Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К новым победам – легко!

E-mail Печать PDF
Новогодние праздники – время, когда каждый ребенок ждет чуда, а каждый взрослый может почувствовать себя волшебником. Для меня стало традицией в эти дни бывать в гостях у семей с особенными детьми в селе Красногвардейском Ставропольского края. Таким ребятам внимание и забота, доброе слово, теплое прикосновение нужны еще больше. Как они радуются нашим встречам, ждут подарков и общения!

А как этих встреч жду я, волнуюсь, какими они будут в этот раз, понравятся ли детям приготовленные подарки?

О том, что подарить, размышляла заранее: предварительно созвонилась с родителями своих подопечных и расспросила, о чем мечтают ребята, чем увлекаются, какие у них предпочтения. Постаралась выбрать подарок каждому с учетом их интересов и особенностей развития.

Оказалось, что шестилетний Федор хотел машинку на пульте управления, десятилетняя Вика мечтала о кукле, а ее ровесник Кирилл… просто ждал меня. Зачем? Чтобы показать все свои грамоты и дипломы, ведь их прибавилось за год!

Встреча с Кириллом была невероятной, мальчик меня удивил и восхитил. Вы только представьте: у ребенка, невзирая на тяжелейший диагноз, десятки грамот и дипломов за победы в творческих конкурсах и фестивалях. «Как? Когда же ты успел? – спрашиваю у Кирилла. – Да такого количества наград и за всю жизнь не собрать!..» Доверчиво распахнутые карие глаза мальчишки радостно смотрели на меня. Какое счастье читалось в них в этот момент.

Но и это еще не все. Потом мы долго общались, и все это время Кирилл сидел на… троне! Да, да, передо мной был самый настоящий трон с мальчиком на нем. Выяснилось: мама Кирюши заказала одному умельцу деревянный резной трон с инициалами сына. А почему нет, ребенку удобно, и материал натуральный, лечебный.

Пока я рассматривала столь необычный предмет интерьера, Кирилл, видимо, решив меня поразить до конца, протянул мне подарок, который они с мамой сделали, как выяснилось, специально для меня. Это была очень искусно и с душой слепленная поделка из соленого теста.

Мы не могли наговориться. Мальчик охотно делился со мной рассказами о своих успехах. Я пожелала ему новых свершений и побед в наступающем году и попросила увеличить количество грамот и дипломов в несколько раз. На это он мне непринужденно ответил: «Легко!». Понимаете? Не «постараюсь», не «попробую», а «легко»!..

Я вышла с улыбкой на лице, крепко прижимая к сердцу подарок Кирилла, и на душе было светло и радостно. Такое ощущение, что я сбросила и позабыла все сложности этого странного года и настроилась на новый счастливый год жизни. Спасибо, Кирилл!..

Мир глазами детей – это мир, в котором живет радость, необоснованно, а зачастую и вопреки жизненным обстоятельствам, не уменьшаясь, не исчезая. Нам всем есть чему у поучиться у детей. Прежде всего, тому трогательному, искреннему восприятию, от которого мы, взрослея, все более отдаляемся, теряем отзывчивость и чуткость, становимся сдержаннее, недоверчивее.

Эти ребята не скрывают свои эмоции, не боятся быть самими собой, а еще – любят окружающих людей. Пусть в их жизни чаще происходят чудеса, и она преображается к лучшему, будучи самым главным и большим подарком для каждого.

Ольга Денисова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус по Красногвардейскому районному

нотариальному округу,

член Совета молодых нотариусов НПСК

 

Случайная новость

Маленькое чудо накануне большого праздника

Исконное. Какое доброе и хорошее слово, ассоциативно связанное у нас в восприятии с давними временами, с традициями, которыми всегда была богата и по сей день стоит Россия. Одна из таких традиций – празднование Светлой Пасхи Христовой. Так почему бы не рассказать об этом детям, как сделали накануне праздника представители Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края, нотариусы Марина Боброва, Виктория Бурлуцкая и Елена Кацай.

Подробнее ...