Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На улице не останетесь

E-mail Печать PDF

Мы с мужем прожили более десяти лет, вместе зарабатывали на квартиру, в которой сейчас и живем. Но муж переживает за своего сына от первого брака, поэтому оставил ему все имущество по завещанию. Неужели я в случае, если с ним что-то случится, могу оказаться и вовсе на улице?

Маргарита Ч., г. Буденновск

 

 

Если указанная квартира действительно была приобретена в период барка на совместные доходы, то вы имеете право на долю в квартире как супруга. Ваш муж указал в завещании одного наследника, однако, Гражданский и Семейный кодексы РФ предусмотрели, что переживший супруг имеет право определить принадлежащие доли в совместном имуществе, приобретенном в течение брака.

Это означает, что в случае смерти супруга вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве собственности на долю в приобретенном в период брака имуществе, в том числе, в указанной  квартире.

Наталья Юрина,

член Ассоциации юристов России

нотариус города Ставрополя

 

 

Случайная новость

«Правовой всеобуч»: продолжение следует

В эфир Государственной телерадиокомпании «Ставрополье» на канале «Россия 24» каждую среду по вечерам вновь выходит передача «Правовой всеобуч». Ее инициатор и организатор – Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России – из года в год привлекает профессионалов права различных ведомств для разъяснения ставропольчанам интересующих вопросов из сферы права и нового в российском законодательстве.

Подробнее ...