Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Стук теннисного мячика и стук сердец – едины

E-mail Печать PDF

Что ни говори, а спортивные игры – верное средство для сплочения людей. В этом убедились участники турнира по настольному теннису, который прошел в стенах детского дома № 13 села Надежда Шпаковского района. Соревнование, инициированное нотариальной палатой Ставропольского края при поддержке Совета молодых нотариусов НПСК, получилось настоящим спортивным праздником.

У каждого события есть своя предыстория, и у этого состязания тоже. Идея его проведения появилась, когда нотариус Шпаковского района Любовь Подъячева и сотрудники ее нотариальной конторы поздравляли ребят с Днем знаний.

– Мое внимание привлек теннисный стол, одиноко стоявший в зале лечебной физкультуры, – вспоминает Любовь Владимировна. – Мысль о спортивном турнире возникла молниеносно. Я спросила у ребят: играют ли они в настольный теннис?

Конечно, играют, ответили дети, но кто как может. Тогда и начал приезжать к мальчишкам и девчонкам на занятия Александр Дворядкин – самый настоящий тренер по этой игре, требующей ловкости, быстроты реакции и завидной точности. С большим желанием дети включились в процесс спортивной подготовки. Каждая тренировка становилась маленьким шагом к победе. И вот ее час настал…

 

Мир! Дружба! Спорт!

Такого шумного спортивного состязания не было в этих стенах давно. Размеренная жизнь в одночасье стала динамичной и концентрированной. Сколько участников собралось с двух сторон, сколько болельщиков. Нотариусы и их помощники съехались со всего Ставрополья: из Кисловодска, Георгиевска, Буденновска, Зеленокумска, Михайловска, Ставрополя. Турнир открыла директор детского дома Светлана Шабанова. Она от всей души поприветствовала всех и пожелала спортсменам захватывающих поединков, высоких результатов и побед, а гостям и зрителям – отличного настроения и ярких впечатлений. Со своей стороны нотариусы передали слова приветствия от президента нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина, который пожелал каждому удачи в соревнованиях, стремления к победе и достижения самых блистательных результатов. А председатель Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус города Ессентуки Анна Мандрыко придумала девиз этой встречи у теннисного стола: «Мир! Дружба! Спорт!».

Эти составляющие и определили соревнования юных теннисистов и их соперников. Сколько радости и счастья принесла каждая игра, какие эмоции подарила!..

 

«Мы обязательно победим!»

Настрой ребят на победу нельзя было не заметить: горящие глаза и раскрасневшиеся лица выдавали каждого. Попытки пообщаться с мальчишками и девчонками в перерыве между играми не имели большого успеха по одной очевидной причине: все внимание – на теннисный стол. Боевой настрой ребят нарастал от игры к игре, то и дело слышалось: «Мы обязательно победим!»

Был на турнире и высококлассный судья соревнований – мастер спорта по настольному теннису, чемпион России Иван Украинский. Его участие моментально перевело состязание из разряда любительских увлечений в нечто почти профессиональное.

Каждая новая игра становилась всплеском эмоций. Неожиданным комбинациям и приемам, сложным подачам, и удачным случайностям, которые рождали всплеск аплодисментов болельщиков, не было числа. Техничность молодой смены не уступала стремлению к победе теннисистов-нотариусов. Восторг, задор, позитив, энергию чувствовал каждый.

«Вот это да! Вот это скорость! А как низко мяч летел над сеткой, я еле успевал его отбить», – комментирует свои ощущения после игры нотариус города Ставрополя Константин Ващенко. «Никогда не забуду игру с Никитой Полиевым. Мальчику шесть лет, он еле ростом доставал до стола, зато как крепко держал ракетку, которая была просто огромна по сравнению с его маленькими ладошками», – делится чувствами помощник нотариуса города Буденновска Дмитрий Кайванов. «Невозможно описать словами воодушевление, которое, как волна, захлестывает при виде этих детей. Смотришь им в глаза, радуешься и переживаешь с ними сообща!.. Это что-то особенное», – говорит помощник нотариуса города Ставрополя Мария Ващенко.

Бурными овациями, то и дело, вскакивая со своих мест, сопровождали соревнования нотариусы Михаил Курякин, Борис Коваленко, Артем Аршинов, Марина Боброва, Людмила Кузнецова, Диана Цупило и помощник нотариуса Дарья Гуркина. Многие из них в этом турнире проявили свои спортивные способности и, как кто-то метко пошутил, «сражались, как могли». Фортуна в этот раз была явно не на их стороне, что и подтвердила церемония награждения.

Кубками и медалями за первые места, а также профессиональными теннисными ракетками были награждены Александр Французов и Мария Гаврилова. На вторую ступень пьедестала почета взошли Максим Белоглазов и Екатерина Селиверстова, а третьими стали Вадим Белоглазов и Дарья Бурлаченко. Не обошла стороной спортивная фортуна и самого юного участника турнира – Никиту Полиева. Со счастливой улыбкой он демонстрировал друзьям подарок за волю к победе – теннисную ракетку. Теперь мальчика точно ждут новые спортивные достижения.

Но и это не все. Приятным сюрпризом и заключительным аккордом соревнований стал специальный подарок их юным участникам – спортивные фирменные майки. Мальчишки и девчонки незамедлительно облачились в них, став настоящей командой чемпионов.

Наталья Подъячева,

помощник нотариуса Шпаковского нотариального округа

 

Случайная новость

Дистанционно, оперативно, профессионально
Важно помогать людям. И кто, как не профессионал правовой сферы обладает огромным потенциалом для применения своего опыта и знаний во имя подобной бескорыстной помощи? Юристы Ставрополья давно не словом, а делом подтверждают этот принцип. В последние дни сентября в крае вновь прошла ежеквартальная социально-правовая акция – День бесплатной юридической помощи. Организатор ее – Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России – пополнило количество участников акции асами права разных отраслей и направлений.
Подробнее ...