Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

День рождения в Берлине

E-mail Печать PDF

8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, и в этот же самый день бравый летчик- истребитель Шулёв отметил свое 21-летие. К тому времени он уже успел пройти боевой путь от Курской дуги до Берлина...

И вот еще один День рождения - тоже особенный, юбилейный. Город Лермонтов Ставропольского края. Мирное, спокойное и счастливое сегодня. В небе чисто и ясно, не ревут моторы самолетов, не свистят снаряды, не рвутся бомбы. Весна в разгаре, щебет птиц, все полно жизни и света. Поздравить с 95- летием героя Великой Отечественной войны Виктора Акимовича Шулёва пришли представители нотариальной палаты Ставрополья – нотариус города Лермонтова Мария Курдубанова и ветеран нотариата НПСК Галина Курдубанова.

– Мы договорились о времени встречи, выбирали подарок, готовились удивить и порадовать нашего ветерана в этот праздничный день, – говорит Галина Евгеньевна. – Но удивились сами. Думали увидеть пожилого человека, ведущего размеренный образ жизни, соответствующий столь уважаемому возрасту. Однако незадолго до назначенного часа раздался звонок от дочери Виктора Акимовича Ольги: «Папа с утра уехал на рынок в Пятигорск, – предупредила она, – но постарается вернуться к назначенному времени». Конечно, мы недоумевали: в 95 лет вот так самому по себе в маршрутке поехать на рынок в другой город – шутка ли? Да и назад успеть сложно... Но за 10 минут до встречи мне позвонил уже сам Виктор Акимович и сказал, что он готов.

Рассказ не прерывается и дальше. И правда, как можно остановиться, если ты переполнен чувствами от встречи с необыкновенным человеком?!.

 

Удивлению нет предела

– Открыл нам дверь моложавый, подтянутый мужчина при полном параде - с орденами на груди, – повествует Галина Евгеньевна. – Мы были поражены: честно говоря, готовились увидеть пожилого человека 95 лет, а нас встретил энергичный, бодрый, с комплиментами дамам, героический кавалер – летчик- истребитель.

Но и на этом удивление не иссякло. В общении с Виктором Акимовичем выяснилось, что живет он... один. Но какая идеальная чистота в квартире, повсюду комнатные растения, полный порядок.

На стене картина – знаменитое шишкинское «Утро в сосновом бору». Оказалось, столь удачную копию произведения великого мастера ветеран выполнил собственноручно. Общая фотография на ее фоне? Конечно!

Понимая, что в арсенале у Виктора Акимовича есть еще много удивительного, гости решили тоже порадовать виновника торжества – подарили подарок – микроволновую печь, которой ветеран очень обрадовался. Теперь Виктор Акимович сможет быстро сам себе готовить и разогревать еду.

 

16 осколков на память

Виктор Акимович рассказал, что когда началась война, он поступил в высшее летное военное училище. В самый разгар военных действий, в 1942 году, он пошел на фронт. Воевал на 7-м Юго-Западном, 1-м и 3-м Украинском фронтах. Освобождал Польшу, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию и Германию. В Польше был сбит, получил ранение (до сих пор носит 16 осколков в своем теле).

– Мы разговорились, Виктор Акимович рассказал два эпизода из своей боевой жизни, их я записала, – подытоживает Галина Курдубанова. Вот они.

«Шли бои под городом Люблинец. Я был сбит, пролежал почти трое суток без сознания, очнулся, услышав польский говор. Это местные жители Марэк с Людвигой тащили меня, спасали - почти 10 километров. У меня была раздроблена вся ступня. Рискуя своими жизнями, они спасали меня - русского солдата! И сейчас, в наши дни мне очень тяжело смотреть, кок молодые здоровые поляки срывают с ветеранов медали и Георгиевские ленточки!.. Мы ведь ценой своих жизней, ценою собственного здоровья отстояли в тяжелых боях свободу и независимость нашей Великой Родины. До сих пор мы общаемся с моими спасителями и их потомками».

«...Столкновение лоб в лоб, но я не повернул свой Ан и пошел на таран, немецкий летчик растерялся и отклонил свою «этажерку», так мы называли их мессеры. На какое-то мгновение я увидел его испуганный взгляд - взгляд полный страха...».

За свои героические подвиги Виктор Шулев был награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью «За отвагу!», орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского и другими наградами.

– Мы очень рады познакомиться с Виктором Акимовичем! – восклицает Мария Курдубанова. – Вот с кого надо брать пример всем, кто охает и сетует на жизнь. Хотя таким людям, наверное, не понять, в чем ее истинная прелесть...

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Добрых дел не бывает много

Не первый год Любовь Подъячева, член Ассоциации юристов России, нотариус Шпаковского районного нотариального округа Ставропольского края активно участвует в благотворительных мероприятиях Изобильненского района. Почему Изобильненского? Да потому что именно ему отданы годы профессиональной деятельности, с ним связаны и благотворительные проекты, которые Любовь Владимировна реализовала сама и с коллегами-нотариусами.

Подробнее ...