Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чем и как живут НКО Ставрополья?

E-mail Печать PDF

С этого вопроса, заданного начальником управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Натальей Адаевой, начались круглые столы, в ходе которых была обсуждена система поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края, а также рассмотрены актуальные вопросы развития институтов гражданского общества в Ставропольском крае. Мероприятие было одним из программных в рамках рабочей поездки на Ставрополье членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Дискуссия с участием более 40 человек – представителей общественных организаций, ресурсных центров края, руководителей общественных советов муниципальных образований, членов Общественной палаты СК, представителей органов власти – состоялась на площадке нотариальной палаты Ставропольского края.

В обсуждении, которое прошло под руководством председателя постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ответственного секретаря Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталии Евдокимовой, помимо Натальи Адаевой участие приняли ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов, председатель Общественной палаты Ставрополья Николай Кашурин,  Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, федеральный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Денис Ширяев.

 

Поддержка многосторонняя, но проблемы еще есть

Каждое из выступлений в рамках жесткого пятиминутного регламента, было по существу. Широкий спектр деятельности НКО края: новации, проекты, опыт реальной работы со своей проблематикой и нюансами, а также вопросами, которые требуют решения – был представлен членам СПЧ.

В ходе встречи было много презентаций.  Тренер Ставропольской краевой молодежной общественной организации «Творческий союз «Звездный ветер» Иван Скиперский поднял вопросы создания и работы некоммерческих ресурсных центров, особо заострив внимание аудитории на нехватке кадров для обеспечения деятельности НКО в крае.

– У нас была и остается проблема с кадрами: некоммерческим организациям не хватает бухгалтеров, юристов, – сказал он и как выход из сложившейся ситуации предложил общественным организациям края использовать потенциал ресурсных центров: – Мы будем заниматься вопросами просвещения в сфере деятельности НКО, вести консультирование, вплоть до того, что у нас в ресурсном центре вы можете взять аппаратуру для проведения мероприятий, получить иную помощь.

А директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края» Елена Козак выразила уверенность, что участие добровольцев в жизни общества окажет существенную помощь тем, кто нуждается в живом человеческом участии.

– Наша инициатива и основная цель – создать систему добровольчества в нашем крае, – подчеркнула она, – и оказывать поддержку – методическую, информационную и прочую всем, кто будет вовлечен в эту работу, обращая особое внимание на развитие успешных практик, проведение образовательных программ. К нашим задачам относится и создание материально-технической базы для обеспечения волонтерской деятельности, помощи им в получении грантовой поддержки и прочем.

В этой работе, как было указано, необходимо большее взаимодействие с вузами края, их вовлеченность в такую деятельность должна иметь постоянную основу. И, конечно, остается насущной проблема финансирования: грантовая поддержка имеет определенную периодичность, и надеяться только на нее не представляется возможным.

С подробной, можно даже сказать, программной презентацией, освещающей разные направления деятельности руководимого ей НКО выступила директор частного образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ставропольский краевой образовательный центр «Знание» Валентина Братусина. В числе предложений Валентины Алексеевны – необходимость рассмотрения вопроса о предоставлении НКО льгот по налогообложению, как и о расчете иных тарифов по оплате коммунальных услуг (в этом отношении общественные организации, почему-то тарифицируются также как и коммерческие).

Также был поднят вопрос о необходимости поддержки НКО в освещении их работы в средствах массовой информации. Не секрет, что добиться внимания и безвозмездной публикации в газете, выхода сюжета в радио- или телеэфире общественникам-бессеребренникам сегодня очень непросто.

Наталия Евдокимова подчеркнула в этом отношении важность создания НКО собственных сайтов, активного информирования населения края с их помощью и предложила ресурсным центрам взять на вооружение поддержку по обучению НКО в этом направлении.

Иван Скиперский отметил, что с таким объемом работы даст возможность справиться открытие на Ставрополье Дома НКО: такой опыт уже есть в ряде регионов, таких как Воронежская, Ярославская области, и это работает.

