Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Если не стоишь на месте, жизнь полней и интересней

E-mail Печать PDF

На повестке очередного заседания Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края стояло всего два вопроса. Тем не менее, их рассмотрение получилось довольно продолжительным каждый обсуждался разносторонне и детально.

И это понятно, ведь говорили об итогах работы Совета молодых нотариусов Ставрополья в 2019 году и о плане его мероприятий на год текущий. Что сделано? – вопрос важный, но неразрывно в восприятии связанный с еще одним: как и на каком качественном уровне сделано, с душой ли, сопереживанием, не по указке?

 

«Кипите, творите, выходите с новыми инициативами»

О том, что надо жить полноценной жизнью, в основе которой заложены любовь к профессии, уважение к коллективу и желание новых свершений во имя сограждан, Родины и нотариата, говорил в своем вступительном слове президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. Важно, как человек относится к тому, чем занимается, убежден руководитель нотариусов края, и от степени искренности этого отношения зависит эффективность и уровень его работы, результат, к которому он приходит, подводя итоги того или иного периода.

- В нашей работе много различных направлений, которые касаются как профессиональной, так и общественной деятельности, - подчеркнул Николай Иванович. – Важны профессионализм и ответственность, честность и чистоплотность каждого коллеги, понимание поставленных целей и задач, неукоснительная дисциплина, требовательность к себе. И не менее значимы умение работать в команде, чувство сопереживания коллективу,  принадлежность ему, единство с коллегами по сообществу. Не должно быть такого, чтобы двадцать человек стали жить за счет троих, пристроились «зайцами» и ехали, созерцая пейзаж за окном. Нельзя снижать планку требовательности к себе, отступать от тех принципов и традиций, по которым жили наши предшественники и которые являются для нас фундаментальными, неукоснительными к соблюдению. Кипите сами, творите, выходите с новыми инициативами, не давайте остыть вашей вулканической лаве деятельного подхода к жизни, а задачей правления нотариальной палаты и старшего поколения коллег будет поддержка и содействие вам на этом пути. Живите полной жизнью, которая куда шире местоимения «я».

Президент нотариальной палаты поблагодарил активных молодых коллег во главе с председателем СМН НПСК, нотариусом Ессентукского городского нотариального округа Анной Мандрыко и добавил, что за прошлый год сделано многое, как сообща – в делах и инициативах Совета молодых нотариусов и всего нотариального сообщества Ставрополья, так и по месту работы молодых нотариусов в городах и районах края.

 - Затраченные усилия, время, интеллект, все, что вы вкладываете в каждое дело, не исчезают. Объем этой работы и ее результат становятся достоянием широких слоев населения, - резюмировал Николай Кашурин и обратил внимание молодых нотариусов на необходимость в 2020 году усилить информационную работу о деятельности Совета молодых нотариусов и нотариальной палаты в целом, искать новые методы информирования органов власти и граждан.

Также были обсуждены перспективные моменты: проведение на Ставрополье в сентябре 2020 года III фестиваля КВН нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также реализация мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и другое.

Кроме того Николай Иванович уточнил, есть ли вопросы и предложения к работе президента и аппарата нотариальной палаты и высказал пожелания к Совету не останавливаться на достигнутом, наращивать темпы развития, реализовывать новые проекты.

 

Верность традициям и активность действий

Анна Мандрыко поблагодарила руководителя НПСК за поддержку Совета и его инициатив, проинформировав о тех мероприятиях, которые были подготовлены и проведены Советом молодых нотариусов в прошедшем году. Было отмечено и то, что удалось сделать многое, при этом каждое дело находило живой отклик у участников как среди нотариального сообщества, так и у жителей края.

Широко и детально обсуждали молодые нотариусы края план работы на текуший год. Говорили о  максимально активной реализации проектов, посвященных 75-летию Великой Победы, продолжении таких традиционных ожидаемых жителями края благотворительных проектов, как концерты и встречи в Ставропольском краевом геронтологическом центре, донорская акция милосердия «Спасая жизни», праздники и культурно-развлекательные мероприятия для воспитанников детских домов, пожилых людей, спортивные турниры и состязания. В центре внимания нотариальной молодежи останутся традиционное чествование ветеранов нотариата НПСК и поздравления каждого из них с Днем рождения, участие в акции «Бессмертный полк нотариата Ставрополья», организация и проведение ежегодной спартакиады нотариата края и другие.

Прозвучало много предложений о повышении качества работы, правовому просвещению граждан. Так, член правления НПСК, нотариус города Железноводска Вячеслав Петкевич  предложил более активно использовать все возможные ресурсы для информирования широких кругов населения о правозащитной функции нотариата и преимуществах обращения к нотариусу, а Анна Мандрыко напомнила о необходимости подготовки обновленного материала к разделу сайта нотариальной палаты «Вопросы-ответы». Этот материал, как отметил нотариус города Ставрополя Борис Коваленко, уже готов и проходит этап согласования.

Интересным и содержательным, получилось обсуждение той части плана работы Совета молодых нотариусов Ставрополья, которая касалась организации мероприятий внутри профессионального сообщества. Были рассмотрены предложения нотариуса Пятигорского городского нотариального округа Александра Мандрыко об участии представителей НПСК в традиционном городском марафоне, нотариуса Предгорного районного нотариального округа Дениса Пенькова о проведении соревнований по картингу и организации велопробега НПСК, нотариуса Георгиевского городского нотариального округа Артема Аршинова о продолжении традиции восхождения на гору Бештау и организации этого мероприятия. А нотариус города Ставрополя Константин Ващенко предложил продолжать проводить экологические акции, а также провести высадку деревьев на уже согласованной дворовой территории в краевом центре и посвятить ее Году памяти и славы, а также принять участие в высадке сосен к 75-летию Победы, которую будет проводить Правительство Ставропольского края.

Было решено включить все названные мероприятия в план работы Совета молодых нотариусов на 2020 год, который и был утвержден. Также члены СМН НПСК внесли и утвердили предложение об активизации деятельности рабочей группы по оказанию помощи в работе комиссии НПСК по методической работе. Хорошим подспорьем, по мнению молодых нотариусов края, будет возвращение апробированной ранее практики обсуждения насущных вопросов правоприменения в удобном для оперативного общения формате в группе Совета молодых нотариусов одного из популярных мессенджеров.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

100 лет, 12 альбомов и один памятник

Председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставропольского края, депутат Думы Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин принял участие во встрече «Меценат и художник», посвященной 100-летию со Дня рождения заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина. Она состоялась в Картинной галерее пейзажей художника в краевом центре.

Подробнее ...