Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выборы и все, что с ними связано

E-mail Печать PDF

Общественная палата Ставропольского края и Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России приняли участие в двухдневной Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение организаторов выборов и повышение правовой культуры избирателей в условиях современных глобальных вызовов». Также в дискуссии участвовали ученые, члены избирательных комиссий, практикующие юристы и общественные деятели, представители органов государственной власти и местного самоуправления, обучающиеся магистратуры и аспирантуры.

Как отметил председатель ОП СК, председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, проведение такой конференции обусловлено необходимостью формирования новых научных знаний о состоянии избирательного законодательства России и зарубежных стран, избирательных практик, месте избирателя и организатора выборов в условиях современных реалий избирательного права и процесса в условиях глобальных вызовов современности.

В обсуждении, которое было организовано избирательной комиссией Ставропольского края и Северо-Кавказским федеральным университетом и состоялось в онлайн-режиме, приняли участие член Общественной палаты РФ от ОП СК Юрий Гришко и председатель комиссии ОП СК по социальному развитию, образованию и взаимодействию с общественными советами Раиса Гударенко.

По поручению руководителя общественников и юристов края Николая Кашурина в приветственном слове Юрий Гришко подчеркнул значимость таких дискуссий, которые послужат во благо совершенствования механизмов организации и проведения выборов в Российской Федерации, создадут прочный фундамент для повышения правовой культуры избирателей.

Ряд ключевых вопросов был обсужден в ходе конференции. В их числе  история и современное состояние законодательства о выборах и референдумах Российской Федерации, проблемы избирательного права и избирательного процесса в России, различные избирательные практики и процедуры.

Большое внимание было обращено на повышение уровня правосознания избирателей, вопросы ответственности в избирательном праве и другое.

Помимо пленарной части конференции, во второй день ее проведения прошли разнообразные мастер-классы для обучающихся вузов Ставропольского края по тематике избирательного права и процесса.

Итогом прошедшей дискуссии станет издание сборника научных статей ее участников.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Доблестный труд юриста отмечен наградой

На площадке Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России состоялась торжественная церемония награждения коллеги-юриста, члена АЮР, Почетного работника Министерства юстиции Российской Федерации, ветерана труда Алексея Костенко.

Подробнее ...