Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выборы и все, что с ними связано

E-mail Печать PDF

Общественная палата Ставропольского края и Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России приняли участие в двухдневной Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение организаторов выборов и повышение правовой культуры избирателей в условиях современных глобальных вызовов». Также в дискуссии участвовали ученые, члены избирательных комиссий, практикующие юристы и общественные деятели, представители органов государственной власти и местного самоуправления, обучающиеся магистратуры и аспирантуры.

Как отметил председатель ОП СК, председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, проведение такой конференции обусловлено необходимостью формирования новых научных знаний о состоянии избирательного законодательства России и зарубежных стран, избирательных практик, месте избирателя и организатора выборов в условиях современных реалий избирательного права и процесса в условиях глобальных вызовов современности.

В обсуждении, которое было организовано избирательной комиссией Ставропольского края и Северо-Кавказским федеральным университетом и состоялось в онлайн-режиме, приняли участие член Общественной палаты РФ от ОП СК Юрий Гришко и председатель комиссии ОП СК по социальному развитию, образованию и взаимодействию с общественными советами Раиса Гударенко.

По поручению руководителя общественников и юристов края Николая Кашурина в приветственном слове Юрий Гришко подчеркнул значимость таких дискуссий, которые послужат во благо совершенствования механизмов организации и проведения выборов в Российской Федерации, создадут прочный фундамент для повышения правовой культуры избирателей.

Ряд ключевых вопросов был обсужден в ходе конференции. В их числе  история и современное состояние законодательства о выборах и референдумах Российской Федерации, проблемы избирательного права и избирательного процесса в России, различные избирательные практики и процедуры.

Большое внимание было обращено на повышение уровня правосознания избирателей, вопросы ответственности в избирательном праве и другое.

Помимо пленарной части конференции, во второй день ее проведения прошли разнообразные мастер-классы для обучающихся вузов Ставропольского края по тематике избирательного права и процесса.

Итогом прошедшей дискуссии станет издание сборника научных статей ее участников.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Ему было всего двадцать…

«Ему было всего двадцать!..», – с горечью и удивлением воскликнул сын, посмотрев на меня.

Подробнее ...