Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

НКО на Ставрополье: развитие, поддержка, перспективы

E-mail Печать PDF

Актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в Ставропольском крае обсудили на «круглом столе», организованном Общественной палатой Ставропольского края, Ресурсным просветительским центром, Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России.

В мероприятии, которое совмещало в себе сразу два режима: проходило и очно, и онлайн, приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Любовь Духанина, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Наталья Адаева, член Общественной палаты Российской Федерации от Общественной палаты Ставропольского края Юрий Гришко, председатель комиссии ОП СК по социальному развитию, образованию, науке и взаимодействию с общественными советами Раиса Гударенко, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований», глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов, представители депутатского корпуса, ряда властных структур и ведомств, а также руководители, представители лидирующих общественных организаций Ставропольского края, некоммерческие организации.

Как было отмечено модератором дискуссии, председателем Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Валентиной Братусиной тема «круглого стола» определена не случайно, так как сейчас особая роль в решении важнейшей стратегической государственной задачи – развития гражданского общества – отводится именно некоммерческим организациям. Кстати, таковых на Ставрополье зарегистрировано свыше 3000 тысяч.

С приветственным словом перед участниками дискуссии выступила заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина. Также участников мероприятия приветствовали депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин и член ОП РФ от Общественной палаты Ставрополья Юрий Гришко.

 

О мерах государственной поддержки некоммерческих организаций рассказала председатель комиссии Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова.

В ходе дискуссии были обсуждены роль Общественной палаты Ставропольского края в развитии некоммерческого сектора, вопросы современного состояния и актуальных проблем развития местных некоммерческих организаций, действующих в сельской местности, правовых аспектов деятельности НКО.

Как было отмечено, в настоящее время общественные организации края ощущают существенное внимание со стороны Правительства Ставрополья: эта работа приобретает системный характер, что подтверждается и тем что при поддержке Правительства края создан Ресурсный центр по развитию некоммерческого сектора в регионе.

О его работе и системе поддержки НКО органами государственной власти и органами местного самоуправления Ставрополья сообщила начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства СК Наталья Адаева. Также был обсужден  немаловажный вопрос взаимодействия социально ориентированных НКО и средств массовой информации.

Выступающие сошлись во мнении о важности выработки и внесения предложений по результатам обсуждения и включения их в Резолюцию первого Гражданского форума Ставрополья, запланированного на 12 ноября текущего года, дабы привлечь внимание к поднятым вопросам представителей исполнительной, законодательной власти, районных администраций, некоммерческих организаций, общественных советов.

О работе Общественной палаты Ставрополья по привлечению общественных организаций в общественно-политическую жизнь края,  информационной, консультативной помощи в сотрудничестве с региональным отделением Ассоциации юристов России проинформировала председатель комиссии ОП СК по социальному развитию, образованию, науке и взаимодействию с общественными советами Раиса Гударенко. Она заметила, что не понаслышке знает о проблемах и успехах некоммерческого сектора в крае и поделилась личным опытом руководства общественной организацией.

О современном состоянии и актуальных проблемах развития местных НКО, действующих в сельской местности рассказал председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований», глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов. Он сказал также и о готовности сотрудничать в этом направлении с Ресурсным центром. А заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по СК Элла Кисеева детализировала правовые аспекты деятельности некоммерческих организаций в крае.

Содержательным и информативным было и выступление Валентины Братусиной, которая рассказала о работе Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Ставропольского края.

По результатам работы «круглого стола» Общественной палатой Ставропольского края, совместно с Ресурсным центром, Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России подготовлены предложения в проект Резолюции Гражданского Форума, которая будет направлена в адрес Губернатора Ставрополья и всех заинтересованных структур.

Во второй части мероприятия для представителей некоммерческих организаций края был проведен семинар по вопросам финансовой устойчивости общественных организаций. Его модератором выступила Ирина Осипова – доктор социологических наук, независимый эксперт в области социального проектирования «Душевная Москва», преподаватель Московского Дома общественных организаций.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Молодые юристы убрали со стен рекламу наркотиков
И не только со стен, но и с заборов, тротуаров и столбов, лавочек и мусорных баков.
Подробнее ...