Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Учиться никогда не поздно!

E-mail Печать PDF

Второй Форум граждан старшего поколения состоялся в столице Ставрополья. В этот раз его тематика была посвящена обучению на протяжении всей жизни. Говорили о доступности образования в пожилом возрасте и организации досуга людей старшего поколения.

Форум, который собрал около 50 участников, был организован Ставропольским региональным отделением Российского общества «Знание», Центром развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнерство» совместно с Общественной палатой Ставропольского края, Ставропольским региональным отделением Ассоциация юристов России при поддержке Правительства Ставропольского края.

Дискуссия собрала не только ставропольчан пожилого возраста, но и представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, общественников и гражданских активистов края, социально ориентированные НКО, представителей Ставропольского литературного центра и творческих союзов региона.

– Сегодня всем очевидно, что пожилые люди – это ресурс развития общества, – отметила, открывая мероприятие, его модератор, председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина, подчеркнув, что на Ставрополье накоплен достаточный положительный опыт в этом направлении. – Реализуются программы бесплатного обучения пенсионеров компьютерной грамотности, функционируют клубы здоровья и активного долголетия, университеты третьего возраста. Однако есть и много еще нерешенных проблем, о чем мы будем говорить на форуме.

 Со словами приветствия к участникам дискуссии обратились начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Наталья Адаева и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Калягин. Было отмечено, что сегодня пожилые люди обладают особыми требованиями к своему социальному статусу и условиям для реализации своих прав и возможностей. Развитие образования пожилых должно способствовать дальнейшему движению в этом направлении.

Особое внимание развитию сети народных университетов «третьего возраста», особенно в сельских районах в своем выступлении уделила директор филиала Российского общества «Знание» в Ставропольском крае Жанна Заздравная. Она представила презентацию опыта работы общества «Знание» с пожилыми людьми и выразила уверенность в том, что обучение в течение всей жизни особенно актуально, при этом дополнительное образование становится необходимостью для продолжения социальной жизни.

– Несмотря на то, что обучение людей старшего возраста имеет свои нюансы, пожилые люди, вопреки стереотипам, с удовольствием осваивают новое, мотивированы на это не меньше, чем молодые, – сказала она.

О вынужденном одиночестве пожилых говорил  председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Алексей Карабут. Он отметил, что многие пожилые люди живут одни, и что такие обстоятельства в период пандемии ведут к усилению чувства изолированности, покинутости, к росту тревожных настроений. Алексей Павлович предложил обратить особое внимание на организацию просветительской и образовательной работы с пожилыми людьми, обучение их компьютерной грамотности. Это позволит наладить и расширить их коммуникации.

 В ходе дискуссии были обсуждены практически значимые темы активного долголетия, организации досуга, дополнительного образования, участия граждан старшего поколения в противодействии коррупции. Не остались в тени и вопросы важности занятий самодеятельным творчеством, роли поэзии, писательского творчества в активизации граждан старшего поколения, физического и духовно-нравственного развития и оздоровления старшего поколения.

 Участники форума отметили, что в последнее время происходят позитивные изменения в отношении государства и общества к людям старшего поколения, но этих перемен все еще недостаточно для того, чтобы обеспечить активное долголетие и высокое качество жизни каждому человеку в нашей стране. Было указано, что далеко не всегда учитывается происходящий демографический сдвиг, по-прежнему маркетинговые усилия в образовании, культуре, общественной жизни и прочем более всего направляются на молодежь, в то время как потребность пожилых людей в дополнительном образовании, участии в общественной, культурно-просветительской, волонтерской деятельности исключительно велика.

 Завершило форум секционное занятие: «Творчество граждан старшего поколения как ресурс активного долголетия», модератором которого выступил главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», член Союза писателей России Владимир Бутенко. На секции обсуждались вопросы участия Ставропольских писателей в социальной и культурной жизни пожилых людей, был освещен опыт работы в этом направлении. Кроме того писатели поделились своим творчеством.

– Внимание к пожилым людям – святая обязанность государства и общества, – убежден председатель ОП СК, председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Замечательно, что проведенный впервые в ноябре 2018 года, этот форум получил продолжение, став традиционным для нашего края. И в этот раз участники форума сошлись во мнении о необходимости его ежегодного проведения, говорили о нем, как о постоянно действующей диалоговой площадке по вопросам взаимной координации инициатив и объединения усилий всех заинтересованных организаций в системную работу по улучшению качества жизни граждан старшего поколения. Подчеркивалась и важность обмена опытом с лучшими практиками некоммерческого сектора, работающими с пожилыми людьми. Безусловно, наши совместные усилия будут результативнее, если встречаться системно и регулярно.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

В помощи детям мелочей не существует

Рабочая встреча председателя Общественной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом состоялась в столице Северо-Кавказского федерального округа, городе Пятигорске.

Подробнее ...