Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Школа на все времена

E-mail Печать PDF

Такова потребность и тенденция времени, проявляющаяся на Ставрополье в отношении просветительского проекта «Школа права». Будучи инициативой Совета молодых юристов Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, уроки права уже семь лет подряд успешно проводятся в крае.

– Правовое просвещение – одна из важнейших задач для юридического сообщества Ставрополья. Этому уделяется много внимания, и главным направлением здесь была и остается работа с детьми и молодежью, – говорит председатель СРО АЮР, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Багаж правовых знаний, который школьники получают на таких уроках, помогает им увереннее чувствовать себя, знать свои права и соблюдать обязанности, принимать более выверенные решения о том, как поступить в той или иной ситуации. «Школа права» является действенной формой профилактики правового нигилизма в молодежной среде. Мне отрадно видеть и чувствовать горячую поддержку коллег из различных юридических ведомств края. Юристы Ставрополья активно и постоянно включены в эту работу, и она, находя отклик в учебных учреждениях, системна и результативна.

Географический охват проекта широк: только в ноябре, например, он прошел в таких районах и городских округах, как Георгиевский, Благодарненский, Апанасенковский, Предгорный, Ипатовский и другие.

Так в МОУ СОШ № 29 города Георгиевска урок права собрал специалистов ряда сфер – от нотариата и прокуратуры, до органов внутренних дел, администрации. При этом член Ассоциации юристов России, нотариус города Георгиевска Артем Аршинов побеседовал на тему гражданско-правовых отношений в сфере недвижимости, а помощник Георгиевского межрайонного прокурора Георгий Полихронов и старший помощник Светлана Скалеух рассказали о функциях органов прокуратуры и борьбе с коррупцией.

Насыщенно прошла правовая встреча и в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 6 города Благодарного.

Координатором от организаторов проекта там был член АЮР, нотариус Благодарненского районного округа Артур Сердюков. Участники урока подняли разнообразные темы. Например, помощник прокурора Благодарненского районного округа Кирилл Багдасаров рассказал о преступлениях, в том числе коррупционных, и ответственности за их совершение. Вопросы правового просвещения и правового воспитания несовершеннолетних, их прав и обязанностей, а также уголовной и административной ответственности осветила адвокат адвокатской конторы № 1 Марина Кириллова, а о правилах дорожного движения и поведении на дорогах рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу Гарибджа Ширинова. Сам же Артур Леонидович как организатор мероприятия выступил с вступительным словом и рассказал о совершении нотариальных действий с участием несовершеннолетних.

А в городе Буденновске «Школа права» имела формат круглого стола, в ходе которого выступили члены АЮР нотариус Буденновского района Лариса Троян и консультант ее нотариальной конторы, а также врио нотариуса  Буденновского района Светлана Соколова. Они обсудили тему «Правовая защита детства: большие права маленького гражданина», ответили на вопросы детей и поучаствовали в правовых квестах.

Не обошли стороной уроки права и столицу края. О них и «Школе права» в других районах – информации ниже.

 

 

Сориентироваться в праве и законе

В этом детям помогли несколько уроков в формате проекта «Школа права», которые состоялись в Предгорном районе Ставрополья.

Один из них прошел в школе-интернате №12, который относится к специальным (коррекционным) учреждениям, где занимаются обучением, воспитанием, коррекцией психофизического развития, социальной адаптацией и профессиональной реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе созданы все условия обеспечивающие помощь и защиту детям с ограниченными возможностями здоровья.

У порога школы нас встретили ее директор Ирина Голубева и социальный педагог, уполномоченный по правам ребенка этого учебного заведения Наталья Грушко.

Мы узнали, что в школе 78 учеников возраста от 7 до 19 лет, которые находятся здесь на протяжении пяти дней в неделю, а на выходные едут домой к родителям. В ходе небольшой экскурсии мы увидели учебные кабинеты, спортзал, тренажерный зал, кабинет труда, познакомились с творческими работами воспитанников. А потом начался урок права, на котором присутствовали педагоги и учащиеся 8-9 классов.

