Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Белая голова Арарата

E-mail Печать PDF

Вот она – на фотографии – округлая, заснеженная, гладкая, без острых скалистых отрогов – вершина горы Арарат. Той самой, к которой некогда причалил Ноев Ковчег.  Вокруг – мир. В легкой белесо-голубой дымке горы и долины. Лучи солнца, отражаясь от искристого снега, слепят глаза, ветер раздувает флаг в твоих руках. Флаг Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края.

И зовут тебя Денис Пеньков. Ты нотариус. Где-то за тысячу километров на Ставрополье есть Предгорный район, а в нем – нотариальная контора, в которой ты трудишься – ведешь прием, помогаешь людям в защите их прав и интересов.  Кабинетная работа, сидячая, а горы – это твое. Удается в них побывать, правда, не так и часто, но сейчас – на этой вершине осуществилась заветная мечта – взойти на Арарат!..

Высота 5137 метров. Первые пять тысяч из них дались очень непросто. После двух подъемов и ночевок в базовых лагерях штурманули на третью ночь. Вышли в час, шли медленно, и расстояние в километр сто пятьдесят метров по вертикали преодолели за шесть часов…

В твоей группе семеро человек, есть пара из Словакии – он и она – друзья по духу. Она, кстати, отлично говорит по-английски и по-русски, но тебе нравится находить много схожего в словацком языке, и вы со словаками говорите на своих родных языках, при этом отлично понимая друг друга. Остальные ребята – россияне, а и еще – проводник-курдистанец. Только представить: для тебя восхождение на Арарат – яркое впечатление и непростая победа над собой, а для него – обычная работа. Кстати, с горняшкой борется и он – никто от нее не защищен, ясно.

Шаг за шагом, медленно идете сквозь ночь при свете фонариков. Останавливаться нельзя – сразу замерзают кончики пальцев на ногах, руки, хоть и в перчатках. Плохо на высоте циркулирует кровь, давление, нехватка кислорода. Температура минус двадцать, но кажется, холоднее некуда. Идешь, монотонно переставляя ноги, вонзая кошки в наст. Вспоминаешь первый перевал – десять лет назад уже, как быстро время летит – перевал Строителей по пути на Красную Поляну. Красиво там, Кавказский хребет, панорамы, которые невозможно забыть.

Зачем люди ходят в горы? Наверное, причины различны, у каждого свое. Ты вот любишь в горах хорошую компанию, костер, песни под гитару, ночевки в палатках… А восхождение – это соревнование с собой. И в случае с Араратом – соревнование, которое ты вряд ли выиграешь. Хочется остановиться, идешь через силу, никакого желания двигаться, хочется спать… На каждом шагу думаешь: все, хватит, возвращаюсь. Но в кармане лежит то, что мотивирует больше силы воли и стремления самоутверждения – флаг Совета молодых нотариусов НПСК.

Визуализируешь картинку возвращения, то, как отдаешь этот флаг председателю Совета Анне Мандрыко, говоришь: «Так получилось, не дошел», и… становится ясно: так не будет. Шаг, еще один, не спать, идти вперед.

Все-таки те, кто думает, что в восхождении самое главное – физподготовка, ошибаются. Главное то, что в голове: есть ли причина – веская, неоспоримая – тогда дойдешь, во что бы ни стало. А если причины такой нет, шансов меньше.

Горы волшебны. Чудесны. И, кстати, это не вздохи неисправимого романтика, а завуалированное негодование на такой «фокус», как эффект отдаляющихся скал.  Представьте, выходите – вершина вот, недалеко, рукой подать. Идете час, другой, с нее глаз не сводите, а она ну ни йоту ни ближе…

Это особо чувствуется на тех самых оставшихся до нее 137 метрах, которые стоили получаса борьбы с горой. Пробивал трассу по снегу. Шел первым в группе – тропил-тропил, а остальные за тобой, и вот, пришли, наконец.

7-15 утра. Ну что, брат-Арарат, вот это ветер у тебя на вершине!... Такой, что выдуло стекло из солнцезащитных очков, и пришлось обходиться без них. Да ладно, что, доставать флаг? И держать покрепче, а то унесет. Фото – для коллег, и теперь – домой. На работу пора.

Вот и все, все. Теперь отдыхай работой: когда для гор время найдется?

…Но на Казбек ты мечтал подняться всегда не меньше, чем на Арарат. И флаг, флаг надо не забыть.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Николай Кашурин удостоен награды Президента России

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина было вручено президенту нотариальной палаты Ставропольского края, председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутату Думы Ставропольского края, заслуженному юристу РФ Николаю Кашурину.

Подробнее ...