Разнообразной оказалась и работа других НКО края. Директор социально-ориентированной автономной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый Маяк» Ирина Манежная поделилась уникальным в формате России опытом реализации проекта «Звездочка спешит на помощь», который нацелен на обучение детей и их родителей правилам поведения в опасной для жизни ситуации. С главным персонажем проекта – Звездочкой, а также с ее друзьями, связаны сразу несколько творческих, адаптированных к детскому восприятию форматов: издана книга сказочных историй, выпущено семь мультипликационных фильмов, разработано и активно используется приложение для мобильных телефонов.

– В прошлом году мы получили субсидию из бюджета края, на средства которой выпустили мультики, сделали бесплатное мобильное приложение. Также был проведен авто-тур во все районы региона, прошли тренинги с детьми и родителями, в том числе и по доврачебной помощи, – подытожила Ирина Манежная.

Кстати, выступающие не только рассказали о своей работе и озвучили предложения, обозначили проблематику в сфере деятельности НКО. Неоднократно в адрес Натальи Адаевой и Николая Кашурина звучали слова благодарности  за помощь и поддержку.

 

Сплотиться, чтобы помогать согражданам

О том, что жизнь неформальных молодежных объединений в крае развивается также при поддержке со стороны органов краевой власти сообщил директор Молодежной Региональной Общественной Спортивной Организации Ставропольского края «Центр паркура «Оффбитс» Валентин Работенко. У НКО есть помещение для занятий, которое дано в безвозмездное пользование, есть ресурсная помощь в виде грантов. А вот помощь не помешала бы опять же во взаимодействии с региональными СМИ.

Элемент казачьей традиции привносит в жизнь ставропольчан деятельность Молодежного благотворительного фонда «Возрождение» казачьего православного ресурсного центра. Его руководитель Игорь Кочубеев пояснил: в масштабах современности казачий формат не просто востребован, он формирует мировосприятие, определяет ценности и ориентиры, и особенно важен для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, обращения к исторических корням, морально-нравственным истокам.

Директор Частного профессионального образовательного учреждения «Светлоградский многопрофильный колледж» Елена Татаринцева рассказала о наработках и применении на базе ее НКО образовательных технологий и методик обучения навыкам оказания правовой помощи. В процессе общения в адрес Елены Александровны поступило сразу несколько предложений о сотрудничестве – от Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России об участии в акции «День бесплатной юридической помощи», а также со стороны Ресурсного центра поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края, который готов приглашать специалистов в сфере оказания правовой помощи для консультирования   НКО края.

Как оказалось, в этом же направлении но в своем ключе – по оказанию юридической помощи семьям с детьми-инвалидами – работает Анна Ковалева, руководитель Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница». И ее опыт был отмечен как значимый для сотрудничества с сообществом юристов Ставрополья. Руководитель СРО АЮР Николай Кашурин при этом подчеркнул, что в таком узком направлении как помощь в решении правовых вопросов семьям с детьми-инвалидами специалистов крайне мало, а помимо участия «Вольницы» в ежеквартальных Днях бесплатной юридической помощи, есть еще и ряд других мероприятий, в реализации которых потребуется участие этого НКО. В их числе – Международный день оказания правовой помощи детям, который проводится ежегодно 20 ноября и другие.

Наталия Евдокимова определила прозвучавшие предложения как те, которые не только реально воплотить, но и которые принесут обоюдную пользу участникам взаимодействия.

 

О защите прав граждан и не только

Незаметно для его увлеченных участников тема круглого стола изменилась: с поддержки НКО в крае акценты сместились на актуальные вопросы развития институтов гражданского общества Ставрополья. И первым об этом на примере деятельности института Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае сообщил омбудсмен Николай Лисинский.

Он подчеркнул, что вот-вот будет издан ежегодный отчет о результатах деятельности Уполномоченного, в котором на одном из первых мест была и остается работа по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. Люди обращаются с различными вопросами, и задача омбудсмена и его аппарата – помогать разобраться в каждой ситуации.