Общение проходило в формате беседы. Участие в ней приняли члены АЮР – член Совета ветеранов нотариальной палаты Ставропольского края Галина Серик, нотариусы Предгорного района Галина Ходаковская и Денис Пеньков, а также старший помощник прокурора Предгорного района Инга Елизарова, старший следователь следственного отдела по Предгорному району Следственного управления Следственного комитета России по СК Эдуард Харатян, инспектор ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по Предгорному району капитан полиции Ольга Машина и адвокат адвокатской конторы Предгорного района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Виктория Пакулева. С нами была и корреспондент районной газеты «Вести Предгорья» Ирина Алехина. Беседа прошла в доброжелательной обстановке. Дети и педагоги задавали вопросы, рассказывали о ситуациях из жизни. Ни один вопрос не остался без ответа, и мы надеемся, что те знания, которые получили в эту встречу ребята, помогут им в дальнейшем.

А на следующий день уже в другом составе профессионалов права мы побывали в краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» поселка Подкумок Предгорного района.

Этот центр является реабилитационным учреждением, оснащенным современным реабилитационным оборудованием, принимающим на реабилитацию детей-инвалидов со всей территории Ставропольского края и предоставляющим им комплекс социальных услуг.

В «Орленке» два стационарных отделения. В первом живут дети, не нуждающиеся в сопровождении родителей, во втором открыты палаты «Мать и дитя». И здесь не обошлось без экскурсии. Мы увидели столовую, палаты, медицинские кабинеты для специальных процедур, оснащенный специальными тренажерами для детей спортзал.

Директор реабилитационного центра «Орленок» Сергей Кичаев проводил нас в актовый зал, где и состоялось общение. На мероприятии присутствовали работники центра, а также дети, находящиеся на лечении, и их родители.

В этот день на темы права помимо куратора мероприятия члена АЮР, нотариуса Предгорного района Галины Ходаковской с ними говорили прокурор Предгорного района Алексей Бураменский, инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Предгорному району, майор полиции Виктория Шуба, инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Предгорному району, старший лейтенант полиции Светлана Прядкина. Расставаясь, мы договорились, что к следующей встрече ребята и педагоги соберут новые волнующие вопросы, и мы на каждый подробно ответим.

Галина Ходаковская,

член Ассоциации юристов России,

нотариус Предгорного района

 

Чудесный день, важное занятие и нос домового

Солнечный ноябрьский день радует своим теплом. Впервые делегация юристов, участников проекта «Школа права» выезжает за пределы села Дивного, в школах которого ранее мы проводили встречи с правовым уклоном. Чувств сегодня много, обсуждаем это с коллегами и сходимся в мнении, что нам интересно и волнительно одновременно и что каждый урок права налагает особую ответственность на тех, кто в нем участвует. Это же дети, и рассказать им об их правах мы хотим так, чтобы наша информация запомнилась и пригодилась.

В этот раз решено провести очередное занятие в селе Воздвиженское Апанасенковского района. В составе нашего юридического десанта неравнодушные, любящие детей люди – исполняющий обязанности прокурора Апанасенковского района Денис Блудов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Апанасенковскому району Ирина Назаренко, адвокат Сергей Михайленко, главный специалист отдела образования района Татьяна Лоенко, старший инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Апанасенковскому району Олег Турченков и член Ассоциации юристов России, нотариус Апанасенковского района Виктория Бурлуцкая.

Уроки в «Школе права» для нас не просто лекции о том, как правильно жить, что можно, а что нельзя. Это всегда разговор по душам, когда в диалоге и очень искренне юристы помогут и подскажут всем и каждому, как правильно поступить в том, или ином случае с точки зрения права.

Вот и место нашей встречи – средняя общеобразовательная школа №9, единственная в селе и, чувствуется, всеми любимая.

В школьном дворе радуют глаз осенние цветы, а в самой школе царит не менее приятная нам атмосфера тепла и уюта. На первом этаже нас встречает фигура из дерева – с человеческий рост. Нам объясняют: это домовой Володя, он охраняет вход в школу. У учеников существует поверье, что если потереть Володе нос, то на экзамене обязательно повезет! Поэтому нос у Володи отполирован и блестит.

