Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Твой святой долг – помогать

E-mail Печать PDF
Забота, внимание к людям – те качества, которые должны быть одними из первостепенно присущих юристу. Эту позицию не на слове, а на деле в очередной раз подтверждают представители Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов и нотариального сообщества Ставрополья. Накануне и в начале сентября по всему краю прошли акции помощи детям: сборы первоклашек и учеников других классов в школу, поддержка детей в многодетных и малообеспеченных семьях, в детских домах и приютах региона.

Участниками этой масштабной и массовой акции стали члены Ассоциации юристов России, нотариусы в городах и районах края, ветераны нотариата Ставрополья, сотрудники нотариальных контор. Весомый вклад в общее дело внесли члены АЮР, члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края. По уже сложившейся традиции именно они стали инициаторами и организаторами многих встреч и мероприятий.

– Очень хочется, чтобы день Первого сентября всегда был праздником, полным самых добрых эмоций, – говорит председатель СРО АЮР, президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Ведь для каждого школьника он означает новый этап учебы, очередную ступень к знаниям,  интересную, активную и разнообразную школьную жизнь с множеством планов, достижений и побед. Из года в год мои коллеги поздравляют мальчишек и девчонок Ставрополья с этим днем. Отрадно, что и наступивший сентябрь не стал исключением: все, нами задуманное, состоялось, юристы подарили радость детям, которые нуждались в той или иной поддержке.

 

Портфели с «пятерками», низкий поклон от земляков и ангел-первоклассница

…В кабинете члена АЮР, нотариуса Буденновского городского нотариального округа, члена Совета молодых нотариусов НПСК Ларисы Троян – необычные посетители. Вот Маша, ей почти семь, и она идет в первый класс. А неподалеку еще детвора разных возрастов. Девятилетний Гриша рапортует: перешел в третий класс, учится хорошо, а больше остальных предметов любит физкультуру и математику: быстрее всех и бегает, и считает.

– Мы ежегодно участвуем в акции «Собери ребенка в школу», – поясняет коллега Ларисы Троян, член АЮР, нотариус Татьяна Донец, а находящиеся здесь же нотариус Наталья Кайванова и врио нотариуса Светлана Ищенко хлопочут, вручая собравшимся ребятам из малоимущих  и многодетных семей подарки для успешной учебы.

  Дети получают портфели, наполненные тетрадями, ручками и другими школьными принадлежностями, фотографируются на память о встрече, угощаются сладостями по случаю праздника. А прощаясь, конечно, обещают носить в портфелях отличные оценки!

– Я всего несколько лет работаю в Степновском районе, говорит член АЮР, нотариус, член Совета молодых нотариусов НПСК Татьяна Мавродий, – но за это время прикипела душой к этим местам, людям, которые здесь живут. Стараюсь помогать детям, семьи которых оказались в непростой жизненной ситуации, радовать их в праздники, среди которых День знаний – один из главных!

Годом ранее Татьяна Геннадьевна собрала к школе пятерых детишек из семьи, у которой сгорел дом. А в этом году помогла семье с двумя детьми: для 15-летней школьницы приобрела необходимую одежду, обувь и рюкзак, «под ключ» готовый к началу учебы. Не обошла стороной и младшую сестренку восьмиклассницы, пока еще дошколенка: малышке были куплены одежда, обувь и игрушки.

– Мне было очень весело и необычно в этом году готовиться к школе, – рассказывает третьеклассник из МОУ СОШ №5 города Георгиевска Ярослав Неботов. – Необычно, потому что мне помогал в этом нотариус, а весело, потому что он спросил, чего я хочу, и ни в чем не отказал.

В итоге у Ярослава появилось все, что нужно для занятий в школе, а кроме того, школьная форма и обувь.

«…Самое главное, все это сделано по велению сердца, от души. На неравнодушии всегда все держалось и будет держаться, поэтому всем, кто помогает другим людям в сложной ситуации – низкий поклон», – прокомментировал поступок земляка-нотариуса, члена АЮР Артема Аршинова на своей странице в одной из соцсетей председатель Думы Георгиевского городского округа пятого созыва Александр Стрельников.

А у члена Ассоциации юристов России, нотариуса Лермонтовского городского нотариального округа, члена СМН НПСК Марии Курдубановой есть несколько многодетных семей, которые стали, ни больше, ни меньше, ее подшефными.

– Я солидарна с афоризмом, который слышала от президента нотариальной палаты Ставропольского края Николая Ивановича Кашурина:  если встречаются люди, которым ты можешь помочь, то это не выбор, а твой долг – сделать все, что в твоих силах, – говорит Мария Юрьевна. – Поэтому, однажды узнав, что нескольким многодетным семьям города, в котором живу и работаю, нужна помощь, я стараюсь регулярно поддерживать эти семьи.

