Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Вы должны творить добрые дела…»

E-mail Печать PDF

Так уж повелось, что весной душа ждет солнца и нежности, летом – простора и отдыха, а зимой – сказки, особенно в новогодние праздники, в Рождество.

Тонино Гуэрра, этот великий итальянец с русской душой, мечтатель и необыкновенно счастливый человек, в своем Волшебном календаре писал: «Декабрь – со словами сказок над огнем». Захватывает дух от кружения снежинок за окном, запаха елки и оранжевых мандаринов, ожидания чуда. Новый год – это волшебный праздник радости и общения за семейным столом.

 Но не всем так повезло, не всякий может согреть свою душу душевностью близких в домашних посиделках. Много одиноких пожилых людей, для которых Рождество – это, прежде всего, праздник надежды. Надежды на то, что все доброе, осторожно загаданное в эти дни, обязательно исполнится. Пусть они не в силах побороть болезни, безденежье, отчаяние, но надежда на чудо согревает их сердца. И так хочется внимания, неформального поздравления адресованного тебе лично, хочется, чтобы кто-то постучал в твою дверь, протянул веселые рыжебокие апельсины, конфеты в праздничных обертках и именно для тебя приготовленный милый подарок и сказал, улыбаясь: «С Рождеством!». И вот ты уже не один, ты не забыт!

Ко многим одиноким пожилым людям в рождественские праздники с подарками и поздравлениями постучались наши коллеги, молодые нотариусы нотариальной палаты Ставропольского края. Заглянем и к некоторым жителям Минеральных Вод…

Маленький уютный домик, окошки с геранью и цветущим «декабристом». Двери открывает радушная хозяйка – Римма Ахнатовна Атмасова. Поздравления с наступающими праздниками и подарки растрогали милую женщину. Смахнув непрошенную слезинку, она поблагодарила за оказанное внимание:

– Спасибо нотариальной палате Ставропольского края. Вы так неожиданно, без помпы, а тепло и сердечно поздравляете нас, стариков. Сладости и фрукты, теплый платок и подписанная для меня открытка так тронули сердце. Простите, что в эти сложные дни я не могу пригласить за стол, напоить чаем. Но очень надеюсь, что вы еще придете ко мне, когда все ограничительные меры будут отменены, и мы сможем тепло посидеть и пообщаться.

 Конечно, придем. И ни один раз. Ведь впереди будет много приятных и радостных поводов.

 А вот следующий адрес. Встречает молодых нотариусов семейная пара. К сожалению, оба инвалиды, Зинаида Николаевна и Владимир Александрович Немешайловы.

Когда подарки были вручены, теплые слова и пожелания произнесены, Владимир Александрович, как глава семьи, сказал:

– Мы вам так благодарны, нотариусы! У вас непростая работа, которая требует внимания и терпения, уважения к людям, и вы проявляете все эти качества и теперь в отношении к нам. Большое спасибо вашему руководителю, что у него такой отзывчивый коллектив, такая молодежь, спасибо за тепло и внимание. Мы честно прожили свою жизнь, воспитывали сына, работали на благо нашей Родины, я был ликвидатором последствий Чернобыльской аварии, сразу, как услышал об этой беде, не раздумывая, добровольно поехал в Чернобыль. Но сейчас так сложилась судьба, что мы с Зинаидой Николаевной остались совсем одни. Я практически не хожу, сказываются последствия облучения. Зинаида Николаевна тоже очень больной человек. Вот сидели мы вчера и просто разговаривали о том, что как хотелось бы, чтобы и к нам кто-нибудь пришел в гости. И тут вы! Как будто услышали наши разговоры, – смеется Владимир Александрович и набрасывает подаренную нами шаль на плечи Зинаиды Николаевны. – Как же красиво!..

Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы отправились к Раисе Григорьевне Лоскутовой.

Принимая подарки, она с восторгом отметила в их числе красочно оформленный двухтомник произведений А.П. Чехова. А потом рассказала, что живет одна, и на то есть причина...

– Этот дом строил мой отец, и я не хочу никуда переезжать. Привыкла, живу скромно и неспешно. За временем не очень слежу, телевизор почти не смотрю, все больше читаю книги. Обожаю Чехова и Достоевского, но, к сожалению, у меня только несколько книг, которые остались еще со времен школы. Вот почему, когда в вашем подарке я увидела книги любимого Чехова, так обрадовалась! Как же вы узнали, что я книгочей?!. Знаете, благодаря вашим подаркам я почувствовала атмосферу настоящего праздника, как в детстве. Спасибо, что не забываете одиноких стариков.

 На этом наши поездки не завершились: впереди еще двенадцать встреч, двенадцать адресов.

…Казалось бы, мелочь, просто пойти и поздравить одинокую соседку, проведать и купить лекарства старику-инвалиду, порадовать игрушками и сладостями малышей в детском доме. Но в круговерти жизни многим некогда остановиться, а кому-то не хочется таких остановок, когда замечаешь не только себя и свою жизнь.

Беда современности в том, что многие люди не хотят делать добро, а если и делают, то изредка, по случаю, и для них это, скорее, исключение, а не правило. А в нотариальной палате Ставрополья все иначе. Здесь трудятся люди, у которых в сердцах всегда найдется тепло для стариков и детей, для ждущих помощи, больных, одиноких. Такими были и остаются наши старшие коллеги, так же поступаем и мы – молодые нотариусы края.

Махатма Ганди писал: «Важно само действие, а не его плоды. Вы должны творить добрые дела. Может, не в вашей власти или не пришло время получить какие-то плоды. Но это не означает, что вы не должны творить добро. Вы можете никогда не узнать, к каким результатам привели ваши действия. Но если вы ничего не сделаете, результатов не будет».

Так что будем продолжать творить добро.

Каждый день.

 Елена Белова,

нотариус Минераловодского городского нотариального округа,

член Совета молодых нотариусов НПСК,

член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Свежие силы и новые знания в «Школе права»
С новыми силами – силами моих коллег-юристов, участников просветительского правового проекта «Школа права» (он вот уже шестой год реализуется в Ставропольском крае по инициативе Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и нотариальной палаты края), идем в МКОУ СОШ №3 села Дивного Апанасенковского района Ставрополья. К ученикам параллели девятых классов, которые, как оказалось, нас с нетерпением ждали.
Подробнее ...