Стены украшены фотографиями учеников: здесь и маленькие победы и большие достижения, да и представленные творческие работы радуют глаз. Директор школы Оксана Теслицкая уверена, что положительные эмоции двигают вперед и настраивают на нужный лад. Вот почему, куда ни повернешься здесь – цветы, аквариумы, стенды, картины. Все сделано своими руками, бережно и с любовью…

Подходим к актовому залу. Тишина. Открываем дверь и видим десятки терпеливо ждущих, любопытных глаз. Ученики 9, 10, 11-х классов встречают нас с заметным волнением. Еще бы: мы приехали впервые и необходимо некоторое время – просто привыкнуть.

Однако разговор сложился сразу, да и вопросов ребята подготовили много. Большинство из них касалось актуальных и наболевших тем, таких как разрешение конфликтных ситуаций в семье, права детей-сирот, ответственность за различного рода правонарушения. Вопросы адресованы каждому из нас, и мы с разных сторон в пределах своей компетенции дали разъяснения.

Было приятно видеть, с каким желанием разобраться в ситуации дети ждали наших ответов. Ряд тем порождал еще больше вопросов, вызвав бурные дискуссии. В общение были вовлечены все без исключения, а завершилось оно беседой с глазу на глаз с теми, кто хотели задать личные вопросы.

Расставались мы в приподнятом настроении. Коллеги-юристы отметили как уровень воспитанности, так и тягу к знаниям этих школьников. Перед выходом из школы, мы, пока никто не видел, тоже потерли нос домовому Володе: пусть сбудутся все желания детей, а их учеба будет такой же интересной и приносит пользу, как этот урок права.

Виктория Бурлуцкая,

член Ассоциации юристов России,

нотариус Апанасенковского района

 

Интересно и поучительно

В ноябре юристы Ставрополья провели урок права в лицее № 5 города Ставрополя. В актовом зале состоялась встреча учащихся старших классов с представителями прокуратуры Ленинского района города Ставрополя, адвокатуры и нотариата Ставропольского края.

Краткий обзор отдельных положений Уголовного кодекса РФ провела член международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», адвокат Татьяна Кириленко. Были рассмотрены положения статей о мошенничестве, разбое, грабеже, краже, причинении вреда здоровью, экстремизме и разжигании межнациональной розни. Множество примеров из богатого профессионального опыта Татьяны Васильевны способствовали настоящему, неподдельному интересу, проявленному всеми присутствующими. Ей удалось привлечь внимание учащихся и рассказать им о тонкой грани, разделяющей кражу, грабеж и разбой, а также о возможных санкциях за совершение указанных преступлений.

Помощник нотариуса города Ставрополя Дмитрий Мухортов рассказал учащимся образовательного учреждения об их имущественных правах. В ходе беседы были рассмотрены положения семейного законодательства, затрагивающие имущественное положение несовершеннолетних. Обсуждение данной темы прошло в форме диалога, в ходе которого учащиеся проявили высокий уровень общих знаний и заинтересованность в обозначенной теме. Они смогли безошибочно определить круг сделок, которые лица в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершать самостоятельно, без согласия своих законных представителей. Среди молодых участников проекта «Школа права» был проявлен интерес к основаниям приобретения полной дееспособности до наступления совершеннолетия.

Помощник прокурора Ленинского района города Ставрополя Михаил Горовых подвел итоги очередного урока права: он напомнил учащимся, как много преступлений совершается молодежью, попавшей под влияние плохой компании. Множество нарушений закона совершается из-за правовой безграмотности когда человек, совершая какое-либо действие, даже не осознает, что в эту самую минуту он совершает противоправное деяние, и, переступив через эту черту, через мгновение уже становится преступником.

Если благодаря просветительской работе представителей юридического сообщества удается повысить общий уровень юридической осведомленности среди учащихся средних и старших классов, значит «Школа права» движется в правильном направлении, труд ее участников не напрасен. А теперь мы готовимся посетить очередное учебное заведение.

Дмитрий Мухортов,

член Ассоциации юристов России,

помощник нотариуса города Ставрополя

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Доверенность на машину по пути в Абхазию

Вопрос: планируем поездку на отдых в Абхазию на транспорте родственника. Простая письменная форма доверенности, по которой я езжу, подойдет для пересечения границы РФ с Абхазией?

Подробнее ...