Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Белая голова Арарата

E-mail Печать PDF

Вот она – на фотографии – округлая, заснеженная, гладкая, без острых скалистых отрогов – вершина горы Арарат. Той самой, к которой некогда причалил Ноев Ковчег.  Вокруг – мир. В легкой белесо-голубой дымке горы и долины. Лучи солнца, отражаясь от искристого снега, слепят глаза, ветер раздувает флаг в твоих руках. Флаг Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края.

И зовут тебя Денис Пеньков. Ты нотариус. Где-то за тысячу километров на Ставрополье есть Предгорный район, а в нем – нотариальная контора, в которой ты трудишься – ведешь прием, помогаешь людям в защите их прав и интересов.  Кабинетная работа, сидячая, а горы – это твое. Удается в них побывать, правда, не так и часто, но сейчас – на этой вершине осуществилась заветная мечта – взойти на Арарат!..

Высота 5137 метров. Первые пять тысяч из них дались очень непросто. После двух подъемов и ночевок в базовых лагерях штурманули на третью ночь. Вышли в час, шли медленно, и расстояние в километр сто пятьдесят метров по вертикали преодолели за шесть часов…

В твоей группе семеро человек, есть пара из Словакии – он и она – друзья по духу. Она, кстати, отлично говорит по-английски и по-русски, но тебе нравится находить много схожего в словацком языке, и вы со словаками говорите на своих родных языках, при этом отлично понимая друг друга. Остальные ребята – россияне, а и еще – проводник-курдистанец. Только представить: для тебя восхождение на Арарат – яркое впечатление и непростая победа над собой, а для него – обычная работа. Кстати, с горняшкой борется и он – никто от нее не защищен, ясно.

Шаг за шагом, медленно идете сквозь ночь при свете фонариков. Останавливаться нельзя – сразу замерзают кончики пальцев на ногах, руки, хоть и в перчатках. Плохо на высоте циркулирует кровь, давление, нехватка кислорода. Температура минус двадцать, но кажется, холоднее некуда. Идешь, монотонно переставляя ноги, вонзая кошки в наст. Вспоминаешь первый перевал – десять лет назад уже, как быстро время летит – перевал Строителей по пути на Красную Поляну. Красиво там, Кавказский хребет, панорамы, которые невозможно забыть.

Зачем люди ходят в горы? Наверное, причины различны, у каждого свое. Ты вот любишь в горах хорошую компанию, костер, песни под гитару, ночевки в палатках… А восхождение – это соревнование с собой. И в случае с Араратом – соревнование, которое ты вряд ли выиграешь. Хочется остановиться, идешь через силу, никакого желания двигаться, хочется спать… На каждом шагу думаешь: все, хватит, возвращаюсь. Но в кармане лежит то, что мотивирует больше силы воли и стремления самоутверждения – флаг Совета молодых нотариусов НПСК.

Визуализируешь картинку возвращения, то, как отдаешь этот флаг председателю Совета Анне Мандрыко, говоришь: «Так получилось, не дошел», и… становится ясно: так не будет. Шаг, еще один, не спать, идти вперед.

Все-таки те, кто думает, что в восхождении самое главное – физподготовка, ошибаются. Главное то, что в голове: есть ли причина – веская, неоспоримая – тогда дойдешь, во что бы ни стало. А если причины такой нет, шансов меньше.

Горы волшебны. Чудесны. И, кстати, это не вздохи неисправимого романтика, а завуалированное негодование на такой «фокус», как эффект отдаляющихся скал.  Представьте, выходите – вершина вот, недалеко, рукой подать. Идете час, другой, с нее глаз не сводите, а она ну ни йоту ни ближе…

Это особо чувствуется на тех самых оставшихся до нее 137 метрах, которые стоили получаса борьбы с горой. Пробивал трассу по снегу. Шел первым в группе – тропил-тропил, а остальные за тобой, и вот, пришли, наконец.

7-15 утра. Ну что, брат-Арарат, вот это ветер у тебя на вершине!... Такой, что выдуло стекло из солнцезащитных очков, и пришлось обходиться без них. Да ладно, что, доставать флаг? И держать покрепче, а то унесет. Фото – для коллег, и теперь – домой. На работу пора.

Вот и все, все. Теперь отдыхай работой: когда для гор время найдется?

…Но на Казбек ты мечтал подняться всегда не меньше, чем на Арарат. И флаг, флаг надо не забыть.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

О законе, добре и малой родине – творчески

Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с нотариальной палатой Ставропольского края и Общественной палатой Ставрополья приглашают юные таланты принять участие в краевом детском литературно-художественном конкурсе «Каждый имеет право…».

Подробнее ...