Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Расстояние не помеха

E-mail Печать PDF

Расстояние не помеха

Уже третий месяц я командирован в Ставрополь, и буду здесь еще продолжительный срок. Столкнулся с необходимостью быстро отправить документ в другой город: дети с бабушкой уезжают на отдых за границу. От меня потребовалось нотариальное согласие на выезд детей за пределы России. Слышал, что нотариусы могут теперь делать документы в электронном виде и быстро отправить их в другой город?

Владислав

 

В случае, если необходимо быстро передать или получить документ из другого города (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, нотариально удостоверенную доверенность), вы можете воспользоваться помощью нотариуса.

Нотариус переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа представленному документу на бумажном носителе, подписав своей электронно-цифровой подписью. Электронный документ, подписанный нотариусом, вы можете самостоятельно направить в другой город, либо по вашей просьбе получателю его направит нотариус. Затем с таким электронным документом необходимо обратиться к нотариусу другого населенного пункта, который снова переведет документ из электронного формата в бумажный, придав ему юридическую силу.

При этом надо знать, что исключения составляют документы, удостоверяющие личность и сделки, совершенные в простой письменной форме: перевести их из бумажного в электронный вид нотариусу запрещено законом.

Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет такую же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которого удостоверена нотариально, и наоборот.

Удобство, безопасность, скорость – вот главные достоинства процедуры нотариального удостоверения равнозначности электронного и бумажного документа.

 

Срок пропущен, наследство потеряно?

 

Мой отец всю жизнь прожил в Пятигорске и умер в 2009 году. Я много лет живу в Тюмени. По сложившимся обстоятельствам обратилась к нотариусу для оформления наследства только в этом году и в ответ услышала, что все наследство получила сестра, а я срок для его принятия пропустила. Что же мне теперь делать?

Мария

 

Для получения наследства наследник должен его принять. Законом установлен общий срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Принятие наследства осуществляется либо путем подачи нотариусу по месту последнего жительства умершего заявления о принятии наследства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление наследственным имуществом, несение расходов на содержание наследственного имущества и т. д.). В случае фактического принятия наследства наследнику необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие совершение таких действий.

Как следует из вашего обращения, вы пропустили срок для принятия наследства: наследство вы не принимали ни путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, ни путем фактического принятия наследства.

В этом случае вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания вас принявшим наследство. При этом суд отменит ранее выданное свидетельство о праве на наследство.

Без обращения в суд наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Анна Некрасова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус города Невинномысска

 

Случайная новость

29 марта проконсультируйтесь у юристов бесплатно!

В этот день все ставропольчане смогут получить юридическую помощь, позвонив по телефону или обратившись адресно.

Подробнее ...