Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чудо-дети в чудо-центре

E-mail Печать PDF
«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь… Вычитать и умножать, малышей не обижать учат в школе, учат в школе, учат в школе...», – слова этой детской песенки Михаила Пляцковского давно стали музыкальной «инструкцией» для дошколят. Из года в год она звучит на школьных линейках. Из нее мальчишки и девчонки, приходя в первый класс, узнают, что ждет их впереди, и доверчиво шагают по дороге знаний.

А члены Ассоциации юристов России, юристы Ставропольского края помогают первоклашкам подготовиться к новому для них периоду жизни: приобретают необходимые канцелярские товары, мебель в классы, спортивный инвентарь, организуют праздничные сладкие столы, исполняют заветные детские желания. И особенное внимание проявляется к особенным детям, которые не могут отправиться в школу и «грызть гранит науки» наравне со своими сверстниками. В основном это происходит не из-за трудностей в освоении образовательных программ, а из-за сложностей социальной адаптации таких деток.

Вот и в этом сентябре члены АЮР, нотариусы города Кисловодска и их коллеги, члены Совета молодых нотариусов Ставрополья, решили оказать помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и нуждающимся семьям кисловодского инклюзивного центра «ЧУДО-ДЕТИ». В его стенах, при поддержке профессионалов, внимательных и чутких педагогов, психологов, ребята учатся познавать окружающий мир, общаться друг с другом. Здесь же для детей организуют культурные мероприятия, проводят индивидуальную и групповую реабилитацию, обучающие мастер-классы. Особенно счастливые дни для центра те, когда находятся люди, желающие помочь, ведь «ЧУДО-ДЕТИ» существуют только за счет пожертвований неравнодушных сограждан (руководство и педагоги центра называют таковых не иначе, как волшебниками).

Юристы тоже исполнили одну детскую мечту – подарили центру средства для приобретения ростовой куклы, которая сделает веселее детские праздники и дни рождения. Куклу не стали покупать сами, предоставили ребятам коллективно выбрать любимый сказочный персонаж (пока его нет, центру предоставляет таких кукол одна городская организация). Принесли с собой и еще один подарок – для здоровья и повышения детского иммунитета – аппарат для приготовления кислородных коктейлей. Директор центра «ЧУДО-ДЕТИ» Ева Манчук, встречая делегацию от юридического сообщества Ставрополья, пригласила посетить занятие, которое было в разгаре:

– Проходите к нам на мастер-класс, увидите, как дети вам обрадуются, – улыбнулась Ева Федоровна. – К тому же у нашей Анечки сегодня День рождения.

Мы вошли, стараясь не отвлекать детей, увлеченно чем-то занятых. Оказалось, они мастерили поделки из пластилина. Большинство ребят, едва обратив на нас внимание, скрупулезно продолжали собирать части своих пластилиновых картинок. Но несколько детей, а в их числе и именинница Аня, захотели показать свое творчество. А когда неожиданно в кабинет зашел Микки Маус и начал поздравлять Аню с Днем рождения, оживились все. Дети были в восторге: обнимали его, обращались к нему с вопросами, улыбались и радовались.

Безусловно, ребятам с особенностями развития необходимы специальные условия для обучения: адаптированные общеобразовательные программы, специальные учебные пособия, технические средства обучения, проведение коррекционных занятий. В идеале все это должно предоставляться общеобразовательными организациями, однако далеко не в каждой школе есть возможность инклюзивного образования, и далеко не все родители особенных детей решаются отдать их в такую школу. Таким детям требуется повышенное внимание. Примут ли их одноклассники? Сможет ли учитель уделять достаточно времени и быстро реагировать на потребности ребенка? Ведь детей в классе много. 

Поэтому хорошо, что у родителей есть возможность приводить своих детей сюда, в инклюзивный центр, где они могут играть, обучаться, постепенно развивать навыки коммуникации. Ребятам нужна искренняя поддержка и дружба без акцента на их особенности. Несмотря на небольшие размеры площади и скромную обстановку (в центре всего три комнаты с минимальным набором мебели и спортивного инвентаря), дети здесь счастливы, находятся в комфортной для себя среде.

– А на следующий праздник к нам уже придет наш собственный сказочный персонаж, – сказала директор центра. – Какой, увидите, ведь мы его выберем сообща, и позовем наших друзей, нотариусов.

 Людмила Кузнецова,

член АЮР,

нотариус Кисловодского городского нотариального округа,

член Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края

 

Случайная новость

259 пунктов бесплатной юридической помощи заработают на Ставрополье в пятницу

Очередная акция «День бесплатной юридической помощи», организованная Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, состоится в крае.

Подробнее ...