектов РФ «КиНотар». Картина получила Гран-при, а аплодисменты вставшего на ее просмотре зала и слезы на глазах у нотариусов, наверное, самая высокая награда для ее создателей».

 

Анастасия Андреева:

«Со стороны может показаться, что работа в нотариате скучная и однообразная. Сидишь с бумажками весь день и с тоской ждешь, когда день закончится. А мы в ходе экскурсии по музею истории НПСК поняли, что это интересная и классная профессия, да еще и творческая, с которой не хочется разлучаться.

Одним из примеров искренней любви к нотариату стала для нас история ветерана нотариата Ставрополья Надежды Николаевны Ковтуненко. Несколько десятилетий она проработала нотариусом в нотариальной конторе Курского района, помогала людям в защите их прав и интересов. И потом, уйдя на пенсию, очень тосковала по любимой работе. Скрыть печали не смогла: как и некоторые другие ее коллеги, ушедшие на заслуженный отдых, делилась переживаниями с президентом нотариальной палаты Н. Кашуриным.

Для того чтобы такие заслуженные люди могли и дальше оставаться в строю, делиться опытом, знаниями, быть наставниками, в крае был создан и активно действует Совет ветеранов НПСК. А Надежду Николаевну Ковтуненко коллеги поддержали еще и в поэтическом творчестве: недавно нотариальная палата выпустила в свет книгу ее стихов. Ее поэзия также публикуется в корпоративной прессе – газете «Нотариальные вести». Газету с удовольствием читают посетители в нотариальных конторах, она распространяется в различные краевые ведомства, рассылается в регионы России.

Кстати, в подаренном нам экземпляре одного из ее номеров мы увидели разножанровые публикации слушателей Школы журналистики: в ней учатся имеющие тягу к перу нотариусы. Тут же прочли байки нотариусов из практики их профессиональной деятельности. Своеобразная нотариальная ирония прибавила мне приподнятого настроения по дороге домой в этот вечер».

 

Мы почувствовали мощный корпоративный дух

 Алиса Татарова:

«Представьте, что вы находитесь в стенах того или иного ведомства. Каковы его приметы? Возможно, перед вами обшарпанные унылые помещения с древней мебелью или другая крайность – помпезная вычурность с претензией на царские покои. В здании нотариальной палаты Ставропольского края все иначе. Спокойные теплые тона, уверенность и лаконичность в деталях. Все говорит о традициях, об истории. Нас приветливо встречают, обращаются как к «коллегам», что для студентов непривычно.

Как настоящий гид журналист Елена Гончарова, помощник президента палаты, погружает нас в историю нотариата с древних времен. Каждый этап рассказа иллюстрирован своим экспонатом. Месопотамский писец – один из родоначальников профессии. Раритетные документы с сургучовыми печатями. Экспозиция, посвященная своего рода предтече краевого нотариата – Георгию Праве…

Отдельный стенд адресован нотариусам-ветеранам. Иван Гуров, Владимир Барабанов, Нина Сафонова – судьбы этих и других людей уникальны и вдохновляющи.

Переходим к современности. Границы наших представлений о нотариусах Ставрополья расширяются. Оказывается, они не только достойно трудятся, но и много времени уделяют общественной, благотворительной работе. А еще, как выясняется, они снимают хорошее кино, играют и выигрывают во всероссийских фестивалях КВН, поют, танцуют и даже пишут журналистские материалы! В Школе журналистики палаты три десятка слушателей – нотариусы, сотрудники контор. Такой серьезный штат тружеников пера вносит посильную лепту в  газеты «Нотариальные вести» и «Юрист Ставрополья». Последняя – орган Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, которую так же, как и Общественную палату Ставрополья, возглавляет Николай Кашурин – президент нотариальной палаты края.

Мы и с ним встретились здесь же – в холле палаты. Рассказывая о профессиональных качествах и начинаниях своих коллег, он останавливал проходящих мимо сотрудников аппарата палаты,  знакомил нас с ними. Невозможно было не почувствовать сполна мощный корпоративный дух и атмосферу этого места.

Емкая получилась экскурсия. Прощались с нами тепло, подарили номер газеты «Нотариальные вести», чтение которого станет продолжением погружения в нотариат.

В итоге, наши ожидания посещения нотариальной палаты как скучного официального учреждения не оправдались, а самый обособленный класс юристов оказался сообществом творческих, открытых, интеллигентных людей, трепетно хранящих историю своей профессии и свои традиции».

 

P.S.:

Студенты не спешили покидать нотариальную палату: задерживались у стендов и витрин, чтобы уточнить какие-то детали, систематизировать даты и события. В это время их руководитель – Марина Корнеева со своей стороны решила подытожить впечатления от этого необычного занятия – оставила памятную запись в Книге отзывов музея истории НПСК.

«Мои студенты – будущие журналисты – вряд ли полагали встретиться в нотариальной палате Ставропольского края с блестящим воплощением высокой духовности современной России. Экскурсия по музею истории нотариата убедила нас в том, что мы попали в оазис высокой корпоративной культуры, благородной преемственности русского менталитета, – написала  Марина Дмитриевна. – Студенты получили яркое подтверждение постулата, что историческое богатство – бесценное достояние нации. Всего не выскажешь! На пороге вступления в современную журналистику – противоречивую, непростую – они получили замечательный урок уважения к истории Отечества. Поклон всем, кто холит и лелеет удивительную творческую профессию российского нотариата. Добра Вам, Николай Иванович!».

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Теперь и в Члинском
Экологические активисты Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, они же члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты края, проведя несколько акций по уборке Таманского леса, обратили свой взор на Члинский лес, расположенный на северо-востоке краевой столицы.
Подробнее ...