– На контроле наш институт держит вопросы обеспечения квартирами детей-сирот в Ставропольском крае, – сказал Николай Павлович и привел данные, подтверждающие, что прогресс в этом направлении налицо. Если по результатам 2018 года детьми-сиротами было получено 217 квартир, год спустя – 500, а в 2019 году уже 735. Тенденция положительная, но работа в этом направлении не прекращается ни в коем случае. Под пристальным вниманием Уполномоченного и вопрос по переселению из аварийного жилья. Кстати, с начала текущего года из помещений, не подлежащих ремонту, в комфортные квартиры было переселено 162 человека. А вот по количеству жалоб, поступающих в адрес краевого омбудсмена, становится ясно, насколько жители края недовольны работой властных структур, министерств и ведомств. И в этом хорошие новости: по итогам 2019 года число жалоб меньше на 14% чем в 2018 году.

В заключение выступления Николай Лисинский поделился радостью: удалось открыть представительство Уполномоченного на Кавказских Минеральных Водах. Теперь жителям достаточно отдаленного и густонаселенного  региона КМВ не придется ехать в Ставрополь, двери представительства всегда открыты для посетителей.

О многолетней работе по реабилитации наркозависимых, пути, который, начинаясь с первого Центра – в станице Темнолесской и привел на сегодняшний день к созданию альянса из 79 клиник в СКФО и на Юге России рассказал его руководитель, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин. Конкретными предложениями из опыта работы по защите прав потребителей поделилась директор Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей Лейла Сароян. Она подчеркнула, насколько востребована деятельность ее организации у ставропольчан, при том что большая часть из тех, кто обращается – люди, понесшие материальный ущерб в сумме от 2 до 15 тысяч рублей.

– За такие дела не берутся адвокаты, а мы помогаем безвозмездно, – сказала директор НКО и внесла ряд замечаний по изменениям в законодательстве, которые помогут поменять ответственность хозяйствующих субъектов.

А вот и еще одна помогающая защитить людям их права организация – Ставропольская краевая общественная организация «Комитет по защите прав участников долевого строительства». О проблемах и горестях обманутых дольщиков ее председатель – Тамерлан Чершембеев – знает немало. И хотя процесс урегулирования законодательства в сфере градостроительства не стоит на месте, по сей день очень востребованы как профилактическая разъяснительная работа с гражданами, так и реальная юридическая правозащитная помощь. В этой работе, как выяснилось, немалое значение имеет объединение людей, оперативное информирование их при помощи социальных сетей, проведение онлайн-консультирования и много других форм работы.

На контрасте – после сострадания людям, которые доверились недобросовестному застройщику – участникам круглого стола подняло настроение сообщение председателя общественного совета при администрации Шпаковского района Валерия Кулинцева. Он поделился мыслями о том, что власть надо держать дальше от денег, а народ – ближе к контролю и управлению и детализировал организацию, состав и методы работы возглавляемого им совета, отдельно отметив проведенную по рекомендациям Общественной палаты Ставрополья работу по формированию состава совета – без участия чиновников, в соответствии с законом. Теперь это помогает избежать какого бы то ни было лоббирования интересов, принимать взвешенные и объективные решения.

Члены СПЧ поддержали этот опыт и привели в пример механизм взаимодействия с Общественной палатой и общественными советами власти в Ханты-Мансийском автономном округе, когда правительство региона принимает решения с учетом позиции общественников.

В заключение дискуссии Наталия Леонидовна поблагодарила всех участников, пожелала им  использовать свои полномочия в интересах каждого гражданина и попросила направить в ее адрес материалы выступлений, а также замечания и предложения.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Маленькое чудо накануне большого праздника

Исконное. Какое доброе и хорошее слово, ассоциативно связанное у нас в восприятии с давними временами, с традициями, которыми всегда была богата и по сей день стоит Россия. Одна из таких традиций – празднование Светлой Пасхи Христовой. Так почему бы не рассказать об этом детям, как сделали накануне праздника представители Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края, нотариусы Марина Боброва, Виктория Бурлуцкая и Елена Кацай.

Подробнее ...