Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Наследство – удаленным доступом?..

E-mail Печать PDF

Наследство – удаленным доступом?..

У меня умер отец, который жил в Москве. В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции я не могу поехать в Москву для вступления в наследство. Скажите, имею ли я право вступить в наследство здесь в Невинномысске?

Сергей

 

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства умершего.

Таким образом, если наследодатель на день смерти был зарегистрирован по месту жительства в Москве, заявление о принятии наследства должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства нотариусу города Москвы. Нотариус Невинномысска не имеет право в данном случае вести производство по наследственному делу.

Вместе с тем, для подачи заявления о принятии наследства не обязательно ехать в Москву. Наследник может обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства, составить заявление о принятии наследства, на котором нотариально засвидетельствовать свою подпись. Это заявление необходимо отправить нотариусу города Москвы до истечения срока для принятия наследства почтой либо курьером.

Если необходимо быстро передать заявление (либо другой документ) определенному нотариусу в другой город, можно попросить нотариуса перевести засвидетельствованное нотариально «бумажное» заявление о принятии наследства в электронный вид и удостоверить его равнозначность.

Затем нотариус отправит заявление о принятии наследства в форме электронного документа нотариусу в другой город. Таким образом, вы, не подвергая себя риску, сможете во время вступить в наследство, не тратя свое время и деньги на поездку.

Анна Некрасова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус Невинномысского городского нотариального округа

 

Случайная новость

Орден Русской Православной Церкви – руководителю нотариата и юристов Ставрополья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил президента нотариальной палаты Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутата Думы Ставрополья, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Подробнее ...