Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Наблюдателям – учеба, выборам – общественный контроль

E-mail Печать PDF

На Ставрополье началась подготовка наблюдателей к Единому дню голосования, который состоится 13 сентября. Общественная палата края совместно с краевым избиркомом и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России провели обучающий вебинар для наблюдателей, а также районных и городских координаторов. В учебе, которая в целях безопасности для здоровья состоялась в режиме онлайн и дублированием прямой трансляции на портале YouTube, участвовали свыше 600 человек.

Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты Российской Федерации от Общественной палаты Ставропольского края Юрий Гришко. Активное участие в семинаре приняли председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, секретарь краевого избиркома Ольга Мальцева, заведующий отделом юридической и антикоррупционной экспертизы документов аппарата избирательной комиссии Ставропольского края Марина Боброва и другие.

Как было сообщено, Общественная палата нашего региона в тесном сотрудничестве с общественными советами муниципальных образований, общественными организациями и вузами провела набор общественных наблюдателей, общее количество которых превысило 2 100 человек.

Юрий Гришко отметил, что до Единого дня голосования остается немногим более двух недель, в крае идет наиболее активная фаза подготовки к организации общественного наблюдения за этой процедурой. Кстати, онлайн-формат обучения наблюдателей, успешно апробированный общественниками региона при проведении общероссийского голосования, в условиях ограничительных мер будет и в дальнейшем использоваться для работы с наблюдателями.

- В ходе подготовки общественных наблюдателей к выходу на избирательные участки пройдет несколько дистанционных занятий, - прокомментировал Юрий Александрович. – При этом по содержанию каждый последующий семинар может отличаться от другого, исходя из тех вопросов, которые будут поступать нам с мест, и с учетом появляющихся рекомендаций и другой информации.

В зоне самого пристального внимания оказался и немаловажный нюанс обеспечения защиты здоровья всех участников избирательного процесса, в том числе наблюдателей.

- Вместе с краевым Правительством, Роспотребнадзором, минздравом и крайизбиркомом мы активно сотрудничаем в этом направлении, - подчеркнул Юрий Гришко. – Уже принято принципиальное решение, что все наблюдатели будут обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты и планируется также, что все пройдут тесты на COVID-19. Кроме того, избиркомом Ставрополья утверждены Рекомендации наблюдателям и представителям СМИ, находящимся на избирательных участках, по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при проведении в крае выборов в Единый день голосования.

О целях и задачах наблюдателей на предстоящих выборах рассказал Евгений Демьянов. Он проинформировал, что в этот раз наблюдателям предстоит обеспечивать общественный контроль на выборах депутатов представительных органов 16 создаваемых на Ставрополье муниципальных округов, депутатов представительного органа города Ессентуки, депутатов представительного органа Минераловодского городского округа, а также дополнительных выборах депутата Думы Ставропольского края шестого созыва по одномандатному избирательному округу №2, депутатов представительного органа Благодарненского городского округа, депутатов представительного органа Петровского городского округа, депутатов представительного органа города Пятигорска. Всего же в день (точнее, три дня) выборов в крае откроются 580 избирательных участков. В списки избирателей при этом включено порядка 800 тысяч ставропольчан.

До сведения участников онлайн-обучения довели информацию о процедуре проведения общероссийского голосования, особенностях и правах наблюдателей, санитарно-эпидемиологических требованиях,  организационных вопросах общественного наблюдения, механизмах взаимодействия наблюдателей с Общественной палатой Ставропольского края и положениях Кодекса этики.

Для удобства первый обучающий семинар доступен к просмотру и по его завершении – в записи. Это поможет тем наблюдателям, кто по каким-то причинам не смог принять в нем участие в режиме реального времени, а также тем, кто хочет что-либо переслушать, уточнить. По итогам прошедшей учебы организаторы собирают вопросы, на которые ответят уже через два дня – на следующем вебинаре.

 

Елена Гончаров

 

Случайная новость

В кинотеатр так весело ходить!..

И правда, кто бы мог подумать из нас, взрослых, что поход в кино может стать самым настоящим невероятным событием?! Но теперь-то мы поняли секрет этого, чем и делимся с вами.

Подробнее ...