Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подарить нельзя завещать

E-mail Печать PDF

Подарить нельзя завещать

Я хочу передать свою квартиру внуку. Подскажите, что лучше сделать: завещание или дарственную?

Галина Петровна, Невинномысск

 

Галина Петровна, делая выбор в пользу того или иного, необходимо знать, что завещание и договор дарения имеют разные правовые последствия.

Завещание – это распоряжение имуществом на случай смерти. То есть, если вы составите завещание на квартиру в пользу внука, то квартира перейдет в его собственность только после вашей смерти.

А договор дарения – это безвозмездная передача вещи в собственность одаряемого при жизни дарителя. То есть, если вы подарите внуку квартиру, то он станет ее собственником при вашей жизни, а это значит, что он получит право полного распоряжения квартирой по своему усмотрению. В случае, если это для вас единственное жилье, стоит помнить, что вместе с правом собственности на квартиру, вы утрачиваете и право пользования ею.

Анна Некрасова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус города Невинномысска

 

 

Случайная новость

Служить Закону и людям, любя родную землю и свой народ

В чем заключается суть профессии нотариуса? Ответы на этот вопрос могут различаться в своих формулировках, но основа их смыслового содержания останется неизменной: нотариус служит человеку, обществу и государству, защищая права и законные интересы граждан. Будучи гарантом законности в жизни человека, он со своей стороны заботится о стабильности и благополучии соотечественников.

Подробнее ...