Не исключение и День знаний. Кстати, в числе тех ребятишек, радость которым принесли подарки от нотариуса, была и Лиза Благодырева, теперь уже ученица 1 «А» класса средней школы № 5 города Лермонтова, а еще в начале года – героиня публикации «Ангел Рождества» в газете НПСК «Нотариальные вести», малышка, получившая в подарок так похожую на нее куклу-ангела.

– Лиза из многодетной семьи. Наша контора собрала ее и еще двух детей в школу, – рассказывает Мария Курдубанова. – Подобрали все, что требуется: от письменных принадлежностей до пеналов и ранцев.

 

Детский дом к школе готов, как и центр «Надежда»

– Увы, карантин продолжается, – такой фразой завершила свой рассказ о помощи детскому дому города Новопавловска член АЮР, нотариус, член правления НПСК, член Совета молодых нотариусов Ставрополья Инна Дудникова.

Конечно, печально: увидеться с ребятами не получилось ни летом, ни в сентябре, надо соблюдать строгие меры предосторожности по всем нам известным причинам. Но повод для приятного сюрприза самый очевидный, и чтобы порадовать детвору, Инна Владимировна прошлась по списку канцелярских товаров и школьных принадлежностей (а школьников здесь, ни много, ни мало, 16) и передала все через директора детского дома своим подопечным.

Как волна возвращается к берегу, так непрестанно окружают вниманием и заботой воспитанников Курского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» нотариусы, члены Совета молодых нотариусов НПСК Олег Белогаев и Виталий Ковтуненко. В этот раз помимо канцелярских принадлежностей для воспитанников центра был передан и медицинский бесконтактный инфракрасный термометр – вещь просто незаменимая сегодня.

А несколькими днями ранее Олег Викторович и Виталий Арнольдович поздравили с новым учебным годом 14 семей района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Мы приняли участие в традиционной акции «Соберем ребенка в школу», – комментирует Виталий Ковтуненко. – Совместно с Центром по работе с молодежью Курского муниципального района, а также с представителями отдела МВД России по Курскому району были собраны канцелярские принадлежности, наборы первоклассников  и рюкзаки, которые получили 26 ребят.

 

Все для учебы и для души

Чем и как только не помогали нотариусы детям. Есть в промышленной столице Ставрополья – городе Невинномысске некоммерческая организация – городской Фонд многодетных семей.

Многолетней является благотворительная помощь представителей нотариального сообщества детям из многодетных семей. И в этом сентябре  члены Ассоциации юристов России, нотариусы Невинномысского городского нотариального округа, члены СМН НПСК Анна Некрасова, Сергей Кистерев и Евгений Савушкин приобрели для мальчишек и девчонок все для школы от «А» до «Я».

А вот в селе Дивное прошедшая акция, организованная все тем же Советом молодых нотариусов Ставрополья, дала возможность оборудовать  кабинет начальных классов МКОУ СОШ №1.

– Мы передали в класс сплит-систему, кулер для воды и сенсорный диспенсер для распыления антисептика, – комментирует координатор акции, член АЮР, нотариус Апанасенковского районного нотариального округа, член СМН НПСК Виктория Бурлуцкая. – Не передать словами счастье классного руководителя, детей и их родителей, ведь речь идет о кабинете для начальных классов, в котором дети будут находиться чуть ли не постоянно. Сторона там солнечная, помещение довольно душное и жаркое в теплую погоду и промерзающее, когда наступают холода, но отопление еще не включено. Поэтому первое, что было необходимо – создать благоприятный для детей микроклимат. Надеемся, теперь ни ребята, ни их родители и педагоги не будут отвлекаться от учебного процесса.

О чем только не подумали, чего только не заметили нотариусы Ставрополья. Кто-то приготовил праздник для школьников и дошколят, кто-то помог сделать первые шаги во взрослую жизнь выпускникам-девятиклассникам, воспитанникам детского дома, а кто-то подарил детям возможность развиваться творчески.

– В гимназии села Красногвардейского все хорошо, – говорит член АЮР, нотариус, член СМН НПСК Ольга  Денисова, – а вот музыки не хватало. В школе проводятся линейки и Последние звонки, концерты, встречи выпускников и многие другие мероприятия. Регулярно и я, и мои знакомые, родные и близкие, бываем на них. И нередки трогательные моменты, когда слезы сами наворачиваются на глаза: звучат душевные напутственные слова педагогов, стихи и песни в исполнении детей. Но на протяжении многих лет у школы не было собственного оборудования для озвучивания таких мероприятий. Приходилось брать его в аренду в нашем ДК, смещать даты и время, если они совпадали. Да и то качество звука оставляло желать лучшего. А теперь все праздники и торжества в гимназии будут проходить на высоком уровне, душевно и независимо от прочих обстоятельств.

Школьники уже опробовали технику, в которой есть все, что надо, от микрофонов и микшера до караоке, и сделали вывод: «Теперь у нас будут настоящие праздники!».

Конечно, ведь учебный год только начался, все впереди!..

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Удостоверение брачного договора

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Законом допускается заключение брачного договора как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Подробнее ...